МЧС
1327

В Бурятии специалисты МЧС обследуют избирательные участки

Всего в республике планируют открыть 840 участков

Фото: пресс-служба МЧС по Бурятии

В Бурятии сотрудники регионального МЧС обследуют избирательные участки, на соответствие требованиям пожарной безопасности. Основные моменты, на которые обращает внимание инспектор  – это обеспеченность телефонной связью, наличие эвакуационных выходов, готовность огнетушителей, исправное состояние внутреннего и наружного водоснабжения.

- На избирательном участке должна быть установлена и готова к работе автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей в случае пожара. Также на участках должны быть разработаны и вывешены инструкции о действиях персонала в случае пожара. Встречаются нарушения, но они, как правило, носят режимный характер и устраняются быстро и легко. Кроме того, обязательно проверяем готовность персонала, говорит главный специалист ОНД по Улан-Удэ ГУ МЧС России по Бурятии капитан внутренней службы Ирина Сурикова.

Избирательный участок № 835 расположен в здании лингвистической гимназии № 3. Директор учреждения, он же председатель участковой избирательной комиссии Владимир Шарханов показывает инспектору помещение, где оборудован избирательный участок.

- На 835 участке порядка 2000 избирателей. Работа комиссии осуществляется на первом этаже. Помещение полностью приспособлено, полностью подготовлено, с точки зрения пожарной и антитеррористической безопасности, доступности для маломобильных граждан. Для того, чтобы избирательные участки смогли посетить маломобильные граждане, имеется специальное приспособление «мобильный пандус». Комиссия готова провести выборы-2017, - рассказывает Владимир Шарханов.

Всего в Бурятии планируется к открытию 840 избирательных участков, основная часть которых размещается в зданиях администраций сельских и городских поселений, в учебных заведениях, домах культуры, клубах, библиотеках.

- В преддверии выборов в республике проведено 612 инструктажей о мерах пожарной безопасности с членами избирательных комиссий и лицами, задействованными в проведении выборов. В местах голосования отработаны действия по эвакуации людей из зданий и помещений, в том числе с привлечением дежурных караулов пожарных частей, - добавили в пресс-службе МЧС.

В день проведения выборов на избирательных участках будет организовано дежурство личного состава пожарных подразделений и ГУ МЧС России по республике.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях