Голков
1448

Рейд по дворам

Асфальт, урны и скамейки появятся на  74 придомовых территориях Улан-Удэ

Фото: пресс-служба Администрации г.Улан-Удэ.

Мэр Александр Голков проверил, как идут работы в городских дворах, которые попали в программу формирования современной городской среды

Миллионы на благоустройство

До конца года планируется благоустроить 74 двора. На эти цели выделено  85,8  млн рублей.  Еще 42,9 млн рублей  городской бюджет  направит на благоустройство места массового отдыха улан-удэнцев  – парк имени Жанаева. Такие работы стали возможны благодаря муниципальной программе «Формирование  современной городской среды», которая стартовала еще в 2016 году. Нынче она получила солидное финансовое подкрепление из федерального бюджета. Из 201 млн рублей, направленных республике на благоустройство придомовых территорий и  городских парков,  128 млн рублей выделены городскому бюджету.

 

Кто в программе?

Сама муниципальная программа прошла через общественное обсуждение, а  активность  самих  жителей стала  обязательным условием для участия в программе.   Так, с 31 марта по 18 апреля администрации  районов  принимали  заявки   горожан на участие в отборе дворовой территории многоквартирного дома для включения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды города Улан-Удэ на 2017 год».   По Железнодорожному району поступило 58 заявок,  по Советскому – 10, по Октябрьскому - 59.  Дизайн-проекты благоустройства комфортной среды придомовых территорий утвердила общественная комиссия, в которую, в частности, вошли представители профсоюзов, общества без барьеров  и других общественных организаций. При отборе дворов члены комиссии учитывали сразу несколько факторов: начиная с того, насколько активно жители участвовали в голосовании, как идёт сбор средств на оплату коммунальных услуг, и заканчивая участием самих горожан  в благоустройстве своего двора.  По части дворов уже разыграны  муниципальные контракты и заключены  договоры с подрядчиками. К активной фазе работ они приступили с середины июля.

Всё начинается со двора

10 августа мэр Александр Голков проверил ход выполнения работ во дворе дома №35 поселка Энергетик. Там уже асфальтировали территорию. Осталось установить по четыре скамейки и урны.  Они делаются на заказ. 

Во дворе дома №57 по улице Ключевской, 57, придомовая территория также заасфальтирована. До конца августа – начала сентября подрядчик  установит скамейки и урны.

Во дворе дома по проспекту Строителей, 56а, ремонт идет полным ходом.  Подрядчики  демонтировали  старый асфальт,  выровняли и расширили  проезжую  часть,  покрыли ее щебенкой под новое покрытие.  Совсем скоро жильцы этого многоквартирного дома будут ходить по новому асфальту.  Он не обновлялся почти 50 лет, со времени сдачи самого дома.

Особенность муниципальной программы, как пояснил мэр, в том, что она реализуется за счет средств дорожного фонда и бюджетных  средств на исполнение наказов избирателей. Так, во дворе дома по проспекту Строителей, 56а,  еще и ведутся работы по обустройству тротуара в рамках исполнения наказов избирателей депутатам городского Совета и Народного Хурала.

- В целом я доволен ходом  и качеством  работ, -  прокомментировал infpol.ru итоги осмотра мэр города Александр Голков. -  Очень важно, чтобы ход ремонта, соблюдение сроков работы  контролировали не только  администрация, но и (со стороны заказчиков) жители многоквартирных домов.  Ведь с дворовой территории, с проезда к своему дому начинается формирование комфортной среды для любого горожанина.

Мэр отметил, что обновленные придомовые территории будет принимать комиссия, в которую войдут общественники, сами жильцы. Они поставят оценку работе подрядчиков, которые прикладывают усилия, чтобы завершить ремонт до наступления холодов. На сегодня близко к завершению обустройство 16 дворов.

«Благодаря инициативам и предложениям горожан в Улан-Удэ будет реализовано немало интересных проектов, нацеленных на создание современной городской среды», - сказал мэр Улан-Удэ Александр Голков.

 Горожане – за программу

Однако  угодить всем жителям, чьи дворы попали в муниципальную программу благоустройства, невозможно.  Некоторые выступают против установки скамеек во дворе, опасаясь, что там будут собираться сомнительные личности. Но в любом случае участие многоквартирных домов в программе предусматривает стандартный набор – асфальт, скамейки и урны. Все остальное, например, озеленение территории, установка элементов детской и спортивной площадок, ограждений, должно происходить за счет финансового или трудового участия жильцов.  Горожане рады таким начинаниям.  Ведь большинство придомовых территорий  не обновлялось и не благоустраивалось с периода  вселения первых жильцов в многоквартирные  дома. Как это, например, в доме по проспекту Строителей, 56а. Сегодня  многие жители многоквартирных домов хотят, чтобы их двор попал в муниципальную программу, которая направлена на создание современной городской среды. Поэтому не случайно  она продлена еще на пять лет.

До конца октября будут подведены  промежуточные итоги реализации программы, а в декабре – окончательные за 2017 год.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях