Вместо фитнеса и курорта – сенокос

У горожан появилось новое увлечение. Они едут в деревни, чтобы помахать косой
Вместо фитнеса и курорта – сенокос

Фото из архива С.Намсараевой. Матвей Гершевич на покосе, сентябрь 2012 г.

В районах Бурятии  самая горячая пора. Владельцы фермерских и личных подсобных хозяйств заготавливают корма для своей домашней живности. На помощь родственникам, друзьям и знакомым спешат улан-удэнцы. Для многих работа на сенокосе – не просто ностальгия по сельскому детству и молодости, но и повод совместить приятное с полезным.
- Друг из района зовет на сенокос. Хочу съездить. Давно не держал литовку в руках. А ведь в детстве каждое лето работал на сенокосе, - признался экс-депутат Госдумы Иринчей Матханов.

Гершевич с детства на сенокосе

В отличие от него экс-спикер Народного Хурала  Бурятии Матвей Гершевич ездит в родной Баргузинский район, чтобы поработать на заготовке сена. По крайней мере, об этом он рассказывал, когда возглавлял Хурал, и даже продемонстрировал журналистам, как косит вручную.


- Я вырос в деревне и с 5 класса все время работал на сенокосе. Это тяжелый физический труд, но я получал удовлетворение и к концу сенокоса у меня были деньги, чтобы самому собраться в школу. И мне очень нравилось, что председатель колхоза, ценя наш труд (школьников), к 1 сентября привозил целую машину с костюмами, куртками, обувью, и помимо денег, которые мы зарабатывали, вручал подарки. А косить я любил с детства и у меня хорошо получалось. Уже много лет прошло, но я все время занимаюсь косьбой. На это место я каждый год приезжаю, примерно по три дня занимаюсь косьбой.  Меня радует, что многие студенты на каникулах подрабатывают. И это правильно, трудиться надо физически. Это дисциплинирует, укрепляет здоровье и дает возможность человеку преодолевать трудности, - рассказал нам тогда Матвей Гершевич.


Это шейпинг

Тот, кто раз в жизни держал литовку в руках, признается, что с первого раза нелегко. Но стоит приноровиться, косьба идет как по маслу. Но есть общие правила. Во-первых, косить траву надо мокрую, набухшую от влаги: росы или дождя. Значит, это либо утром, либо вечером по росе. После дождя тоже хорошо,  если косить на больших площадях, где трава растет плотной стеной.

Наверное, многие помнят советские фильмы, где сельчане косят босиком. Думается, это было не из-за жалости растоптать обувь в мокрой траве. Просто они знали, что ходьба босиком – это прекрасная терапия. А само размахивание косой – это физзарядка. Словом, не нужен никакой фитнесс и спортзал. 

- Сенокос – это, скажу я вам, шейпинг! Пот заливает глаза, струйками стекает по спине, не успевая впитываться в одежду. Тучи мошкары, взлетающие из травы, не дают остановиться и, хотя бы, утереться. Норовят тут же сожрать. Пройдя один прокос (метров 100), я еле доползла до дома, а там ещё минут 5 не могла закурить - так руки дрожали от напряжения. Помнится, в юности я сенокос за удовольствие считала. Зато - для здоровья полезно! Может, наконец, мои лишние килограммы начнут, потихоньку, убираться, - призналась нам одна известная артистка театра бурдрамы  после поездки в деревню родственникам.

 

Поделитесь с друзьями:

Комментарии64

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
12.08.2017 14:54
пресс хороший,но мне самое трудное утром встать первые дни,очень болит тело все все,даже пальцем шевельнуть больно,да еще 5 утра.
Аноним
12.08.2017 15:03
какие еще 5 утра?с восходом уже косить надо
Анoним
12.08.2017 16:50
косить надо, когда роса ещё на траве, трава тяжёлая от росы, косить- само то!
Аноним
15.08.2017 10:43
Причем тут "тяжелая от росы"?! Просто трава от утренней росы сравнительно мягкая, а под солнцем она дубеет и косить труднее
Аноним
15.08.2017 11:01
ага на жаре трава дубеет и полотно быстрее "садится",править чаще надо будет.
Аноним
12.08.2017 15:02
ну,съездит он на сенокос...ну,подержит полчаса литовку в руках...
Аноним
12.08.2017 15:05
мотя бабло косит
Аноним
12.08.2017 16:48
позитивный человек этот мотя!
Аноним
12.08.2017 17:00
и неконфликтный
Аноним
12.08.2017 17:43
на вини-пуха похож)
Аноним
12.08.2017 15:11
если косишь и устаешь - значит неправильно косишь
Аноним
12.08.2017 15:12
важно не только скосить сено, но высушить его и собрать, пока не начались дожди
Аноним
12.08.2017 15:19
шейпинг для толстых и курящих актрис из города
Аноним
12.08.2017 15:25
деревенские дети в советское время работали наравне со взрослыми в колхозах,еще в личном подворье успевали
Аноним
12.08.2017 15:28
дожди-это были выходные,домой помочь по хозяйству,баньку растопить,в клуб в кино и на танцы
Аноним
12.08.2017 20:19
С 10 - ти лет начинал работать в конной бригаде у чабана. Было тяжело, но почти все так жили. И успевали во всех ребячьих занятиях. Аадар борон наашаа, аса тармур саашаа.
Аноним
12.08.2017 15:28
я в пять вставала а мама и братья с дедушкой раньше,но это не шейпинг как вы все пишите это работа,после стрижки отдых и сенокос.
Аноним
12.08.2017 15:33
стрижка,прополка,сенокос,картошка,дрова...
Аноним
12.08.2017 15:37
младшая единственная сестренка-отхончик?тогда можно и до пяти спать:-)
Аноним
12.08.2017 15:33
это на каникулах деньги так я зарабатывала,и я вешу постоянно 55- 57кг,я не толстая в отличие от вас,а тогда 45-46 весила всегда
Аноним
12.08.2017 15:39
даже здесь умудряются желчью излиться
Аноним
12.08.2017 15:49
пусть
Аноним
12.08.2017 15:49
Я с 4-го по 9-й класс каждое лето работал в сеноуборочном звене совхоза «Дыренский». Статус менялся из года в год: копновозчик на волах, машинист на конных граблях, метатель зарода.
Вчера мне позвонили и сказали, что приступают в деревне к сенокосу. Меня это удивило. К 10 числам августа мы скашивали основную часть совхозных лугов. Трава вырастала тогда “будь здоров” и зародов было через каждые 200-300 метров. Не было засухи...
Аноним
12.08.2017 15:53
и трудовая книжка с 4 класса?
Аноним
12.08.2017 20:30
Я тоже с 4 класса в конно-тракторной бригаде работал, все так. Но трудовую не давали, зарплату считали на родителей. Выходило за сезон до 400 руб. (80-е годы)
Аноним
12.08.2017 15:50
Стаpый заяц сено косит, А лиса сгpебает, Муха сено к возу носит, А комаp кидает. Довезли до сеновала С воза муха закpичала: "Hа чеpдак я не пойду, Я оттуда упаду, Hоженьку сломаю, Буду я хpомая.
Анoним
12.08.2017 16:44
у него пенсия больше мильона в месяц, 700 тысяч добавка за прокурора, 300 тысяч добавка за бывшего спикера, живи, радуйся, а не думай, как от пенсии до пенсии прожить, он же думает, что пенсию получил - половину гемале отнеси, ларику надо, бананову отнести надо, индира с бреднием тоже ждут, крохи остались- тяни до следующей пенсии или ложись, помирай.
Анoним
12.08.2017 16:49
* он же НЕ думает
Аноним
12.08.2017 16:54
он в этом виноват?
Анoним
12.08.2017 19:24
дык он самой подносчик снарядов и был, при его же спикерстве замутили и протолкнули через хурал закон об огромной з\п нагу, ежемесячную добавку к пенсии потапову - в четверть мильона в месяц, а дальше- по нисходящей, доплаты бывшим чиновником и хуральцам, себя канешно не забыл, что сейчас
одна забава- с литовкой бегать.
Аноним
12.08.2017 19:38
пусть хоть кто-то по человечески поживет...ну что вы прямо как в анекдоте про ад,про открытый и закрытые кипящие котлы)
Аноним
12.08.2017 19:39
и старость нормально проведет,а мы будем смотреть и радоваться за них)нехорошо завидовать и судить
Анoним
12.08.2017 19:47
дык рад за него, даже нисколько не завидно, как говорят немцы- ин йедем дас зайне, каждому - своё, только они посадили своих детей и внуков на иглу денежного дождя, если эти випы- тавось, то их отпрыскам лафа кончается, с непредсказуемым продолжением.
Аноним
12.08.2017 23:03
а что тебе до них и их детей,у тебя своих что ли нет?каждый из нас только за себя ответит,когда представимся
Аноним
12.08.2017 16:53
не придумывайте лишнего!в прошлой жизни на карму работал,теперь она на него
PrinzEugen
12.08.2017 21:40
какая страшная несправедливость!!!!
Аноним
12.08.2017 23:05
это к буддистам
Аноним
12.08.2017 16:50
таким пожилым людям опасно косить, может тромб оторваться, а курить еще вреднее.
Анoним
12.08.2017 16:55
пожилым вообще вертикально находиться вредно, нагрузка на диски межпозвонковые, с возрастом они истираются, могут вообще совсем истощиться есть будешь вести активный образ жизни, находиться в постоянку вертикально, то и всё, ни ходить ни шевельнуться будет, боль адская.
Аноним
12.08.2017 23:07
горизонтально всегда успеем)
Аноним
12.08.2017 18:04
жить вообще вредно,в любом возрасте надо шевелиться
Аноним
12.08.2017 18:08
старые,когда у них есть цель,когда они чувствуют себя нужными,находятся в постоянном движении и живут больше
Аноним
12.08.2017 16:59
Косить сено-это да) Вот ещё стога метать- вот там шейпинг
Аноним
12.08.2017 17:06
Випов всех на покос, пусть разомнутся.
Аноним
12.08.2017 18:03
самбуеву идею подкиньте)
Аноним
12.08.2017 17:25
«И трудовая книжка с 4 класса?». – 17 летнему парню выписали трудовую книжку со стажем 2 года.
Аноним
12.08.2017 17:48
в то время в городе не брали на работу малолеток,а в колхозах,интересно,как их оформляли,ведь зарплату-то им выписывали
Анoним
12.08.2017 19:28
в то время на работу малолеток брали на работу, всё чин - чинарём было, ну,
приказом ,но только с согласия профкома, работали они на 1 час меньше только.
Аноним
12.08.2017 19:42
да,на работу брали и на час меньше работали с 15-16 лет,но не 4-классников же
Аноним
12.08.2017 18:55
сколько сделаете столько и получите,на стрижке взвешивали шерсть и записывали фамилию,я ножницами стригла,машинкой боялась порезать овечку,а мальчики постарше и парни машинками все стригли,были такие асы что настригали от 400р и больше и подарки им хорошие за первенство мотоциклы,фотоаппараты и т.д, на сенокосе школьными бригадами сколько накосим по плану,а дальше можно на себя косить
Аноним
12.08.2017 19:44
400 р тогда были большие деньги
Аноним
12.08.2017 20:46
мотоцикл Минск стоил тогда 400 руб. (80-е). Сейчас, погуглил, от 50 т.р.
Аноним
12.08.2017 20:47
Повторю, с 4 класса работу засчитывали на родителей.
Аноним
12.08.2017 22:32
Поработавшие в колхозе никогда не устают. А городские не работавшие физически слабы перед выходцами из деревень. Деревенские быстро делают карьеру везде по быстрой исполнительности. К примеру Сталин был из деревни.
Аноним
12.08.2017 23:12
сталин-неудачный пример,учебу бросил,нигде не работал,бандит и уголовник...хороший человек никогда не сделает такую карьеру
Аноним
12.08.2017 23:13
в смысле стаж работы?а если детей много?
Аноним
12.08.2017 23:33
Прям картина - Ленин и бревно
Аноним
13.08.2017 09:50
не подниму литовку
она ж тяжелая
Анoним
13.08.2017 13:48
по фото сразу понять можно, что городской- косу точит камнем, а косу надо отбивать.
Аноним
13.08.2017 18:58
а как часто он должен отбивать?)))
Аноним
15.08.2017 11:08
Слышь "деревенский" !!!! ты сам то хоть косу держал в руках ???
Сначала хоть разберись когда отбивают и когда и чем её "правят" ,а потом умничай!!! крестьянин....
Аноним
14.08.2017 00:43
- Друг из района зовет на сенокос. Хочу съездить. Давно не держал литовку в руках. А ведь в детстве каждое лето работал на сенокосе, - признался экс-депутат Госдумы Иринчей Матханов.
--------------
Сегодня в Максимихе видел...
Аноним
14.08.2017 12:24
Так там сейчас - самый сенокос! Всех нужно обойти, дань собрать, о размере будущей договориться
Аноним
15.08.2017 10:44
бухой?

Читайте также

Последние новости

13 декабря 2017 20:25 25
Улан-удэнец убил сына в день рождения внука
Мужчине уже предъявлено предварительное обвинение
13 декабря 2017 20:08 51
Дизайнер одежды из Калмыкии стал участником "команды Путина"
Калмык изобрел немарающуюся одежду и стал участником флешмоба "Родина героев"
13 декабря 2017 19:56 116
6-летний мальчик заработал $11 млн, делая обзоры игрушек на YouTube
Видеоролики записывают родители Райана. Они создали ребенку видеоканал под названием Ryan ToysReview в марте 2015 года
13 декабря 2017 19:33 54
Почти половина россиян «существенно» пострадала от экономического кризиса
40 процентов россиян оценили нанесенный им кризисом ущерб как «существенный, но не катастрофический»
13 декабря 2017 19:13 137
В пригороде Улан-Удэ опрокинулся микрогрузовик с дровами. Фото
Погибших нет
13 декабря 2017 19:08 246 9
СМИ: «Чита рискует стать городом «частного сектора» по примеру Улан-Удэ»
По мнению экспертов, экологическая ситуация в столице Бурятии оставляет желать лучшего
13 декабря 2017 18:51 224 6
В Забайкалье школьника заподозрили в изнасиловании учеников младших классов
Сообщается, что информация о насилии появилась 12 декабря, её распространили местные СМИ.
13 декабря 2017 18:31 104
Обновленный парк им. Жанаева открылся в Загорске
Именно этот,  один из старейших парков Улан-Удэ, набрал наибольшее количество голосов с предложениями о благоустройстве