Общество
1583

Турбазы Бурятии проверят после гибели девочки от удара током

Один спортлагерь из-за нарушений уже закрыт

Фото: russianstock.ru

В Бурятии проверят все турбазы после гибели отдыхавшей на базе девочки от удара током, сообщила "РИА Новости" уполномоченный по правам ребенка в республике Татьяна Вежевич.

— Есть поручение и.о. главы республики Алексея Цыденова проверить все турбазы, где могут отдыхать дети. Речь идет не о детских лагерях — они, безусловно, под самым пристальным контролем, а о базах, не входящих в реестр. Мы начали проверки тех объектов, которые находятся вблизи Байкала, — сказала Татьяна Вежевич.

Она добавила, что проверки проводятся совместно с управлением Роспотребнадзора по Бурятии и один спортлагерь из-за нарушений уже закрыт. Турбаза, где погибла девочка, пока не проверяется из-за проведения следственных действий. После выводов следствия в ведомстве примут решение о проверке этого объекта.

Напомним,  6 августа девочка вместе с матерью отдыхала на турбазе в селе Максимиха Баргузинского района. Чуть позже к ним присоединились знакомые из Улан-Удэ. Вечером рокового дня туристы заказали платное посещение бани.

После парной дети и взрослые бегали по металлическому пирсу к Байкалу и окунались в воду. Вдоль него установлены электрические фонари, на одном из проводов, проложенных по пирсу, была повреждена изоляция. Когда на улице начало темнеть, один из работников турбазы включил освещение. Как раз в этот момент из воды на пирс выходили дети, чтобы вернуться в баню. Одна из них, дочь московской туристки, 10-летняя девочка, схватилась за поручень и получила сильный удар током. Ребенок потерял сознание и умер по пути в больницу.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил взять на контроль ход расследования уголовного дела.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях