экономика
1419

Энерготарифы в Бурятии могут стать прозрачными

Это поможет их дальнейшему снижению

Фото: egov-buryatia.ru

В ближайшее время в Бурятию приедут эксперты из Федеральной антимонопольной службы для детального анализа механизма тарифного регулирования в энергетике и всех составляющих, включая сетевую. Об этом сообщил сегодня исполняющий  обязанности главы республики Алексей Цыденов. 

Кроме того, он предложил создать в регионе совет потребителей по вопросам ЖКХ, энергетики и сетевого хозяйства по аналогу с федеральной практикой. Именно эта структура  позволит всем участникам рынка иметь доступ к информации об энерготарифах и начислениях. 

Инициативы прозвучали на состоявшейся встрече Алексея Цыденова и заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолия Голомолзина  с представителями бизнеса и общественных организаций Бурятии. 

- Мы договорились, что ФАС отправит своих экспертов для независимого анализа механизма тарифного регулирования во всех составляющих, в том числе и сетевого сбыта. И нам необходимо создать совет потребителей по вопросам ЖКХ. Чтобы не только тот, кто заказывает услугу, но и тот, кто ее получает, имел доступ к информации, согласно нормативному плану и в установленном порядке, - отметил Алексей Цыденов.

 - В разных регионах такая работа ведется. Некоторые это делают в рамках советах по инвестициям, понимая, что от этого зависит не только текущая деятельность, но и инвестиции. Другие делают это в рамках  соответствующих советов при тарифных органах. Я вижу, что в регионе есть потребность в активном участии потребителей в этом процессе. И надеюсь, что это произойдет, - отметил Анатолий Голомолзин. 

 В свою очередь  бизнесмены поблагодарили власти республики за активную работу по снижению цен на электроэнергию в Бурятии. Очередное  снижение в среднем на на 25 проц состоится с 1 сентября 2017 года. 

Напомним, 31 июля 2017 года ФАС России приняло решение об изменении сводного прогнозного баланса производства и поставок электроэнергии в рамках Единой энергетической системы России по субъектам РФ на 2017 год. Именно  это решение позволяет снизить стоимость электроэнергии для малого  среднего бизнеса Бурятии. При этом, ФАС окажет содействие правительству Бурятии в разрешении споров между вышестоящей сетевой компании «Бурятэнерго» (МРСК Сибири) и территориальными сетевыми организациями. Эти споры, будучи  неурегулированными, также могут негативно влиять на энерготарифы.       

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях