Представитель Геше Джампа Тинлея: «Это все ложь!»

Религиозная организация рассказала, чем занималась на Байкале
Представитель Геше Джампа Тинлея: «Это все ложь!»

Фото: vk.com/talk_anonim03

Несколько дней назад один из подписчиков популярного паблика «Аноним 03» опубликовал видео весьма странного ритуала на берегу Байкала.

Жители Бурятии сообщили о возможном появлении в республике очередной секты, основателя которой люди называли «Учителем». По словам анонимного автора, толпа подчинялась неизвестному мужчине, который призывал их танцевать, и они беспрекословно его слушались.

Позже ИА «Восток-Телеинформ» сообщило имя, так называемого, учителя. По их версии им оказался Геше Джампа Тинлей, представитель традиционного буддизма школы «Гелуг».

- Между тем, ранее Геше Джампа Тинлей имел статус гелонга, ему нельзя было пить или иметь женщин. Однако он нарушил этот обет. Об этом узнал Далай Лама и на одном из мероприятий он прилюдно сорвал с него желтое одеяние гелонга в знак того, что он посрамил свой титул. Таким образом, тогда он себя сильно дискредитировал, - сообщило издание.

По этому поводу представитель религиозной организацией «Дже - Санкапа», которую и возглавляет Геше Джампа Тинлей, обратился в нашу редакцию, чтобы прокомментировать событие, которое было запечатлено на камеру на берегу Байкала.

- На Байкале проходил всероссийский медитационный ретрит. На видео, которое было размещено – пикник. Да кто-то бежал за машиной, но вы же знаете, в буддизме есть понятие преданность и уважение духовному наставнику, - прокомментировал представитель религиозной организации.

Также нам ответили и про нарушение обета:

- Это все ложь!

В связи с этим, мы обратились за комментарием в комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив при администрации главы и правительства Бурятии. И вот, что там нам ответили.

- Любая религиозная организация действует в правовом поле. Существует закон, по которому каждый гражданин вправе выбирать веру и форму поведения – поклонения, обеты и т.д., - ответил Михаил Харитонов, заместитель руководителя администрации главы республики по развитию гражданского общества. - Деструктивными могут быть признанны организации, если их деятельность будет носить экстремистский характер. Но для того, чтобы назвать религиозную организацию таковой, необходима серьезная экспертная работа, и в дальнейшем все решит суд. Судебная практика показывает, что такие процессы происходят. Одно из последних - дело «Свидетелей Иеговы».

Поделитесь с друзьями:

Комментарии46

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
03.08.2017 09:40
Абсолютно неопределённый ответ от Михаила Харитонова! Что за специалисты сидят у нас во власти?
Аноним
03.08.2017 09:54
Интересно, сколько процентов от ежемесячного дохода Геша взымает со своей глупой паствы?
Аноним
03.08.2017 19:16
поменьше чем местные ламы-коммерсы
Аноним
03.08.2017 09:55
Геше Джампа Тинлей – самый образованный и эрудированный представитель буддизма школы Гелугпа на территории современной России!

Аноним
03.08.2017 15:22
Геша, залогинься!
Аноним
03.08.2017 10:10
Вруны пишут будто бы его лишили сана. На самом деле это сейчас распространенная практика среди тибетцев. "Во время визита Далай-ламы XIV в Калмыкию в конце 2004 года Геше Джампа Тинлей вернул ему свои монашеские обеты гелонга, принятые им в 25-летнем возрасте. С того момента геше Тинлей продолжает свою деятельность в качестве проповедника-мирянина. Женат. Есть дочь."- пишет википедия
Аноним
03.08.2017 15:24
Я лично лишил Геше Джампа Тинлей сана! С уважением, Далай Лама
Аноним
03.08.2017 17:07
тоже здесь шкуру трёшь? с уважением Кирилл.
Аноним
03.08.2017 18:15
)))))))))))
Аноним
03.08.2017 10:32
Геше Джампа Тинлей – самый образованный и эрудированный представитель буддизма школы Гелугпа на территории современной России! - это в Википедии что ли написанно?
Аноним
03.08.2017 19:17
это наши коммерсы наговаривают на него, потому что он бессребренник
Аноним
03.08.2017 10:35
Харитонов лучше бы не комментировал, попал в неловкое положение. Не анализируют свою мыслеподачу, речь и поступки.
Аноним
03.08.2017 12:37
Харитонов малообразованный человек ему не место в правительстве.. нужно его отправить за свой счет философии. Ему нужно изучитЬ Четыре Благородные Истины . Четыре Безмерных. Затем сдать экзамен Главу РБ просим рассмотреть об образовании этого лица и сверить его способность занимать должность свете требований современного времени. Ему нужно так же изучит Атеизм и затем нужно отправить по дальше от правительства. Нужно объявить конкурс на эту должность по образованию и интеллектом.
Аноним
03.08.2017 17:10
такое возможно если ввп будет главой рб
Аноним
03.08.2017 10:55
да что за журналисты то такие)))
не ритвит, а ретрит. Ритвит это перепечатывание сообщения твитера, дублирование)
Ретрит это духовная практика для размышлений, молитв, медитации
Аноним
03.08.2017 15:25
Ну хоть не репост )
Аноним
03.08.2017 10:59
Я не понял, в итоге - что Вы написали ???
Чё Чё
03.08.2017 11:13
Да ход мыслей уловить невозможно или сложно. Что этой новостью хотели довести до читателей, ничего определенного?
Аноним
03.08.2017 15:27
Геша, тебе бомбануло от статьи? Неловко стало от того что тебя главарем секты назвали?
Аноним
03.08.2017 11:29
Разозлило одну журналистку то что приехав бухануть с мужиками к берегу Байкала увидела что люди с детьми убрали мусор оставленный пьяницами,и занялись соревнованиями по бегу,дальше как водится у коренных по обычаю приблизившись к берегу поклонились Байкалу-дали дань почтения и уважения Храму Природы.Почему эта журналистка не следует местным обычаям приехав жить в Бурятию,и у нее этот алкоголь не выветрился совсем исходя из за ее пьяного голоса и других пьяных мужских голосов,бедняжка она погорячилась,а Харитонову приходится разгребать ее дерьмо облекая все это в блахородный вид.
Аноним
03.08.2017 12:44
Журналистка явно знает культуру и традицию бурятского народа и других народов.Долго собирала материалы не профессионально. при этом имеет заказ шовинизма.цель которой расколоть общество бурятское и других народов.
Аноним
03.08.2017 12:54
На кануне выборов Главы РБ журналистка по заказу хочет избирателей расколоть и дать пищу недовольство многим слоям населения. Лекцию Драгоценного Учителя Геше Джампа Тинлея посещает ученые, студенты , учащиеся мужчины и женщины всех народов населяющих нашу республику, ,многие приезжает с районов. Спец заказ чтобы дестабилизировать моральную среду населения и посягательство на культурную жизнь в республики . Вопрос политический. Надо дать ответ. Если не сейчас.....
Аноним
03.08.2017 15:10
я поддерживаю
Аноним
03.08.2017 15:26
Соревнования по бегу? Вы серьезно? Там какое-то жуткое мракобесие происходило, там люди в трансе находились, с этим опасно шутить. А если бы они на кого-то напали и убили за косой взгляд в сторону их наставника?
Аноним
03.08.2017 12:01
все лето такую ахинею пишут ип спецкоры,про этого борца убитого,так у нас в деревне сплетни о ком нибудь и то пообьективней будут а ха ха
Аноним
03.08.2017 12:19
1
Все секты закрыть, участников на лесоповал. У нас есть шаман, поп, лама, и хуро.
Аноним
03.08.2017 13:23
И че она будет выходить из машины,перегаром с табачищем за версту смердит от нее,если только этим еще
Аноним
03.08.2017 14:53
Руки прочь от буддизма!
Аноним
03.08.2017 15:29
В статье не буддизм описан, а секта прикрывающаяся именем Будды
Аноним
03.08.2017 14:54
СТОП и тьфу алкашам на Байкале! Которые оказались стукачами!
Аноним
03.08.2017 14:54
Нет алкашне на Байкале!
Аноним
03.08.2017 15:12
- Любая религиозная организация действует в правовом поле. Существует закон, по которому каждый гражданин вправе выбирать веру и форму поведения – поклонения, обеты и т.д., - ответил Михаил Харитонов, здесь все нормально написано че вы до него!!!!!!!!
Аноним
03.08.2017 15:27
Это. что сам он матерится или по его указке. Нужно уметь разъясняться.Возьми свой мат и подари Харитонову и возьми себе храни у себя. Другим это не нужно. не принимают.
Аноним
03.08.2017 16:06
Какое больное воображение надо иметь,чтобы писать такие комменты! Вы не имеете ни малейшего представления о том,о чём пишете! Стыдно,господа! Или вы не относитесь к господам?
Аноним
03.08.2017 17:16
это из тех на видео
Аноним
03.08.2017 16:16
ИП действительно иногда публикует не совсем проверенную информацию. Это касается имён конкретных преступников в деле Власко
Аноним
03.08.2017 17:01
Харитонову нужно изучать Материализм и эмпириокритицизм затем уйти из Правительства за дальнейшим знанием.
Аноним
03.08.2017 17:17
если зарплату оставят, уйду
Аноним
03.08.2017 19:01
да народ мудрей стал... ,не потаповское время натягивать на эмоции розжига,уж так старалась эта дама,так увещевала,впаривала,отрабатывает свой хлеб,че сделаешь понять ее можно
Аноним
03.08.2017 19:27
Депортировать нужно этого проходимца!!!
Аноним
05.08.2017 10:23
Никогда не был сторонником подхода Гэшэ Тинлея, но если взять в целом, то разве он пропагандирует плохое? он проповедует учение Будды. Если это людям помогает, почему нет. Система подношений ничем не отличается от подношений в других храмах. Они не требуют передавать все свое имущество в фонд храма, как секты. Я был пару раз на его лекциях, но его подход мне не подошел.
А по поводу того, что его лишили сана, потом опять назначили. Я не поверю этим россказням до тех пор, пока не увижу неопровержимые доказательства. Потому что написать любой может, что угодно. Важны лишь факты, в полном объеме,а не выдернутые куски, которые не дают полного представления всей картины. В данном случае факт - это то, что он не проповедует ничего плохого и подношения такие же как и у других храмов, т.е. кто сколько может, а если не может, то и не надо, никто не заставляет.
Звание геше- это степень учёности в буддийской философской школе. Такое звание присваивается после тяжелейших экзаменов, в процессе которых любой из всех многотысячных монахов и учителей монастыря могут задать вопрос, на который должен последовать скорейший ответ, причём если на него последует опережающий ответ от других, считается вопрос проваленным.
Звание геше даёт право быть учителем для других. Кроме того Далай лама и Геше Джампа Тинлей в дружеских отношениях и сейчас и с тех пор когда они вместе сидели в трёхлетнем затворничестве. Его святейшество Далай лама никогда не позволял и не позволит себе впадать в истерику и срывать одежды тем более публично и не публично. Тысячи монахов избирают свой путь в миру или монастыре. Брат Его Святейшества по рождению Ринпоче вначале учился и был монахом, но сдал обеты Его святейшеству (как и Геше Джампа Тинлей) и продолжает быть учителем и ринпоче в Америке.
Только даже книги по буддийской философии написанные Геше Джампа Тинлеем, великий вклад и великая помощь для тысяч буддистов по всему миру, не говоря уж о его лекциях. Не компетентные люди могут поклоняться только тому что человек не ест мясо. Это большая ошибка и невежество. Истинный буддист почитает учителя за получение знаний от него.
Такие высказывания многое берут на себя, издревле буряты понимая опасность неправильной речи в отношении высоко образованных личностей и по мастерству и по рождению, берегли свою судьбу и воздерживались от вредоносного пустословия. К тому же сейчас дезинформация и наговоры в отношении наций могут серьёзно повлечь за собой последствия
Аноним
01.09.2017 22:25
Геше Тинлей образованный Лама. Паства и их поведение в жизни, должны быть в первую очередь подобны образу жизни своего Учителя. Доброта, сострадание, искренность и чистота, ДУХОВНОСТЬ вот какими они должны быть..., но следует ли паства этому? Ответ могут дать люди, которые в жизни сталкивались с членами общины некоторыми конечно из Зеленой Тары. Да, а тут уж...не хочется писать плохое. Сталкивался сам лично.
Аноним
01.09.2017 22:49
Кто то написал почитание Учителя? Не поняла, а при чем: бег за авто, приказы купаться и т.д.? Кто написал такой тупой комментарий про почитание Учителя? Этот человек точно не в себе!
Мы в Бурятии живем, видим Учителей тибетцев живущих в Бурятии, а также приезжающих из Индии.
Почитание Учителя проявляем прежде всего Уважением, подношением хадаков.
Скромность Учителей лам нас покорила: Еши Лодой Ринпоче,Хамбо Лама,Геше Эрдэм, Геше Дымбрыл, Кундалини Ринпоче.
А тут о чем пишут, а? Вдумайтесь: бегать за машиной Геше Тинлея, это проявление почтительности или как там пишет аноним ПОЧИТАНИЯ. Вы точно сдурели такое писать на сайте, да еще в Бурятии где население традиционно буддисты. Ничего себе дурилки пишут.
Аноним
01.09.2017 23:27
У меня вопрос, на какие деньги возводят дацан и ретрит центр?
Паства и спонсоры? Жду комментариев от людей сведущих.Бурятия регион бедный.
Ответ опровержение Ученика гелонга прочитали?
Сомнений об образованности Геше Тинлея нет.
Но почему надо во время летнего Ретрита на Байкале бегать за машиной Геше Тинлея.
Вот это мне не понятно.Объясните.

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 20:24 445 12
Александр Голков: «Обильные ливневые снегопады больше недели укрывали столицу Бурятии плотным покрывалом»
Мэр Улан-Удэ объявил благодарность всем, кто боролся со снежной стихией
11 декабря 2017 19:19 465 8
Ролик о марш-броске китайских новобранцев в Синьцзян шествует по китайскому Интернету
Видео о тренинге китайских солдат в СУАР должно напугать врагов Китая
11 декабря 2017 19:03 787 16
«У меня «Синяя птица» и много других дел: чем закончился громкий скандал вокруг улан-удэнской школы?
Андрей Цыдендамбаев и его отец встретились с журналистами, активистами и чиновниками

11 декабря 2017 18:45 853 10
Соелма Дагаева рассказала о своих родителях, муже и детях
Министр культуры дала очень личное и открытое интервью в новой телепередаче на АТВ
11 декабря 2017 18:34 275 1
В Улан-Удэ 26 человек тушили пожар в доме
Возгорание произошло на ул.Малиновая
11 декабря 2017 18:23 294 6
Путин приказал вывести войска из Сирии. Видео
Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии с сентября 2015 года
11 декабря 2017 18:12 929 6
«Моих детей оскорбили, и я буду их защищать»
Руководство Кяхтинского детского дома, чьих воспитанников обвинили в проституции, ответило на вопросы корреспондента infpol.ru
11 декабря 2017 16:57 608 11
Подозреваемых в убийстве Юрия Власко не стали переводить под домашний арест из СИЗО
Суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы
11 декабря 2017 16:50 919 7
В Алтайском крае в палатке нашли тела двух мужчин и девушку без сознания
По данному факту проводится проверка
11 декабря 2017 16:22 998 11
В Бурятию приехали первые номера сборной США по вольной борьбе
Виктория Энтони и Элли Раган тренируются вместе с бурятскими спортсменками в ФСК
11 декабря 2017 16:18 855 11
В 2018 году повысится зарплата чиновников и бюджетников
Заработная плата будет повышена на 4%
11 декабря 2017 16:08 365 33
СМИ: Кремль превратит выборы президента в праздник
По данным РБК, делается это для повышения явки
11 декабря 2017 15:48 849 14
Дело великого сумоиста Харумафудзи (Бямбадоржа) передано в прокуратуру Японии
Дело о побоях не ограничится принятием извинений
11 декабря 2017 15:24 200 1
Роспотребнадзор Бурятии приглашает жителей республики на прием
12 декабря с 12:00 до 20:00
11 декабря 2017 15:18 1438 20
Михаил Гергенов: «Ну я даю!»
Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко
11 декабря 2017 15:00 218 10
За выходные с улан-удэнских улиц было вывезено более трех тысяч кубометров снега
В столице Бурятии продолжается работа по ликвидации снежных накатов
11 декабря 2017 14:54 392 6
В Народном Хурале разгорелись споры о необходимости запрета на вылов омуля
Данные о популяции рыбы у ученых разнятся
11 декабря 2017 14:37 1505 28
«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?
Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии
11 декабря 2017 14:35 293 5
Улан-удэнцев просят оставлять заявки на подсыпку и уборку улиц от снега
Диспетчерская служба работает круглосуточно