деньги
1650

За полгода 2017-го приставы взыскали более 57 млн рублей алиментов

Окончено и прекращено около трети производств данной категории

Фото: pixabay.com

Свыше 57 млн рублей алиментов взыскали судебные приставы Бурятии в пользу детей в первом полугодии этого года. Окончено и прекращено около трети производств данной категории, рассказали в пресс-службе судебных приставов республики.На сегодняшний день судебные приставы ограничили 90% родителей, имеющих водительское удостоверение, в праве управления транспортным средством. 120 граждан не стали дожидаться вынесения ограничения и поспешили оплатить свои долги перед детьми на сумму 3,2 млн рублей сразу же после вынесения предупреждения. Те, кто проигнорировал предупреждения, были вынуждены заплатить 2,5 млн рублей уже после того, как стали пешеходами. 

По данным статистики службы судебных приставов, в Бурятии в отношении каждого родителя вынесено ограничение выезда за пределы страны. В результате применения этой меры неплательщики заплатили долги на сумму около 528 тысяч рублей.

По итогам шести месяцев в центры занятости населения было направлено 970 должников, из этого количества 53 родителя трудоустроилось, 170 человек стали получать пособие по безработице, из этих средств и зарплаты стали взыскивать алименты на содержание детей.

- Также в этот период было возбуждено 1165 дел об административных правонарушениях, из них больше половины – 593 дела за неуплату средств на содержание детей. Именно столько человек в перспективе могут стать фигурантами уголовных дел, в случае, если продолжат уклоняться от уплаты алиментов.   Из возбужденных 593 административных дел за неуплату средств на содержание детей, 579 были рассмотрены судами. 42 родителя прямо из зала суда были препровождены в изоляторы временного содержания для отбытия административного ареста. Остальным родителям было назначено наказание в виде обязательных работ сроком до 150 часов, - отметили в пресс-службе судебных приставов.

В отношении особо злостных неплательщиков в первом полугодии текущего года было возбуждено 304 уголовных дела. В этот период судебные приставы Бурятии наложили 568 арестов на имущество недобросовестных родителей.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях