Иркутск
1645

Единственный в России дрессированный жираф может приехать в Иркутск

Сейчас он в Красноярске

Шестиметровый красавец Багир приехал в Красноярск с гастролирующими по всей России артистами цирковой программы «Гиганты Африки», а за свою девятилетнюю карьеру он успел выступить на аренах многих городов нашей страны, сообщают "НГС.Новости".

Жираф Багир – самый возрастной артист цирковой группы, ему уже 13 лет, девять из которых он живет в России. Дрессировщик Михал Борзы работает с ним чуть ли не с пеленок – с момента, когда его в 4-летнем возрасте купили в одном из сафари-парков Германии. Поначалу, говорит, с ним было трудно – он никого не хотел признавать, очень избирательно относится к людям. Первые 3 года его даже на арену не выпускали – приучали к себе: чтобы ходил за дрессировщиками, ел с руки.

- Потом начал сам лезть к нам в контакт, я делаю круг, и он повторяет – потом отхожу в сторону, он уже самостоятельно круги делает. Он знает, что круг сделает и получит награду. Так мы научили его и танцевать и всему остальному. Можно сказать, все, что лошадь сделает – наш жираф повторит. Лишь на задние лапы вставать ему строение тела не позволяет, - рассказывает дрессировщик.

Багир ежедневно съедает по 40 кг в день травы, фруктов и овощей. Основная пища – люцерна, причем предпочитает именно волгоградскую. Траву приходится возить отдельной фурой, а 450-килограммового тюка ему хватает на полмесяца. 

Дрессировщица Инна Забелкина говорит, что Багир – единственный дрессированный жираф в России и в СНГ. По ее словам, дело не в сложности дрессировки этих животных, а скорее в особенностях их содержания и транспортировки.

- Перевозим его в специальном автовагончике с поднимающейся крышей – из-за высокого роста жираф обычно едет в сидячем положении, настолько привык к своему домику, что укладывается сам. Но мы часто делаем остановки, чтобы он мог встать, выпрямиться, погулять и размяться - рассказывает женщина.

Гастроли в Красноярске также продлятся месяц, а вот куда циркачи поедут дальше, пока неизвестно – скорее всего Новосибирск, Кемерово или Иркутск. «Нам разнарядка идет из Москвы – маршрут выстраивают в Росгосцирке» - пояснила Инна Забелкина.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях