Что скрывается за привлекательными ценами лоукостера «Победа»?

Памятка для тех, кто собрался лететь из Улан-Удэ в Москву и обратно
Что скрывается за привлекательными ценами лоукостера «Победа»?

Фото: therussophile.org

Авиакомпания «Победа» открыла продажу билетов из Москвы в Улан-Удэ и обратно. Самые дешевые билеты от 999 рублей разошлись как горячие пирожки в считанные минуты. 

«Информ Полис» исследовал цены всех авиаперевозчиков, летающих в Москву, а также возможные «подводные камни», которые ожидают пассажиров «Победы». 

«Уговорил» 

Напомним, что наболевшим вопросом снижения цен на авиабилеты из Улан-Удэ в Москву занялся и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов. Сначала он дал поручение и.о. министра транспорта Сергею Козлову о привлечении авиакомпании «Победа» в Бурятию. Однако Козлов поручение не выполнил, и это ему стоило выговора. И.о. главы пришлось заниматься решением вопроса самостоятельно. В результате «Победа» направила официальное письмо с согласием выполнять полеты из Улан-Удэ. 

- Уговорил всех. Где у нас профильный министр транспорта? Вам за вашу работу официальный выговор, - сказал в конце мая и.о. главы Бурятии Сергею Козлову. 

21 июля жители республики не поверили своим глазам - авиакомпания «Победа» объявила о продаже билетов по невиданно низким ценам. 

Раскупили за 10 минут 

- Минимальный тариф составляет 999 рублей с учетом такс и сборов. Одномоментно в продаже предложено не менее 1000 билетов по 999 рублей и не менее 10 000 билетов по 4999 рублей с учетом всех такс и сборов, - сообщала пресс-служба авиакомпании. 

В цену минимального тарифа 999 рублей заложен провоз багажа до 10 кг в багажном отсеке и провоз в салоне личных вещей – дамской сумочки, мужского портфеля, костюма в портпледе и др. 

В компании «Билет-СВ» нам сказали, что к ним билеты по 999 рублей в продажу не поступали. 

- Минимальный тариф на рейсы «Победы» у нас составляет 5 500 рублей. Это билеты невозвратные, без питания, без провоза багажа и ручной клади, - сказала нам представитель «Билет-СВ». 

Специалист «Билет-СВ» сообщила, что билеты из Улан-Удэ в Москву жители Бурятии покупают активно, независимо от цен. Из Москвы наши земляки устремляются на отдых в Крым, Сочи, Анапу, Симферополь. Примечательно, что большинство клиентов – это военные. 

В официальной группе авиакомпании «Победа» в соцсети «ВКонтакте» указано, что билеты по 999 рублей раскупили за 10 минут. Однако путешественникам советуют не отчаиваться: билеты по минимальному тарифу еще будут в продаже, нужно лишь их отслеживать. 

В ответе на наш запрос, действительно ли были билеты по 999 рублей, авиакомпания «Победа» сообщила, что по минимальному тарифу можно добраться из Москвы в Улан-Удэ 2, 4, 7, 9, 11, 14, 16, 18, 21, 23, 25, 28 и 29 октября. 

- В течение первого часа продаж билеты по минимальному тарифу, как правило, выкупаются. По нашей тарифной политике иногда добавляются билеты по минимальному тарифу, если это целесообразно загрузке, - говорит пресс-секретарь ООО «Авиакомпания «Победа» Елена Селиванова. 

От чего зависит цена билета 

В салоне «Победы» бесплатно перевозятся следующие вещи, если они находятся при пассажире и не вложены в багаж: дамская сумочка или портфель (один из этих предметов), папка для бумаг, зонтик, трость, букет цветов, верхняя одежда, печатные издания для чтения в полете, детское питание для ребенка во время полета, телефон сотовой связи, фотоаппарат, видеокамера, портативный компьютер, костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка. 

Рюкзаки, пакеты, коробки, упакованные в отдельную тару продукты питания, пляжные и спортивные сумки, не соответствующие норме бесплатного провоза багажа, перевозятся в салоне самолёта только в специально отведенных местах и за дополнительную плату. 

Каждое место багажа, перевозимого в салоне самолёта, должно иметь вес не более 10 кг и размер не более 115 см по сумме трёх измерений. 

Сейчас минимальный тариф из Улан-Удэ в Москву на 1 октября составляет 7 499 рублей. В этот тариф входит перевозка личных вещей и одного места багажа до 10 кг. За ручную кладь весом до 10 кг придется доплатить 999 рублей, за провоз домашнего животного в клетке – 1999 рублей, за багаж до 20 кг – 1499 рублей, багаж до 32 кг обойдется в 2299 рублей. 

Тариф «Пакет Плюс» стоит 8 598 рублей и предусматривает те же условия провоза багажа, но в бесплатный провоз включена ручная кладь. 

Тариф «Пакет Премиум» предусматривает провоз багажа до 20 кг, личных вещей и ручной клади. 

Отметим, что изменение мест на борту во время полета не допускается. Пассажиры во время полёта должны находиться на назначенных им местах. Этим «Победа» и отличается от других авиакомпаний, которые позволяют изменить место во время полета. 

- Бесплатное питание на рейсах «Победы» не предусмотрено. Однако клиенты имеют возможность взять бесплатно в салон питание в дамской сумочке или мужском портфеле или в оплаченной ручной клади, - добавила Елена Селиванова. 

Для сравнения, билет авиакомпании «Уральские авиалинии» на 1 октября обойдется от 15 500 рублей, авиакомпания «Сибирь» предлагает билеты от 14 500 рублей. 

Надолго ли?

Еще один вопрос, который волнует: надолго ли «Победа» пришла в Бурятию? И.о. главы Бурятии Алексей Цыденов отметил, что пока расписание «Победы» объявлено до марта 2018 года включительно, но ведутся переговоры о переводе рейса на регулярную основу. 

- Мы ведем работу, чтобы это было в постоянном режиме, - сказал Алексей Цыденов. 

Поддержку «Победе» пообещало Министерство транспорта России. 

- Минтранс поддерживает республику в том, чтобы авиакомпания «Победа» заходила сюда, чтобы дать возможность жителям летать дешевле. Будем по этому поводу ее стимулировать к тому, чтобы она продолжала эти полеты и дальше, – заявил первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих. 

Особенности экономного полета

Первый российский лоукостер «Победа» использует на своих рейсах 12 самолетов типа Boeing 737-800. Как и у большинства бюджетных авиакомпаний мира, компоновка салона этих воздушных судов выполнена в единственном экономическом классе. 

В салоне самолета все ряды, за исключением некоторых, абсолютно одинаковы. Спинки кресел не откидываются вообще. Шаг между рядами достаточно небольшой (около 75 см). Все это для понижения эксплутационных расходов и увеличения количества посадочных мест на борту. 

Первый ряд. Это места, имеющие небольшие преимущества и недостатки по сравнению со стандартными. Места до перегородки и/или аварийного выхода должно быть достаточно не только для коленей, но и для ног. Однако весь полет смотреть в перегородку не очень удобно. Откидные столики располагаются в подлокотниках. 

Второй ряд. 2D, 2E, 2F. Места до стоящего впереди ряда больше, чем в 1 ряду. Удобные места для перелета. 

11 ряд, место A. У подобных самолетов других авиакомпаний отсутствует иллюминатор на этом месте. Будем признательны, если вы отпишете нам в комментариях, так ли это. 

В 12-м ряду отсутствуют иллюминаторы. Если вам это важно — выбирайте другие места в самолете. 

Места в 15-м и 16-м рядах являются местами повышенного комфорта. За дополнительную плату вас могут посадить на них. Так эти кресла располагаются после аварийных выходов, пространство для ног возле них увеличено. С них гораздо удобнее вставать, не мешая соседям. Да и вытянуть ноги вперед очень удобно. 

Правда на них нельзя располагаться беременным женщинам, пассажирам в возрасте до 18 лет, а также пассажирам с детьми и с ограничениями жизнедеятельности. Все это сделано из соображений безопасности полета. 

Последний, 32-й ряд расположен возле секции из туалетов. Во время перелета там нередко собираются очереди из пассажиров. Также весь полет могут беспокоить звуки сливного бачка и хлопанье дверей. Постарайтесь не попасть на эти места во время регистрации на рейс.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии26

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
26.07.2017 10:34
1
Цыденов красавчик! Кто на ПАЗиках по 12 часов в Курумкан катался тому нипочём что узко, спинка неоткидывается, а жратву с собой возить придётся.
А министру транспорта двойка и шалбан!
Аноним
26.07.2017 11:05
1
Скотоводам всё нипочём, и сами в скотовозке поедут, если выбор - платить втридорога, как было, или по разумной цене, но исключительно для молодых, причём здоровых!

Нам с той же Читой и Иркутском не равняться.
Аноним
26.07.2017 12:53
-1
вам все не нравится:
-в бизнес классе дорого
-на табуретке жестко
Очевидно молодость прошла и здоровья нет. Тогда вам ничего не поможет....
Аноним
26.07.2017 13:24
1
Аха, скотовозка тоже... о ценах и условиях полёта из Иркутска и Читы не для скотоводов Бурятии. Там ещё осенью по 9 тыщ летали, из Читы даже чуть меньше. Это для белых людей!
Аноним
26.07.2017 16:46
-1
Тебе свинопасу лучше в своем загоне хрюкать, а не в маскву слетать
aktis
26.07.2017 19:24
если бы свиней да коров никто не ростил, то ни ауе, ни инженер не был не выжил, так что с уважением надо относиться к людям кто нас кормит.
Аноним
26.07.2017 23:39
Могу подарить несколько кило мяса телятина, свинина, конина, баранина на ваш выбор. Только ни в коем случае не ешьте его. Продайте. На выручку приобретите учебник русского языка.
Аноним
26.07.2017 17:21
Да я скотовод, и скота у меня достаточно. Мне действительно всё нипочём даже ваши брызги слюны, старайтесь качественнее, ваш монитор)))
Кстати что у вас болит? После профилактики основного заболевания, прошу вас посетить смежного специалиста. Учитывая непростую ситуацию на политической арене мира, а так же нашей глубинки ваши переживания могут трансформироваться из латентной депрессии в более грубые формы деформации психики.
Не болейте - не чихайте!!!
Аноним
26.07.2017 11:44
Все силовики имеют право раз год на бесплатный проезд по РФ в любую точку. За рубеж с доплатой.
Аноним
26.07.2017 13:25
В скотовозке али как?
Аноним
26.07.2017 18:33
1
А чем S7 эконом класс не скотовозка? Кресла слегка откидываются, но надо учитывать, что и на вас тоже кто- то своё Кресло откидывает так, что лучше вообще не откидываться. Еда - Кал практически, самолёт 737 то же самое - убожество, мы Типа за вонючку жрачку и спинку откидную такие бабки переплачиваем? Комфорт только в бизнес классе, да и то если соседи не свиньи)
Аноним
26.07.2017 21:35
халявщики и дармоеды
Аноним
26.07.2017 15:08
1
сказал - сделал! В урну для голосований голос за Цыденова
Аноним
26.07.2017 17:44
+++
Аноним
26.07.2017 15:42
1
Кто с чем сравнивает тарифы в статье, но из Иркутска на начало октября билет стоит 10200 а/к "нордвинд эйрлайнс", 20 кг +10 кг, питание и т.п. Все это псевдо экономия. Как лететь в Москву с семьей без багажа. Сидеть 6 часов на кресле без откидывающейся спинки. Это не каждому по силу. Такой тариф от авиаяхты "Беда" интересен только командировочным летящим на пару дней с одним портфелем, но им это без надобности, т.к. перелет оплачивает организация. Для кого это все????
Аноним
26.07.2017 16:51
1
лет 20 незад могу бы свободно просидеть в таком самолете 6 часов без напрягов для самочувствия. Сейчас фиг меня на такое затащишь даже с доплатой.
Пускай Цыденов летает такими рейсами а не бизнес классом он же блин слуга народа вот пусть и служит
aktis
26.07.2017 19:26
для жадных авиакомпаний!!! чтоб им не ровно было
Аноним
27.07.2017 00:22
+++
Аноним
27.07.2017 00:23
+++
Аноним
26.07.2017 17:28
Цыденов - мужик! Вместо трепа реальные дела для народа! Мой голос за него!
Аноним
26.07.2017 18:05
Когда студентом каждое лето летал,я с радостью бы полетел, сейчас уже дважды подумал
Аноним
26.07.2017 19:59
Сколько га леса этим летом сгорело? А приписки? Почему турпоток у чекиста (охраняет республику от руки ЦРУ) Цыденова уменьшился в 3 раза, а запасы
омуля - в 2 раза?
Аноним
27.07.2017 02:20
Да да ,,,, ряд 2 самый крутой,, мы всегда там летаем.
Аноним
27.07.2017 19:21
кому надо тот полетит, кому не удобно могут выбрать Иркутск или Читу по старой схеме, не понимаю людей которые пишут отрицательные отзывы, появился выбор и это здорово, я так считаю. Кто не согласен выбирайте проезд до Иркутска или в Читу на поезде, на маршрутке или на личном авто и оттуда в Москву и вся проблема.
Аноним
28.07.2017 18:30
Вам не угодишь! То дорого,то слишком дёшево! Сидите дома,ваше время прошло! Надоели ваши злобные выкрики и ни на что больше вы не способны! А мы будем летать!
Аноним
08.09.2017 09:25
да не говорите! денег нет, и не куда летать, вот и от злобы желчь едет

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 19:03 35
«У меня «Синяя птица» и много других дел: чем закончился громкий скандал вокруг улан-удэнской школы?
Андрей Цыдендамбаев и его отец встретились с журналистами, активистами и чиновниками

11 декабря 2017 18:45 99
Соелма Дагаева рассказала о своих родителях, муже и детях
Министр культуры дала очень личное и открытое интервью в новой телепередаче на АТВ
11 декабря 2017 18:34 63
В Улан-Удэ 26 человек тушили пожар в доме
Возгорание произошло на ул.Малиновая
11 декабря 2017 18:23 77 1
Путин приказал выводить войска из Сирии
Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии с сентября 2015 года
11 декабря 2017 18:12 274 1
«Моих детей оскорбили, и я буду их защищать»
Руководство Кяхтинского детского дома, чьих воспитанников обвинили в проституции, ответило на вопросы корреспондента infpol.ru
11 декабря 2017 16:57 359 14
Подозреваемых в убийстве Юрия Власко не стали переводить под домашний арест из СИЗО
Суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы
11 декабря 2017 16:50 447 3
В Алтайском крае в палатке нашли тела двух мужчин и девушку без сознания
По данному факту проводится проверка
11 декабря 2017 16:22 533 36
В Бурятию приехали первые номера сборной США по вольной борьбе
Виктория Энтони и Элли Раган тренируются вместе с бурятскими спортсменками в ФСК
11 декабря 2017 16:18 500 5
В 2018 году повысится зарплата чиновников и бюджетников
Заработная плата будет повышена на 4%
11 декабря 2017 16:08 230 34
СМИ: Кремль превратит выборы президента в праздник
По данным РБК, делается это для повышения явки
11 декабря 2017 15:48 490 9
Дело великого сумоиста Харумафудзи (Бямбадоржа) передано в прокуратуру Японии
Дело о побоях не ограничится принятием извинений
11 декабря 2017 15:24 128 1
Роспотребнадзор Бурятии приглашает жителей республики на прием
12 декабря с 12:00 до 20:00
11 декабря 2017 15:18 942 21
Михаил Гергенов: «Ну я даю!»
Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко
11 декабря 2017 15:00 167 11
За выходные с улан-удэнских улиц было вывезено более трех тысяч кубометров снега
В столице Бурятии продолжается работа по ликвидации снежных накатов
11 декабря 2017 14:54 256 4
В Народном Хурале разгорелись споры о необходимости запрета на вылов омуля
Данные о популяции рыбы у ученых разнятся
11 декабря 2017 14:37 973 26
«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?
Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии
11 декабря 2017 14:35 232 10
Улан-удэнцев просят оставлять заявки на подсыпку и уборку улиц от снега
Диспетчерская служба работает круглосуточно