Общество
983

Почти триста жителей Бурятии окончили школу замещающих родителей в 2017 году

Из них приняли в семью ребенка более 150 человек

Фото: pixabay.com

За I полугодие этого года в школах подготовки замещающих родителей прошли обучение 297 человек. Из них стали замещающими родителями – то есть, приняли в семью ребенка (детей) 152 человека.

Отметим, в республике действуют 20 служб сопровождения и 21 школа подготовки замещающих родителей.

- Цель их создания – успешное развитие процесса семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика возвратов детей из замещающих семей в социальные учреждения. Сегодня сопровождением специалистов охвачено 886 замещающих семей с 1366 детьми, - добавляют в пресс-службе Минсоцзащиты Бурятии.

Службы оказывают методическую и практическую помощь замещающим семьям, предоставляют услуги психолого-педагогического сопровождения, осуществляют консультирование, диагностическую и коррекционную деятельность и т.п.

Также на базе служб сопровождения созданы и действуют 20 клубов, которые объединяют 320 родителей. Клуб замещающих родителей – это место, где потенциальные замещающие родители, могут проконсультироваться и пообщаться с опытными усыновителями и опекунами, а так же с приглашенными специалистами. 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях