Театр «Байкал» начал сбор средств на строительство собственного здания

Жителей Бурятии просят поддержать артистов рублём
Театр «Байкал» начал сбор средств на строительство собственного здания

Фото: vk.com/theatrebaikal

Более полутора месяцев вся республика болела за национальный театр песни и танца «Байкал» в телевизионном конкурсе «Танцуют все!» на канале «Россия-1». Финальное выступление бурятского коллектива транслировалось на большом экране на главной площади Улан-Удэ. Насладиться им пришли сотни горожан. А победа наших артистов, в которой, конечно, никто не сомневался, превратилась в настоящий народный праздник.

В этом году театр отмечает 75-летний юбилей. Но за всё время своего существования он так и не обрёл собственный дом. Комментируя эту ситуацию на пресс-конференции 10 мая, директор «Байкала» Дандар Бадлуев подчеркнул: пока всё ограничивается только словами.

- Хочу сказать, что депутаты Хурала нас очень сильно поддерживают. Они так болеют за нас и собрали сами совещания, пригласили представителей администрации города, Минимущества. Вопрос вроде бы сдвинулся с места. Сейчас, думаю, наш и.о. главы должен создать какой-то оргкомитет, чтобы дать поручение городу о выделении земли и так далее. Но пока были просто хорошие слова. Надеюсь, что когда эйфория пройдёт, всё это не забудется, – рассказал Дандар Бадлуев.

Он признался, что из-за отсутствия здания театр находится в трудном положении.

- Приходится постоянно таскать вещи туда-сюда. Мы не ощущаем моральной поддержки со стороны власти. Это очень обидно. Мы же не для себя лично просим дом: это духовная культура нашего народа. Правительство должно это увидеть. Мне всегда так жалко наших ребят: на концерте они получают овации, любовь зрителей, а после идут грузить костюмы, оборудование, убирать всё. Это разве жизнь артиста? Надеюсь, эта победа заставит по-другому посмотреть на ситуацию, – выразил надежду Бадлуев.

Вскоре на одном из правительственных брифингов стало ясно, что театр «Байкал», который прославил Бурятию на всю страну, обретёт собственное помещение ещё не скоро.

- Пока никакого решения нет. Сегодня по инициативе депутатов Народного Хурала рассматривается возможность размещения здания для театра на земельном участке около Центрального стадиона. Как вы знаете, земли в Улан-Удэ нет. Это только первый этап. Второй – выделение средств на разработку проектно-сметной документации и затем, собственно, попадание в какие-то федеральные программы. Вопрос очень сложный и он может решаться достаточно долго. Здесь лукавить мы не будем, – отметил и. о. министра культуры республики Тимур Цыбиков.

Спустя два месяца артисты решили взять инициативу в свои руки. Они объявили сбор денег на строительство собственного здания в официальной группе «ВКонтакте» и там же указали реквизиты для перечисления средств. На эти цели потребуется как минимум полтора миллиарда рублей. Поддержать «Байкал» рублём может каждый желающий. А таковых уже немало.

- Мы благодарны всем. Знаем, что у каждого свои проблемы и дела, но, несмотря на это, люди звонят, спрашивают, как и куда перечислить деньги, внести свою – пусть и небольшую – лепту в строительство нашего здания. Мы открыли специальный счёт. В Улан-Удэ и районах республики уже есть активисты, которые контролируют этот процесс. Со своей стороны мы готовы каждый месяц отчитываться о поступлении средств, – рассказал в интервью «Мир-Бурятия» концертный директор театра Александр Малханов. 

Реквизиты для перечисления средств

Государственное автономное учреждение культуры Республики Бурятия
«Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал»
Сокращённое наименование: ГАУК «Театр Байкал»
670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, улица Ербанова, 6
ИНН: 0323 096 170 КПП 032 601 001
Банковские реквизиты:
р/сч 40603810609160000004
БУРЯТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8601 ПАО СБЕРБАНК
к/сч 30101810400000000604
БИК 048142604

Поделитесь с друзьями:

Комментарии27

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
18.07.2017 17:45
Пусть просят у того, кто им продавил победу
Аноним
18.07.2017 18:06
Мало им здания на Жердева что ли?
Аноним
18.07.2017 18:23
Своё здание появится, остальные театры обанкротятся. Давно пора обзаводиться помещением, народа то всегда на выступлениях много. Не понимаю, как правительство вообще оставило Байкал без здания. Это ж бурятский театр, бурятская культура.
Аноним
18.07.2017 19:00
а когда после победы давали концерт в фск, что не сделали его для земляков бесплатным? вот теперь со своей зряплаты сами и скидывайтесь, нечего пытаться на чужом горбу в рай въезжать
Аноним
18.07.2017 20:30
Могли бы пенсионеров, студентов, школьников старших классов, жителей деревнь бесплатно пригласить - откуда у них такие деньги на билеты? А вообще создалось впечатление, что продавливают общественность на то, чтобы отдали им русдрам
Аноним
18.07.2017 19:01
совсем обнаглели уже, ни стыда ни совести
Аноним
18.07.2017 19:08
полтора ярда!!!! уважаемые артисты, а харя у вас не треснет?
Аноним
18.07.2017 19:41
ili narod v buryatii sovsem kulturu i sovest poteryal , libo pishut zavistniki
Аноним
18.07.2017 20:20
Neudachniki hernyu pishut
Аноним
18.07.2017 20:31
такие как ты - даже русской клавы не имеешь!
Аноним
18.07.2017 20:43
неудачники как раз те, кто попрошайничает
Аноним
18.07.2017 21:00
Что значит продавил победу? Вы наверное не смотрели как они работали? Как танцевали? Эх, вы! Вам до них , как до луны.
Аноним
18.07.2017 23:41
Читаешь комментарии и понимаешь, довели народ!! такие стали все злые, желчные... не опускайтесь! БАЙКАЛ- это наше достояние..НАШ БУРЯТСКИЙ КОЛОРИТ. единственное, что осталось.. все растащили, распродали, обанкротили, помнится премия СОРОСА ( название не помню точно) на развитие в культурной области осела в карманах чиновников в виде коттеджей..и все покрылось мхом.. и так у нас везде... лишь бы успеть урвать- а там трава не расти! по сути на БАЙКАЛ всем наплевать! Я вас люблю! Вы -замечательные!
Аноним
19.07.2017 10:32
это не мы желчные, а кто-то пытается сеять вражду между людьми.
Courser 10-11
18.07.2017 23:49
Танцы сами по себе вторичны. А всеразличные телодвижения в эпатирущих ярких нарядах - расчитаны на примитивное сознание провинции.

Это не искусство, а средство саморазвития. С другой стороны - в России как правило популярна бесвкусица и баздарность которую успешно эксплуатируют.
Аноним
19.07.2017 09:10
обойдетесь. Сколько за Вас болели, переживали. А вы даже ни одного концерта бесплатно для земляков не сделали. ((((
Аноним
19.07.2017 09:21
Надо поддержать наш легендарный ансамбль!!! Тролли, заткнитесь-ка!
Аноним
19.07.2017 09:24
Что за глупости требовать благодарность за то, что голосовали! Будьте бескорыстнее! Нас же много, не убудет!
Аноним
19.07.2017 09:31
Сделайте концерт на площади, бесплатно. Народ придет, потом и собирайте. Объявите сбор на строительство здания. А не здесь, свои реквизиты счетов написали и ждете, а может и прокатит, соберут?????? Здесь оставляют в ИП, а также на социальных сайтах, те кому очень нужна помощь ради жизни, а не ради строительства каких-то сооружений.
Аноним
19.07.2017 10:15
что за наглость. но давайте всем у кого нет собственного здания собирать с народа. вам же обещало правительство?
Аноним
19.07.2017 10:18
Байкал - наша гордость и давно заслуживает собственного здания
Аноним
19.07.2017 10:33
правильно
Аноним
19.07.2017 13:00
Артисты театра Байкал молодцы! И нечего всякую грязь писать про них. ФСБ тоже бесплатно помещение не выделяет и артистам нужно на что-то жить и работать. Может быть временно можно в бурятском драмтеатре разместиться, там места много и находится он в центре города. На концерты театра Байкал всегда аншлаг! Молодцы! А люди у нас щедрые и добрые, помогут всем миром!
Аноним
19.07.2017 13:01
ФСК вместо ФСБ
Аноним
19.07.2017 20:39
У детей нет садиков, у школьников - школ.. я лучше на садик или школу деньги с каждой пенсии закидывать буду, готова в меру сил белить и красить в ней. Ибо это дети-наше будущее. А посыл тех, кому есть где репетировать, а выступают крайне редко - поэтому и аншлаг, мне не понятен. Есть сцена у культурки, много лет на ней выступал русдрам и ждал своего здания ( и дождался таки, несмотря на то, что кое-кто хапнуть выделенную территорию успел!). Можно и вам там выступать, не думаю, что там аренда будет большая или будет ли она вообще.
Аноним
19.07.2017 21:19
гыгыгы, а как же цыденова алёшенька? что, и копейку даже не дал? )) не удивительно))
устройте концерт хоть благотворительный, что ле? вроде победы добились, а все попрошайничают!!!!! лучше уже детям на лечение перечислять.......
Аноним
19.07.2017 22:26
Комментарии злые,нехорошие! Это говорит о том,что мы не довольны своей жизнью и готовы облить грязью любого,кто достигает успеха!

Читайте также

Последние новости

12 декабря 2017 22:03 46
В ГУ МЧС Приангарья заявили о необходимости ввести в регионе особый противопожарный режим
В четыре раза увеличилась гибель людей
12 декабря 2017 21:07 336 11
Бичурский батутный центр: В Бурятии дети развлекаются, прыгая на старых кроватях
В одном из районов республики появился необычный аттракцион
12 декабря 2017 21:02 143 1
Пятеро человек погибли в пожаре в Иркутской области
Пламя заметили проснувшиеся соседи, они же вызвали пожарных
12 декабря 2017 20:05 321 3
Лучшей машиной Японии впервые за три года стал «европеец»
Победителя конкурса выбирало жюри из 60 человек
12 декабря 2017 19:44 302 40
Дворовые игры из прошлого: классики, вышибалы и казаки-разбойники
Мэдэгма Доржиева вспоминает, как стала чемпионкой двора, а Юрий Ботоев - о том, как придумал «Хоккобаск»
12 декабря 2017 19:38 154 7
Российским спортсменам разрешили участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом
5 декабря МОК отстранил сборную России от участия в Играх-2018 года
12 декабря 2017 18:56 542 3
Задержана банда разорявших банки топ-менеджеров
В СИЗО оказался бывший президент обанкротившегося банка «Динамичные системы»
12 декабря 2017 18:37 691 33
Из истории шэнэхэнских бурят: от разгрома лагеря конокрадов до побоищ с палками
Видео бурятско-солонского конфликта заставило вспомнить об истории Шэнэхэна
12 декабря 2017 17:55 204
В Бурятии работодатели задолжали своим сотрудникам почти 189 млн рублей
По словам замминистра, в отношении некоторых предприятий введена процедура конкурсного производства
12 декабря 2017 17:51 546 9
Матвиенко: «Никаких революций и катаклизмов не произошло»
Глава Совфеда рассказала, как изменилась жизнь в Бурятии и других регионах после смены власти
12 декабря 2017 17:40 234 6
Бурятия не вошла в список лучших регионов
А попавшие в рейтинг субъекты, получат дотации
12 декабря 2017 17:23 455 4
"Победа" будет летать в Улан-Удэ в 2018 году
Авиакомпания начала осуществлять авиарейсы из Москвы в Улан-Удэ и обратно с конца сентября
12 декабря 2017 17:22 32
Sberbank CIB предоставил финансирование FORT Group на приобретение портфеля торговой недвижимости австрийского фонда Immofinanz в России
12 декабря 2017 17:21 30
Сбербанк адаптировал официальный сайт для незрячих людей
12 декабря 2017 17:16 226 2
Фермерам Бурятии упростили процесс получения господдержки
В Постановление Правительства РБ о порядке выделения субсидий из республиканского бюджета на поддержку АПК внесены поправки, сообщила замминистра сельского хозяйства и продовольствия Юлия Дагданова
12 декабря 2017 17:14 545 6
Миллион – на жилье. Именно на такую сумму получили сертификат на жилье две молодые семьи из Улан-Удэ
Замечательный подарок из рук руководителя Администрации г. Улан-Удэ Александра Аюшева получили две молодые семьи к Новому году
12 декабря 2017 17:06 637 7
В МЧС Бурятии назвали причину пожара в торговых павильонах
Основной версией возникновения пожара на данный момент является короткое замыкание проводки
12 декабря 2017 17:05 996 16
Комиссия ВТЭК: «Наши врачи питались за свой счет!»
В Бурятии скандал вокруг «стола для врачей» получил продолжение
12 декабря 2017 17:00 263 1
В России готовились теракты на Новый год и в период перед выборами президента
ФСБ пресекла деятельность группы террористов