Общество
1170

ФАС требует от операторов связи отменить роуминг по России внутри сети

«Большая четверка» должна изменить условия тарифных планов в течение 14 дней

Фото: bigmir.net

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждение «большой четверке» операторов связи («Билайн», МТС, «Мегафон», Tele2) по внутрисетевому роумингу и требует изменить тарифы в течение 14 дней. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Согласно предупреждению, четверка мобильных операторов связи должна изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен. Операторы связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения, а также уведомить абонентов о таких изменениях за 10 дней до введения новых условий, - поясняется в сообщении. Таким образом, тарифы должны быть введены в действие через 24 дня, пишет ТАСС.

Как отмечается в сообщении ФАС, антимонопольная служба выявила нарушение закона о защите конкуренции, которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России. ФАС выяснила, что чем дороже тарифный план у абонента, тем меньше для такого абонента разница в тарифах на услуги сотовой связи дома и поездках.

- После анализа ценовых предложений, а также условий технической организации оказания услуг связи, ФАС России установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы, - пояснили в ФАС.

Если операторы не исполнят предупреждение в установленный законом срок, то ФАС возбудит антимонопольное дело.

 

 

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях