Авто
1834

Правительство страны утвердило новые правила ПДД

В частности, в документе появился термин "электромобиль"

Фото: pixabay.com

В правительстве России утвердили изменения в Правила дорожного движения. Постановление было подписано 12 июля. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Так, для защиты окружающей среды от вредных веществ введены новые дорожные знаки особых предписаний «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», знак дополнительной информации (табличка) «Экологический класс транспортного средства» и новые термины.

Кроме этого, в связи с ускоренным развитием экологически  транспорта с целью обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки в таких местах введены новые термины «электромобиль», «гибридный автомобиль», соответствующие дорожные знаки и разметки.

Также для безопасности дорожного движения действие дорожного знака «Остановка запрещена» распространено на маршрутные транспортные средства вне зоны остановок маршрутного транспорта.

- В действующей редакции Правил велосипедистам младше 14 лет нельзя двигаться по дороге, а сопровождающим их взрослым велосипедистам нельзя двигаться по тротуару. Это приводит к разделению детей и сопровождающих их взрослых. Внесёнными в Правила изменениями разрешается движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослым велосипедиста в возрасте до 14 лет, - еще одно изменение приводится на сайте.

Как отмечается, принятые решения направлены на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов, маршрутных транспортных средств.

 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях