Верховный суд страны определил границы новых судебных округов

Теперь на решение суда Бурятии кассацию будут подавать в Кемерово, а апелляцию  - в Томск  
Верховный суд страны определил границы новых судебных округов

Фото: russianstock.ru

Пленум Верховного суда России одобрил законопроект о создании отдельных кассационных и апелляционных судов. Теперь границы судебных округа, которые предлагает создать Верховный суд, не будут совпадать с границами федеральных округов, пишет "Ъ".

Согласно законопроекту, кассационные суды будут расположены в Калуге, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Казани, Перми, Кемерово и Владивостоке. Апелляционные суды появятся в Воронеже или Иваново, Санкт-Петербурге, Краснодаре или Сочи, Нижнем Новгороде и Томске.

Для Бурятии теперь кассационной инстанцией будет суд  в Кемерово. А апелляцию суда республики будут рассматривать в Томске.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии21

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
14.07.2017 14:00
Урррааааааа!!!!!!! Хоть какая то надежда появится у людей, юристов и адвокатов, что этот порочный круг будет разорван! Это вообще ненормально, тут же работают помощниками судей и тут же непонятно за какие заслуги становятся в этих же судах федеральными судьями! Где ротация кадров? Рука руку моет. Мужья с женами в одной упряжке. И вся эта, как пишет Никитина наконец-то умоется.
Еще бы выгнали эпичных бездарей из Октябрьского, Советского и одну даму из Железки. В Советском, одна бывшая помощница, ныне судья это прооосто ужс. Человек просто не понимает НИЧЕГО в правоприменении. Не со зла. Мнение реально общее. Ну а Верхушку, давно пора почистить было. Есть там, действительно достойные классные спецы. Олесю ту же, в отставку отправили, а судья ведь умница! (мы за вас болеем Олеся Максумовна!) Ирина Игнасовна, Мария Викторовна, вот специалисты высочайшего уровня!! И еще буквально пара-тройка, остальные либо посредственны, либо не выдерживают вообще никакой критики.Надзор не работает вообще
Аноним
14.07.2017 15:00
Согласен. Верховный суд РБ (апелляция и кассация), это то же болото что и районные суды. В которых сидят те же недалекие судьи навроде Балдахоновой или Раднаевой.
Аноним
14.07.2017 15:52
1
Олеська Ваша еще та...суетилась обслуживая интересы....отводы ей залепляли.......ни стыда, ни совести...прокурорские корешки.........верхушку надо чистить на 90%! По части надзора полностью согласен...его вообще упразднить нужно ...
PrinzEugen
15.07.2017 18:22
только реформа и новая власть изменит положение дел в суде!
Аноним
14.07.2017 14:08
И всё это, за последние эпичные 5 лет! И в целом бардак и волокита в системе.
УРА! Может это будет отправной точкой отсчета реальных судебных реформ. И от слова статистика, перестанет зависеть решение по делу! И недоучки эти районники мозги включат или покинут свои места, освободив их для тех, кто может, умеет и достоин! Пора менять и меняться! Не люблю Европу, но это нормально, когда судейство, является высшей степенью юридической карьеры. Когда сначала ты адвокат, потом прокурор и лишь после - СУДЬЯ.Вот так это и должно выглядеть на деле. А не когда клерк коридорно-кабинетный, и вдруг судья. Без опыта реального и реальных знаний.
Вобщем, прямо радость какая-то!
Аноним
14.07.2017 15:55
Судей федеральных необходимо избирать как за бугром, и шерифов у них народ избирает ....и спрашивает с них в СМИ обсуждают малейших косяк....у нас даже своего участкового не знают не то что балахонщиков в своем районе!
Аноним
14.07.2017 15:52
Просвятите неопытного: правильно понял, что если судом по первой инстанции был ВС РБ, то апелляция в Томске. С районных судов по первой инстанции все дела остаются на месте?
Аноним
14.07.2017 16:07
Разумеется на месте. Просто теперь станет дороже судиться в апелляции и кассации (если собираешься ехать в Пермь или Кемерово), но и вероятность отмены идиотского решения местного районного суда станет гораздо выше.
Сейчас у нас Верховный суд работает по принципу "Ворон ворону глаз не выклюнет".
Аноним
14.07.2017 16:09
Иесть теперь надежда, что судьи начнут выносить более адекватные решения, когда у них появится понимание что ее решение развернут в вышестоящей инстанции. Пример арбитражного суда показывает, что судебная система в РФ может работать нормально.
Аноним
14.07.2017 16:26
Хыы) только не 4 аппеляшка) там и Виляк и Доржиев и оба отсюда. Между прочим там судьи вообще так себе. В Иркутске в ВСО состав в разы мощнее.
Аноним
14.07.2017 19:00
не надо, в ирке как начнут чудить, только за голову хватайся
Аноним
14.07.2017 17:59
ахахаха, ну Вы и наивные, Вы думаете в Томске по другому принципу судьями становятся? они же понимают, что сегодня мне один судья, завтра я другому судье... территориальность ничего не изменит.....
Аноним
14.07.2017 18:16
Изменит. Конкуренция слишком высока при таком раскладе.
Аноним
14.07.2017 18:48
Изменит и еще как) Желающих мандат судьи - как грязи. Ага, будет щас Иван Иваныч звонить в Томск и просить поддержать то одно решение, то другое. Или Василь Висилич за сынку своего, шоб статистика парню не портить..) Хрен. Три отмены - квалкомиссия. И т.д. Скорее пережрут местечковых. И, может научатся наконец-то в уголовной коллегии думать своими мозгами, в гражданской - просто, хотя бы думать. Бурятия блин.. Согласно конституции Бурятии - государство, в составе РФ.. И вот тут судьи, как нигде, понимают этот аспект буквально.) Львиной доле такое понятие как "единообразие правоприменительной практики" вообще пустой звук. В Бурятии свою "практику" формируют. На основании частных инвестиций)) Кто больше - тот и прав)) Гнать в шею, мздоимцев.
Аноним
14.07.2017 18:53
1
Кстати, да. И пленумы, разъяснения для судов, в целях пресловутого единообразия правоприменительной практики.. Вобщем, клали на них тут судьи. Большой, с прибором. Как заявила одна, это для вас мол пишут, людишки))
Аноним
14.07.2017 16:24
Причем Пермь..?
Аноним
14.07.2017 16:08
Да, по первой инстанции без изменений. Апелляционнку и касу в Томск и Кемерово соответственно.
Аноним
14.07.2017 19:02
дурость какая-то. в кадом субъекте своя практика складывается. и частенько этим пользуется юристы ( при возможности подавать в разные субъекты)
Аноним
14.07.2017 19:03
да и в арбитражах по округам своя практика складывается
Аноним
14.07.2017 19:04
Прям в Кемерово все такие умные что в кассации будут сидеть?
Там же экология хреновая.
может на мозги действовать
Аноним
14.07.2017 19:15
1
На фига нам Томск? Хрен туда доедешь, если жалоу примут к рассмотрению.
Несерьезно. уж лучше Красноярск, новосиб.
Еще вы в ямало-ненецкий округ кассацию загнали

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 19:03 7
«У меня «Синяя птица» и много других дел: чем закончился громкий скандал вокруг улан-удэнской школы?
Андрей Цыдендамбаев и его отец встретились с журналистами, активистами и чиновниками

11 декабря 2017 18:45 82
Соелма Дагаева рассказала о своих родителях, муже и детях
Министр культуры дала очень личное и открытое интервью в новой телепередаче на АТВ
11 декабря 2017 18:34 57
В Улан-Удэ 26 человек тушили пожар в доме
Возгорание произошло на ул.Малиновая
11 декабря 2017 18:23 69
Путин приказал выводить войска из Сирии
Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии с сентября 2015 года
11 декабря 2017 18:12 265 1
«Моих детей оскорбили, и я буду их защищать»
Руководство Кяхтинского детского дома, чьих воспитанников обвинили в проституции, ответило на вопросы корреспондента infpol.ru
11 декабря 2017 16:57 356 14
Подозреваемых в убийстве Юрия Власко не стали переводить под домашний арест из СИЗО
Суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы
11 декабря 2017 16:50 442 3
В Алтайском крае в палатке нашли тела двух мужчин и девушку без сознания
По данному факту проводится проверка
11 декабря 2017 16:22 531 36
В Бурятию приехали первые номера сборной США по вольной борьбе
Виктория Энтони и Элли Раган тренируются вместе с бурятскими спортсменками в ФСК
11 декабря 2017 16:18 493 5
В 2018 году повысится зарплата чиновников и бюджетников
Заработная плата будет повышена на 4%
11 декабря 2017 16:08 228 34
СМИ: Кремль превратит выборы президента в праздник
По данным РБК, делается это для повышения явки
11 декабря 2017 15:48 482 9
Дело великого сумоиста Харумафудзи (Бямбадоржа) передано в прокуратуру Японии
Дело о побоях не ограничится принятием извинений
11 декабря 2017 15:24 127 1
Роспотребнадзор Бурятии приглашает жителей республики на прием
12 декабря с 12:00 до 20:00
11 декабря 2017 15:18 937 21
Михаил Гергенов: «Ну я даю!»
Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко
11 декабря 2017 15:00 167 11
За выходные с улан-удэнских улиц было вывезено более трех тысяч кубометров снега
В столице Бурятии продолжается работа по ликвидации снежных накатов
11 декабря 2017 14:54 255 4
В Народном Хурале разгорелись споры о необходимости запрета на вылов омуля
Данные о популяции рыбы у ученых разнятся
11 декабря 2017 14:37 962 26
«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?
Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии
11 декабря 2017 14:35 232 10
Улан-удэнцев просят оставлять заявки на подсыпку и уборку улиц от снега
Диспетчерская служба работает круглосуточно