Общество
1013

Почти две тысячи гектаров леса горит в Бурятии

В республике действует восемь лесных пожаров

За прошедшие сутки сотрудники лесной охраны ликвидировали семь очагов на площади около 530 га в Заиграевском, Баргузинском, Прибайкальском, Бичурском районах Бурятии.

- По состоянию на 00.00 часов 13 июля в Бурятии тушат восемь лесных пожаров в Прибайкальском, Хоринском, Кабанском, Тарбагатайском, Джидинском районах. Общая площадь пожаров составляет около 1,9 тыс га. Четыре очага продолжают действовать на площади около 1,5 тыс га и четыре очага локализованы на площади 320 га, - сообщает пресс-служба РАЛХ.

На тушении очагов по республике работают 420 человек – сотрудники лесной охраны, пожарные-парашютисты «Забайкальской базы авиационной охраны лесов» местные жители, арендаторы, ФБУ «Авиалесоохрана». Задействовано 125 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

За прошедшие сутки на территории лесного фонда Республики Бурятия прошло более 180 рейдов патрулирования с целью оперативного выявления лесных пожаров и нарушений правил пожарной безопасности в лесах.

- 12 июля было составлено 27 административных протоколов за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Всего с начала года рассмотрено 1125 административных дел. Сумма наложенных штрафов составила более 3,8 млн руб. Кроме того, за пожароопасный сезон выявлено 23 виновника возникновения лесного пожара, возбуждено 47 уголовных дел предусмотренных ст.261 УК РФ, привлечено к уголовной ответственности 2 лица, - рассказывают в пресс-службе ведомства.

На всей территории лесного фонда Республики Бурятия действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что запрещено разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях