Больную ДЦП изнасиловали в Баянгольском центре для инвалидов?

По словам родственников, после случившегося нападавшие стали требовать у нее деньги
Больную ДЦП изнасиловали в Баянгольском центре для инвалидов?

Фото автора

Сам центр уже давно не нуждается в представлении. Там находятся люди с самыми тяжелыми заболеваниями и практически все с диагнозом «умственная отсталость». Не так давно там жили дети, но с конца весны их перевезли в Улан-Удэ, где они могут получать лечение более оперативно. На их же место привезли взрослых больных из Улан-Удэ и Новой Бряни. 

Местные жители, увидев новичков, ужаснулись и стали беспокоиться за работающих в центре родных. 

- Привезли мужиков, они все в наколках, на зоне сидели. Многие женщины, которые там работают, боятся их. Моя там тоже. Думали сначала, пусть увольняется от греха подальше, но у нас больше негде работать, - жалуется местный житель. 

Стоит отметить, местечко, где находится центр, довольно живописное и оторванное от цивилизации. Заезжая в село, кажется, что местным жителям должны быть неведомы истории из криминальных сводок. Но, как выяснилось, это не так. 

К нам в редакцию обратился двоюродный брат одной из воспитанниц центра с просьбой помочь разобраться в ситуации. 

Баянгольский центр для инвалидов

Избила мама 

21-летняя Наталья уже семь лет находится в комплексном центре социального обслуживания населения «Баянгол». У нее есть родная сестра Таня, которая сейчас учится в педколледже, а летом подрабатывает вожатой в детском лагере. Таня, в отличие от Наташи,  здорова. Наташа же передвигается с трудом, и то по большей части на коляске. У нее ДЦП. По словам брата, она имела все шансы вырасти нормальным ребенком и устроить свою жизнь, если бы не родная мать. 

- Нам рассказывали, что, когда Наташа была маленькой, ее мать, моя тетя, хотела идти гулять, но бабушка не отпустила. И тогда она психанула и, схватив Наташу, ударила ее об печку. В школе ей с трудом давалась учеба, она плохо читает до сих пор. Ходить она может, но опираясь на что-то, - рассказывает брат Сергей. 

Девочки, по сути, были предоставлены сами себе. Мать злоупотребляла спиртным, забывая о своих родительских обязанностях. И, в конце концов, ее лишили родительских прав. Сестер сначала определили в Клюевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, но через год разлучили. Таню отправили в детский дом, а Наташу - в Баянгольский комплексный центр. 

К совершеннолетию жизнь младшей сестры сложилась намного лучше. 18-летняя Таня после школы переехала в Улан-Удэ, где поступила в колледж. Жила в общежитии. А Наташа из-за болезни осталась в Баянголе. Несмотря на расстояние, сестры не теряли связь и старались общаться как можно чаще. Таня отдала свой старенький телефон старшей сестре, чтобы та могла звонить ей и брату.  

Татьяна и Наталья, хоть и живут далеко друг от друга, но не теряют связь и стараются общаться как можно чаще

Поздний звонок 

Созванивались родные, как правило, по вечерам. Наташа подолгу расспрашивала о делах и рассказывала о соседях по палате и медперсонале. В основном она хвалила нянечек, и поэтому родные были спокойны. Но однажды все изменилось. 

В два часа ночи Наташа позвонила брату. Удивленный столь позднему звонку, Сергей быстро взял трубку. Сестра в слезах рассказала, что ее только что изнасиловали воспитанники центра. 

- Она мне позвонила и сказала, что ее изнасиловали два парня, которые проживают в этом же доме. Одному 20 с лишним лет, второй помладше. Конечно, я понимаю, что Наташа склонна преувеличивать, но в тот момент все звучало правдиво. Она плакала по-настоящему, и меня это насторожило.  Я сразу позвонил в полицию. На следующий день обратился к уполномоченному по правам человека. Наутро позвонил директору, но тот был агрессивным, накричал на меня по телефону и сказал, что ей лечиться надо, мол, она больная, - рассказывает Сергей. 

На следующий же день Наташу повезли  в райцентр к гинекологу, начались допросы персонала, директора. 

Изнасилование не подтвердилось. Гинеколог ничего характерного не заметил, и следственный комитет, начав проверку и не найдя доказательств, не стал возбуждать уголовное дело. 

Давай деньги 

На время разбирательств девушку перевезли в психдиспансер в Улан-Удэ, где она пробыла месяц. Но по возвращении ее ждали новые испытания. Молодые люди, на которых она указала как на насильников, стали вымогать у нее деньги. 

- Я сам лично слышал по телефону. Мы с ней разговаривали, и к ней подошли какие-то ребята. Она забыла «сброситься», и я услышал, как они требовали у нее деньги, - рассказывает Сергей. – Она и раньше часто просила закинуть ей деньги на телефон. Мы не понимали, зачем ей, ведь она только с нами и разговаривала. 

Понимая, что вся эта шумиха ничем не закончилась, а только, наоборот, усугубилась для самой Наташи, родственники пожелали перевести ее в другое медучреждение. 

- От всего этого будет плохо только сестре. Наташа нам уже позвонила и сказала, что к ним приезжает врач, и ей пропишут какие-то препараты. Когда она лежала в психдиспансере в Улан-Удэ, ее врач сказал, что она вполне адекватная и в лекарствах нет необходимости. Я не знаю, что там происходит, но мы требуем перевода Наташи в другой центр, либо мы идем с заявлением в прокуратуру, - пригрозили родные девушки. 

Им нужна жилплощадь! 

Нам удалось связаться с директором комплексного центра и выслушать его точку зрения. 

- Факта изнасилования как такового не было, следственные органы этим уже занимались. Гинеколог посмотрел и ничего не обнаружил. Родственники просто на этом фоне хотят, чтобы им выделили жилую площадь. Ее младшая сестра получит квартиру как сирота. Наташа тоже должна бы получить, но только если у нее будет опекун. Говорить в наше время можно все что угодно, - считает  Юрий Жамсаранов, директор комплексного центра социального обслуживания населения «Баянгол». 

Однако брат уверяет, что квартирный вопрос здесь ни при чем: 

- У нас пока нет возможности забрать Наташу. Таня еще учится, я только получил диплом. Нужно искать работу. Мы узнавали, что нужно, чтобы забрать сестру. Но, допустим, мне, пока я не приобрету свое жилье, не смогут ее отдать. Мы просто хотим перевода. И все. 

Чтобы разрешить спор, мы обратились в Министерство социальной защиты населения Бурятии. 

- В соответствии с законом о психиатрической помощи в ближайшее время специалисты министерства установят личное мнение клиентки. Если она согласна, то  перевод будет осуществлен, но лишь в том случае, если найдется клиент, который согласится на перевод в Баянгол. Если таких желающих не найдется, то в порядке очередности ей можно будет предоставить место в Мухоршибирском психоневрологическом интернате, после завершения строительства второго спального корпуса, - сообщили в пресс-службе ведомства. 

По информации министерства, в данное время на очереди состоят 70 человек.  Сдача объекта планируется в конце этого года. И, возможно, уже в следующем новые пациенты, в том числе и Наталья, могут туда заселиться.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии49

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
07.07.2017 11:38
2
У девочек право на жилплощадь.
Еще одно чучело в лице директора
Аноним
07.07.2017 11:41
1
Мутная история
Аноним
07.07.2017 12:35
1
а в соцзащите все жиреют(((
Аноним
07.07.2017 13:22
+1
Аноним
07.07.2017 11:39
ДЦП это не приговор, это тоже люди. Только для директора это просто люди второго сорта, как и минсоц зашиты
Аноним
07.07.2017 12:36
2
они же БЕЗНАДЕЖНЫЕ как повторяла хамаганиха, предшественница быковихи
директор, скорее всего, ублюдков покрывает. по каким причинам - неизвестно, может подкупили, может запугали. А может сам такой же. И не факт, что гражданин жамсаранов сам не имеет виды на жилплощадь пациентки, с учетом "специфического" контингента учреждения такое вполне может быть. Имхо, проверки, опросы и обследования в таких случаях должны проводится не силами районных/муниципальных органов, а республиканскими учреждениями. Чтобы избежать подкупа и подлога должностными лицами (как это обычно бывает: каждый друг другу брат, сват, знакомый, одноклассник, в соседних дворах росли)
Аноним
07.07.2017 12:16
2
Если факты подтвердятся ...директора попрут с должности....по этому он изначально покрывает злодеев ... жопу свою прикрывает... такая картина во многих учреждениях соц защиты ....
Аноним
07.07.2017 13:24
согласен!!
Аноним
07.07.2017 16:19
-1
и даже доказать можете? Может у самого рыльце в пушку? А то со знанием дела утверждаете!)))
Аноним
07.07.2017 12:19
1
Гинеколог не всегда может определить факт насильственного полового акта, а уж тем более иные насильственные действия сексуального характера...
Аноним
07.07.2017 16:18
-1
Сказано же в статье - "факт насилия не подтвердился". Читать научитесь, размышлять каждый может
Аноним
07.07.2017 17:24
Типа сама дала, а потом завила об износе???
проверка проводилась в райцентре. вы в россии живете, чем меньше территориальное образование - тем больше вероятность кумовства. Если региональный инспектор проверяет муниципалитет - еще есть вероятность относительно беспристрастного вывода. Если проверяет райцентр своих же районных - такая вероятность гораздо меньше. Если проверяет односельчанин - шансы на честную проверку стремятся к нулю.
Аноним
07.07.2017 12:36
-1
Неужели им сестру не жалко? Давно бы уже забрали, каменные сердца у них. Сами бы пожили среди зэков, по другому бы запели. Это же их сестра, кровиночка родная. мать искалечила, теперь родной брат и сестра не могут позаботится о сестре, ужасная семейка.
Аноним
07.07.2017 12:44
1
Печальная история. Соц защита у нас никакая. Везде блат, родство, круговая порука.
Аноним
07.07.2017 13:01
1
Брат и сестра ещё сами на ноги не встали.Учатся.А этих ублюдков надо кастрировать.
Аноним
07.07.2017 13:23
+1
Аноним
07.07.2017 14:13
Сестре опеку врядли дадут, пока нет своего жилья.
И второй с дцп положено жилье, она могла бы в свою квартиру переехать с опекуном, но ей не дают
Аноним
07.07.2017 16:21
-1
Согласен! Мать избив, сделала инвалидом и осиротила всех, а брат и сестра спекулируют теперь на ее болезни, ради жилья, кстати!
Anonimno
09.07.2017 14:05
Жамсаранов? Или как там тебя, директор этого питона, - перелогинься!
а им вряд ли дадут ее забрать. По объективным причинам: нужен соответствующий уход, условия, возможности для обеспечения ухода и т.д. А отдавать инвалида под опеку двум, пока еще, не состоявшимся, молодым людям, без стабильного заработка, места работы, жилья... кому от этого лучше станет?
Аноним
07.07.2017 23:55
Тогда зачем вообще нужен центр для инвалидов? По-вашему такие учреждения существуют только для родни с "каменными сердцами", сбагривающей больных от греха подальше? А я вот как раз думаю, в учредительных документах этого учреждения значится, что его целью является оказание медицинской помощи и уход за инвалидами. Если уж руководство относится к своей епархии как к богодельне (в самом скверном смысле), то дело Альхена живет и процветает(
Аноним
08.07.2017 20:15
2
написано же,что двоюродный брат,всем бы такого двоюродного
Аноним
07.07.2017 13:33
Даже в ПНИ очередь! Осчасливили девченку.
Аноним
07.07.2017 13:54
Комменты чудовищно агрессивные, идите и поработайте там с недельку. Псы.
Аноним
07.07.2017 14:17
Вам платят надбавку.
Мамочки живут с детьми дцп-ками и не ноют.
Семьи живут с умственно отсталыми, шизиками и не ноют
а саянах девока умственно отст домашняя ходила в магазин либерти, продавцы её не обсчитывали, она денюжки насыпит около кассира, та заберет сколько надо и сдачу в карман больной отдаст.
Аноним
07.07.2017 14:18
идите и пасите баран, раз не нравится ваша работа
Аноним
07.07.2017 16:15
Идите и поработайте хотя бы в одном из таких учреждений. Вы к баранам убежите первыми!
Аноним
07.07.2017 17:30
Я уже выбрала себе работу.
Аноним
07.07.2017 14:19
1
А где у нас принципиальная прокуратура? почему она не поможет девочке с ДЦП квартиру получить как сироте?
Аноним
07.07.2017 14:50
РБ болото
Аноним
07.07.2017 17:10
В любом регионе РФ и каждый день, происходят подобные случаи. Откройте рубрику " криминал" популярного издания любой области и почитайте.
Аноним
07.07.2017 16:13
-1
Директор учреждения всю свою жизнь посвятил именно таким детям как Наталья. Благодаря его усилиям и работе коллектива, дети, о которых забыли родители, учатся жить самостоятельно. Комментарий директора вполне объективен. Потому что корееспондент умышленно не написала в статье тот факт, что родные Натальи даже не скрывают, что готовы ухаживать за ней лишь в том случае, если им предоставят жилье! Это раз, а во-вторых, ни один факт указанный в статье, не имеет подтверждения ни со стороны следственных органов, ни со стороны медиков. Делайте выводы, господа, объективно!
Аноним
07.07.2017 17:27
1
Хех... У нас в жизни много что не находит "подтверждения ни со стороны следственных органов, ни со стороны медиков" ...но по факту мы всё это видим ......потому из этого болота молодежь и валит куда подальше ....
Аноним
07.07.2017 17:32
Так пусть предоставят, это ж обязанность государства.
Аноним
07.07.2017 17:35
1
Не им предоставят, а Наташе.
Аноним
07.07.2017 23:14
1
Не превращайте презумпцию невиновности в "презумпцию порядочности". Чтобы считаться сволочью в глазах общества не обязательно наличие "подтверждений со стороны следственных органов или медиков", а вот доказать обратное - это тот самый крест, что несет лицо, занимающее какой-либо ответственный пост и не занимающееся производительным трудом. Это по логике и справедливости (в моем понимании). В то же время желание родственников получить жилье вполне понятно, и осуждению вряд ли подлежит. Объективно, насколько можно:)
Аноним
08.07.2017 22:27
Медики ничего не подтвердили, а в одном случае у малыша 2,4 промилле алкоголя в крови находят. Вот такие медики.
Аноним
07.07.2017 18:35
Новая Брянь?Опять Заиграевский район!
Аноним
07.07.2017 18:59
баянгол
Аноним
07.07.2017 19:00
Очень странный ентр для инвалидов. А как колясочники должны по ступенькам прыгать на колясках?
Аноним
07.07.2017 19:39
Как минсозащиты переводит колясочников без учета специфики заболевания?
Аноним
07.07.2017 23:00
Так был износ или нет по факту? Или же кто играет в темную!
Аноним
07.07.2017 23:11
В наколках сидельцев, с заиграевской усть брянки привезли в баянгол,спрашивается там что в баянголе колония что ли?
DAR
08.07.2017 12:16
ужас
Аноним
10.07.2017 19:35
При Навальном и Мархаеве такого не будет!
Аноним
10.07.2017 20:31
все поедут лес пилить?
Аноним
11.07.2017 21:50
Всех чиновников и бандитов и жуликов посадить чтобы не воняло в воздухе!

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 19:19 2
Ролик о марш-броске китайских новобранцев в Синьцзян шествует по китайскому Интернету
Видео о тренинге китайских солдат в СУАР должно напугать врагов Китая
11 декабря 2017 19:03 95 1
«У меня «Синяя птица» и много других дел: чем закончился громкий скандал вокруг улан-удэнской школы?
Андрей Цыдендамбаев и его отец встретились с журналистами, активистами и чиновниками

11 декабря 2017 18:45 132
Соелма Дагаева рассказала о своих родителях, муже и детях
Министр культуры дала очень личное и открытое интервью в новой телепередаче на АТВ
11 декабря 2017 18:34 70
В Улан-Удэ 26 человек тушили пожар в доме
Возгорание произошло на ул.Малиновая
11 декабря 2017 18:23 86 1
Путин приказал выводить войска из Сирии
Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии с сентября 2015 года
11 декабря 2017 18:12 292 1
«Моих детей оскорбили, и я буду их защищать»
Руководство Кяхтинского детского дома, чьих воспитанников обвинили в проституции, ответило на вопросы корреспондента infpol.ru
11 декабря 2017 16:57 370 15
Подозреваемых в убийстве Юрия Власко не стали переводить под домашний арест из СИЗО
Суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы
11 декабря 2017 16:50 472 4
В Алтайском крае в палатке нашли тела двух мужчин и девушку без сознания
По данному факту проводится проверка
11 декабря 2017 16:22 550 36
В Бурятию приехали первые номера сборной США по вольной борьбе
Виктория Энтони и Элли Раган тренируются вместе с бурятскими спортсменками в ФСК
11 декабря 2017 16:18 527 5
В 2018 году повысится зарплата чиновников и бюджетников
Заработная плата будет повышена на 4%
11 декабря 2017 16:08 237 35
СМИ: Кремль превратит выборы президента в праздник
По данным РБК, делается это для повышения явки
11 декабря 2017 15:48 506 10
Дело великого сумоиста Харумафудзи (Бямбадоржа) передано в прокуратуру Японии
Дело о побоях не ограничится принятием извинений
11 декабря 2017 15:24 131 1
Роспотребнадзор Бурятии приглашает жителей республики на прием
12 декабря с 12:00 до 20:00
11 декабря 2017 15:18 961 21
Михаил Гергенов: «Ну я даю!»
Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко
11 декабря 2017 15:00 168 11
За выходные с улан-удэнских улиц было вывезено более трех тысяч кубометров снега
В столице Бурятии продолжается работа по ликвидации снежных накатов
11 декабря 2017 14:54 265 5
В Народном Хурале разгорелись споры о необходимости запрета на вылов омуля
Данные о популяции рыбы у ученых разнятся
11 декабря 2017 14:37 996 27
«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?
Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии
11 декабря 2017 14:35 237 10
Улан-удэнцев просят оставлять заявки на подсыпку и уборку улиц от снега
Диспетчерская служба работает круглосуточно