Общество
1313

Российские ученые представят дрон-дефибриллятор. Фото, видео

Прибор работает как в ручном, так и в автоматическом режиме

Фото: пресс-служба МТИ

Российские ученые создали дрон-дефибриллятор, который прилетит на место происшествия и оперативно проведет сердечно-легочную реанимацию.

Проект разработан Аэрокосмической лабораторией Московского технологического института (МТИ) совместно с компанией «Альтомедика».

Находясь под управлением оператора, дрон доставляет дефибриллятор по воздуху в максимально короткие сроки. Прибор работает как в ручном, так и в автоматическом режиме.

Человеку достаточноналожить одноразовые электроды на больного и выполнить голосовые и визуальные подсказки. Дефибриллятор проанализирует ЭКГ, сохранит данные для врача и при необходимости произведет серию разрядов в соответствии с международными рекомендациями по сердечно-легочной реанимации.

Благодаря компактным габаритам и грузоподъемности в 3 кг, дрон универсален в использовании. Кроме дефибриллятораонможет доставлять медикаменты и биоматериалы при чрезвычайных ситуациях, а также камеры с громкой связью дляконсультации с врачами.Устройство преодолевает расстояния до 50 км:от ближайшей станции скорой помощи или пункта МЧС, сообщает пресс-служба Московского технологического института.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях