Первая любовь Олега Яковлева: «Когда он сказал, что уезжает в Москву, я порвала билет на поезд»

Иркутская актриса Елена Грищенко рассказала, каким известный певец был в студенческие годы
Первая любовь Олега Яковлева: «Когда он сказал, что уезжает в Москву, я порвала билет на поезд»

Фото: irk.kp.ru, личный архив Елены Грищенко

Поклонники популярной российской поп-группы до сих пор не могут поверить в смерть одного из самых ярких её участников – Олега Яковлева. Певец скончался 29 июня на 47-году жизни от пневмонии. В шоке от этой новости и в Иркутске, где Олег Яковлев – будущая звезда «Иванушек  International» – учился в театральном училище и четыре месяца отработал в театре кукол. Здесь у певца прошли не только лучшие студенческие годы, но и началась артистическая карьера. Здесь у него осталось множество друзей, и первая, по его же признанию, любовь. Это актриса иркутского ТЮЗа Елена Грищенко.

- Да, действительно Олег сказал об этом в одном из интервью: мол, моя первая любовь живёт в Иркутске, – подтвердила Елена Грищенко  в беседа с «Комсомольской правдой». –   И понеслось. Знали бы вы, сколько мне после этого стало поступать звонков от его поклонниц. Звонили, пытались разузнать его номер. Я честно, сказать этого стесняюсь до сих пор. Ведь у меня давно есть любимый муж, дочки-красавицы, вот внучка уже бегает…

А познакомились Елена и Олег в иркутском театральном училище. Тогда в их компании, кстати, был и будущий любимец российского зрителя – актёр Юрий Степанов, который учился на год старше (погиб в ДТП в Москве в 2010-м году – прим. авт.). А ещё по коридорам бегал совсем маленький Денис Мацуев: его отец преподавал в училище и часто брал сынишку с собой.

- На первых курсах мы с Олежкой даже враждовали и не понимали друг друга, – вспоминает Елена. – Мне казалось, что он бездарь. Но, в один прекрасный момент я поняла, что это далеко не так. Поняла, что он очень талантливый парень. У него будущее, хорош на сцене.

А ещё Олег Яковлев умел вязать одежду, готовить и стриг всех девчонок на курсе.

- Однажды сделал причёски всей моей семьею. И мы начали дружить. Олежка был очень романтичный и безбашенный. Дарил мне тюльпаны, мог залезть на дерево, прыгнуть в фонтан, – призналась его первая любовь. 

Несмотря на славу балагура, будущий певец не забывал и об учёбе. Училище он закончил с красным дипломом. Мечтал уехать в Москву, чтобы работать в театре, заработать на квартиру в столице и помочь маме и сестрам деньгами. Мечта Олега Яковлева исполнилась летом 1989 года.

- Я чувствовала, что если он уедет в Москву и уже не вернётся в Иркутск, – говорит Елена Грищенко. – А он до последнего скрывал  это и сообщил об отъезде только за три часа – показал билет на поезд. И тогда я не выдержала, порвала его. Так не хотела  отпускать. Но он успел восстановить билет и всё-таки уехал… Я ещё долго держала на него обиду.

Но всё когда-то забывается, и со временем студенческие друзья помирились. Не забыл Олег Яковлев Елену и всех своих иркутских друзей даже  когда стал звездой российской эстрады. Приезжая на гастроли, на концертах выбивал им места в первых рядах и всегда передавал привет со сцены. Как-то он пригласил большую компанию иркутян в отель, где разместились «Иванушки», и накрыл для них шикарный стол.

- А однажды мы с мамой поехали к Олегу на гастроли в Ангарск и там он провёл меня в свою гримёрку, – говорит старшая дочка Елены Арина. – И там я увидела кучу мягких игрушек, которые надарили ему поклонницы. Помню, как он сказал: «Выбирай любую».

Сейчас Елена Грищенко живёт в своем доме под Иркутском. У актрисы две дочки и внучка. А о своей личной жизни Олег Яковлев рассказывал Елене немного. На вопрос о любимой всегда отвечал: «Пока холостой». Но однажды всё же признался, о какой жене мечтает.

- Говорил: «Хочу, чтобы, когда я приезжал с гастролей, на столе всегда стоял борщ, но в Москве такую, как ты, найти пока не могу», –  улыбается Елена. –  Я очень была рада за него, когда недавно появилась новость, что он, наконец, собирается жениться.

… Провожая корреспондентов «Комсомолки», Елена рассказала и ещё одной интересной детали из жизни Олега Яковлева.

- Знаете, мне кажется, что он всё-таки мечтал быть актёром, – отметила она. –  Когда я спрашивала: «Ну что, ты всю жизнь будешь петь в «Иванушках?», он отмалчивался. И всегда с интересом расспрашивал, какие роли я играю.

В ближайшие дни иркутские одногруппники Олега Яковлева собираются встретиться все вместе, чтобы вспомнить те яркие дни, которые они пережили рядом с Олегом.

С фотографиями Олега Яковлева из личного архива Елены Грищенко можно ознакомиться здесь.

Экс-солист «Иванушек» родился в Монголии. Его мама была родом из Бурятии, отец – из Узбекистана. Когда Олегу Яковлеву  было пять лет, семья переехала в Бурятию. В  посёлке Селенгинск и прошло детство будущего певца. Там он делала свои первые шаги к эстраде – учился в «музыкалке» по классу фортепиано. Затем  вместе с родителями перебрался в Ангарск, где окончил школу, а после поступил в Иркутское театральное училище на актёра кукольного театра. Несколько недель назад в  интервью infpol.ru Олег признался, что гордится своими бурятскими корнями и хочет ещё раз увидеть малую родину.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии21

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
02.07.2017 16:03
"мама родом из Бурятии, папа - из Узбекистана.." Почему бы прямо не написать,что мама бурятка, отец узбек?
Аноним
02.07.2017 17:40
Это не политкорректно, хотя, сомневаюсь, чтобы корреспондентам ИП было знакомо это слово!
Аноним
02.07.2017 21:17
Почему не полит корректно? У нас что теперь нацию свою назвать нельзя?) Это очень плохо?)
Аноним
02.07.2017 18:51
потому что в Бурятии и Узбекистане не только буряты и узбеки живут.
Аноним
07.07.2017 14:21
ЖАЛЬ
Аноним
02.07.2017 18:51
история о том, как простая девочка Лена не стала женой звезды.
Аноним
02.07.2017 20:20
Очень жаль Олега - такого искреннего, позитивного, улыбчивого, талантливого, с необыкновенно приятным голосом. Его судьба напоминает судьбу такого же талантливого - Мурата Насырова - и так обидно, что не все подобные им могут в полной мере реализовать себя. Искренние соболезнования родным. Пусть он переродится в такого же необыкновенного человека, как говорят у нас, в Бурятии. Сайхан турилоо олыш даа, хоорхэн хубуун, как звала тебя твоя мама!
Аноним
06.07.2017 21:27
+100500
Аноним
02.07.2017 21:12
А написать что он жил в кабан скомандовал районе и был метисом, бурятом по маме и узбеком по отцу нельзя было? А то ничего непонятно. Откуда и кто же он по крови. Просто читателям это тоже интересно. Он же земляк
Аноним
02.07.2017 21:13
В кабанском районе.
Аноним
02.07.2017 21:43
Это же "Комсомольская правда"! Видимо, звезде российской эстрады негоже быть бурятом или узбеком....Поэтому он "родом из..."!
Аноним
03.07.2017 10:10
+1
Аноним
03.07.2017 11:54
Как это в одного из самых ярких??их всего то трое!!!надо было писать Самого яркого или ничего не писать и не позориться. Понимаю было бы их в группе 10 человек, и тогда уместно выражение " одного из самых ярких". А кто ж неяркий?
Аноним
02.07.2017 22:11
не могу осознать , что нет такого талантливого человека!! не принимает сердце эту печальную весть.. соболезнования родным и близким!! Как много он мог сделать... завести семью, выступать.. жить яркой , интересной жизнью!!
Аноним
03.07.2017 08:41
Не стоило ехать в эту Москву,потерянный какой то
Аноним
03.07.2017 13:17
Олег так молодо выглядел, не скажешь что ему 47лет. А Елена уже бабушка и выглядит бабушкой)))
Аноним
03.07.2017 13:42
Он азиат и надо было оставаться азиатом,американцы это знают усыновляя детей,всегда стараются чтобы общался и приезжал на родину предков,становился тем кем есть изначально-был самим собой,иначе люди надламываются внутренне,теряются. Зов родины-зов предков уходящий вглубь веков,никуда не денешь
Аноним
04.07.2017 10:37
тон зYб
Аноним
04.07.2017 12:19
Его из группы выгнали, когда он много начал жрать и круить. Вот дожрался до смерти. Сам виноват.
Аноним
04.07.2017 12:20
курить*
Аноним
06.07.2017 20:43
злой вы!!

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 20:24 445 12
Александр Голков: «Обильные ливневые снегопады больше недели укрывали столицу Бурятии плотным покрывалом»
Мэр Улан-Удэ объявил благодарность всем, кто боролся со снежной стихией
11 декабря 2017 19:19 465 8
Ролик о марш-броске китайских новобранцев в Синьцзян шествует по китайскому Интернету
Видео о тренинге китайских солдат в СУАР должно напугать врагов Китая
11 декабря 2017 19:03 787 16
«У меня «Синяя птица» и много других дел: чем закончился громкий скандал вокруг улан-удэнской школы?
Андрей Цыдендамбаев и его отец встретились с журналистами, активистами и чиновниками

11 декабря 2017 18:45 853 10
Соелма Дагаева рассказала о своих родителях, муже и детях
Министр культуры дала очень личное и открытое интервью в новой телепередаче на АТВ
11 декабря 2017 18:34 275 1
В Улан-Удэ 26 человек тушили пожар в доме
Возгорание произошло на ул.Малиновая
11 декабря 2017 18:23 294 6
Путин приказал вывести войска из Сирии. Видео
Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии с сентября 2015 года
11 декабря 2017 18:12 929 6
«Моих детей оскорбили, и я буду их защищать»
Руководство Кяхтинского детского дома, чьих воспитанников обвинили в проституции, ответило на вопросы корреспондента infpol.ru
11 декабря 2017 16:57 608 11
Подозреваемых в убийстве Юрия Власко не стали переводить под домашний арест из СИЗО
Суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы
11 декабря 2017 16:50 919 7
В Алтайском крае в палатке нашли тела двух мужчин и девушку без сознания
По данному факту проводится проверка
11 декабря 2017 16:22 998 11
В Бурятию приехали первые номера сборной США по вольной борьбе
Виктория Энтони и Элли Раган тренируются вместе с бурятскими спортсменками в ФСК
11 декабря 2017 16:18 855 11
В 2018 году повысится зарплата чиновников и бюджетников
Заработная плата будет повышена на 4%
11 декабря 2017 16:08 365 33
СМИ: Кремль превратит выборы президента в праздник
По данным РБК, делается это для повышения явки
11 декабря 2017 15:48 849 14
Дело великого сумоиста Харумафудзи (Бямбадоржа) передано в прокуратуру Японии
Дело о побоях не ограничится принятием извинений
11 декабря 2017 15:24 200 1
Роспотребнадзор Бурятии приглашает жителей республики на прием
12 декабря с 12:00 до 20:00
11 декабря 2017 15:18 1438 20
Михаил Гергенов: «Ну я даю!»
Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко
11 декабря 2017 15:00 218 10
За выходные с улан-удэнских улиц было вывезено более трех тысяч кубометров снега
В столице Бурятии продолжается работа по ликвидации снежных накатов
11 декабря 2017 14:54 392 6
В Народном Хурале разгорелись споры о необходимости запрета на вылов омуля
Данные о популяции рыбы у ученых разнятся
11 декабря 2017 14:37 1505 28
«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?
Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии
11 декабря 2017 14:35 293 5
Улан-удэнцев просят оставлять заявки на подсыпку и уборку улиц от снега
Диспетчерская служба работает круглосуточно