лес
2681

В Бурятии самолет -амфибия начал борьбу с лесными пожарами

Чудо-самолет  в четыре раза эффективнее справляется с тушением огня чем местная авиация

Фото: oruzhie.info

МЧС России усиливает группировку воздушных судов в Бурятии. Вчера, 30 июня в республику прибыл самолёт-амфибия Бе-200ЧС. Этот самолет, также называют “летающая лодка”. Напомним, сейчас в Бурятии сохраняется высокий класс пожарной опасности. Действует режим «чрезвычайная ситуация».

1 июля борт МЧС России работает в Селенгинском районе. Самолет-амфибия Бе-200 набирает воду на озере Гусиное. Самолет уникален тем, что способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности. И самое важное, Бе-200 за один раз может слить 12 тонн, отмечают в пресс-службе МЧС России по Бурятии.

Также на территории республики работают два вертолета Ми-8 МЧС России. Они осуществляют авиапатрулирование, переброску сотрудников авиалесоохраны с необходимыми оборудованиями на тушение природных пожаров в Северобайкальский район. Вертолеты сбрасывают воду с помощью водосливного устройства. Отметим, МИ-8 в отличии от “летающей лодки” максимум за раз набирают три тонны воды.

Авиация применяется на наиболее опасных участках тушения, сбрасывая в очаги по несколько тонн воды. Это позволяет значительно сократить площадь горения.

В настоящее время угрозы населённым пунктам, объектам экономики и социально значимым объектам на территории Бурятии нет.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях