Общество
1811

До конца недели в Бурятии будет стоять 40-градусная жара

На большей части республики ожидается чрезвычайная пожарная опасность в лесах

Фото: russianstock.ru

По информации Бурятского гидрометцентра, жаркая погода с температурами воздуха до +40 градусов сохранится по республике до 2 июля. На большей части территории региона ожидается чрезвычайная пожарная опасность в лесах.

- Чрезвычайный V класс пожарной опасности прогнозируется в Улан-Удэ, Бичурском, Заиграевском, Иволгинском, Кижингинском, Курумканском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Селенгинском, Тарбагатайском и Хоринском районах. На остальной территории республики установится IV класс пожарной опасности, - сообщили в пресс-службе МЧС по Бурятии.

В ведомстве напоминают, что в период действия режима ЧС категорически запрещено посещение лесов и въезд в них транспортных средств, кроме машин специального назначения. Также не разрешается пользоваться открытым огнем, недопустимы лесозаготовительные работы, сжигание порубочных остатков, мусора, сухой травы и бытовых отходов, в том числе и на приусадебных участках. При ветреной погоде даже незначительный источник огня может привести к катастрофическим последствиям - уничтожить жилые строения и угрожать жизни людей.

При обнаружении лесного пожара обращайтесь на телефон доверия Регионального пункта диспетчерского управления 8(3012)20-44-44. При угрозе населенному пункту звоните в пожарно-спасательную службу по номерам 101. О нарушениях норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по  Бурятии - 8 (3012) 39-99-99.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях