В Улан-Удэ предложили рок-альтернативу «Голосу кочевников»

Инициативные горожане готовы привезти в столицу Бурятии известные российские группы
В Улан-Удэ предложили рок-альтернативу «Голосу кочевников»

Фото: ТЮлия Плеханова

В этом году фестиваль мировой этномузыки, полюбившийся многим жителям  республики, пройдёт уже в девятый раз. «Голос кочевников» всё больше крепнет как культурный бренд Бурятии, ради которого к нам съезжаются зрители и творческие коллективы из разных городов России и других стран.

На днях ряд республиканских СМИ сообщил, что мероприятие оказалось под угрозой срыва. Камнем преткновения стали, как всегда, финансы. Во вторник, 20 июня, на заседании комитета Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам и.о. министра культуры Бурятии Тимур Цыбиков запросил на организацию фестиваля ещё 3 миллиона 950 тысяч рублей, сообщает телеканал АТВ. Он отметил, что основные средства, заложенные в программе, пойдут на гонорары артистам, транспортные расходы, проживание, а также аренду сценического комплекса, звукового и светового оборудования. 

Депутаты поинтересовались, утверждена ли смета и откуда эту сумму собираются брать.

- Источник у нас есть – это остатки средств с прошлого года. Доходы в этом проекте закона мы не затрагиваем, – отметила заместитель министра финансов Бурятии Лариса Самбарова.

Однако на этом полемика не закончилась. «Единоросс» Баир Цыренов усомнился в целесообразности таких трат и привёл в пример концерт Филиппа Киркорова.  

- Средства, которые выделяются, зачастую идут на оплату не конкретных исполнителей, а каким-то посредникам, кого-то нанимают, как будто сами не могут, хотя мы знаем, что в  штате филармонии 30 человек. Тратим деньги, чтобы они приехали. Вот Филипп Киркоров приехал, денег у нас не просил. Мы сейчас 4 миллиона туда просто «бухнем», а своих забыли,  –  заявил  народный избранник.

Что касается «своих», то на «Голосе кочевников» выступят артисты из Бурятии – группа «Хатхур Зу», певица Намгар, «Baikal Nomads» и Бадма-Ханда Аюшеева. А по поводу приезжих министр заявил:

- Многие из нас, конечно, могут себе позволить выехать за границу, посмотреть самую разную удивительную музыку, хореографию, но  для основного населения республики  это недоступно

«Голос кочевников» будет!»

Всего на фестивале выступят 12 коллективов из Азии, Европы и России. Сейчас стоимость билетов варьируется от 800 до 1500 рублей. В июле цены будут выше. На сегодня продано около тысячи билетов. Планируется принять более 3 тысяч зрителей. Напомним, ранее и. о. главы Бурятии Алексей Цыденов призвал «раскачать фестиваль до уровня «Нашествия» и собрать аж семь тысяч человек.

Известно, что организатор фестиваля «Голос кочевников», художественный руководитель Бурятской филармонии Наталья Уланова также провела важную встречу 20 июня. В разговоре с infpol.ru она отметила, что работа по подготовке мероприятия идёт в обычном режиме.

- Знаю, что какие-то разговоры вокруг фестиваля идут, что-то происходит, но могу сказать одно – «Голос кочевников» будет! Мы ведём подготовку в обычном режиме и делаем всё для того, чтобы концерт состоялся, – отметила Наталья Уланова.

Напомним, фестиваль «Голос кочевников» пройдёт с 14 по 15 июля – в туркомплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат. Зрители услышат синтез этнической, фолк, рок и электронной музыки из Азии, Европы и России. Среди гостей фестиваля – известный тувинский коллектив «Хартыга», «SunSay» из Украины, артист Яакко Эйно Калеви (Jaakko Eino Kalevi) из Финляндии и легендарная рок-группа «Калинов мост».

«Потратить деньги более продуктивно»

По данным СМИ, в этот раз «Голос кочевников» обойдётся ни много ни мало в семь миллионов 680 тысяч рублей (4 миллиона 450 тысяч рублей – гонорары, 2 миллиона 145 тысяч – транспортные расходы, 360 тысяч – проживание и 725 тысяч –  аренда сценического комплекса и оборудования). За ту же сумму  инициативная группа «Рок-делегация Улан-Удэ» готова организовать в столице Бурятии выступления таких коллективов, как «Би-2», «Чайф», «Ночные снайперы», «КняZz», «Мельница», «Пилот», «Слот», «Louna», «Северный флот», «Кукрыниксы», «Анимация», «Anacondaz», «Чёрный обелиск», «Аркона» и «Эпидемия».  

- Бюджет «Голоса кочевников» семь миллионов? Предлагаю потратить эти деньги более продуктивно. Мы готовы привезти в наш город – в рамках туров, разумеется – 24 коллектива и при этом обеспечить бесплатный вход для всех желающих! – заявил представитель  «Рок-делегации Улан-Удэ» Роман в официальной группе «ВКонтакте».

В разговоре с infpol.ru Роман пояснил, что ничего не имеет против «Голоса кочевников».

- Наличие фестиваля лучше, чем его отсутствие, но к министру культуры у меня претензий вагон и маленькая тележка, потому что для молодёжи, по большому счёту, ничего не делается, – отметил он. – Насколько у нас популярны иностранные группы, сказать не могу, но в афише делают акцент на «SunSay» и «Калинов мост». За семь с лишним миллионов я вполне могу привезти в Улан-Удэ 24 коллектива разного калибра.

Конечно, приедут не все и не сразу, так что местного «Нашествия» улан-удэнцам ждать не стоит, зато горожанам обещают бесплатный вход на концерты известных российских рок-коллективов в рамках их гастрольных туров в течение всего года.

- Некоторые из них мы уже привозили в Улан-Удэ, от других поступали предложения, но в силу наших возможностей приходилось отказываться. Суммарный гонорар этих групп в рамках тура  вполне сопоставим с тем, что получат 12 коллективов (4 миллиона 450 тысяч рублей), которые заявлены на «Голос кочевников», – отметил представитель инициативной группы. – Если предположить, что участники этого фестиваля периодически  делают туры по России – хотя это не так, то, по максимальным подсчётам, их привоз обошёлся бы в два-два с половиной миллиона – с бесплатным входом для всех желающих вместо 7-8 миллионов в рамках фестиваля, за который ещё надо заплатить 1200 рублей.

По его словам, вместо 250 тысяч рублей затраты на дорогу в этом случае составили бы лишь 50 тысяч.

- Площадку – если вход бесплатный – предоставят безвозмездно, они будет делать выручку на баре. Технический райдер – 20-30 тысяч рублей плюс бытовой – где-то 20 тысяч, остальное – гонорары. Также можно привлечь спонсоров, которые покроют часть затрат, – отметил Роман. – Все группы, которые едут туром через страну,  готовы, например, заехать в Улан-Удэ с существенным «урезанием» своего стандартного гонорара.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии33

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
22.06.2017 17:05
Был бы фестиваль в Улан-Удэ, можно было бы пойти, а ехать к черту на кулички....
Аноним
22.06.2017 22:06
А я поеду
Аноним
22.06.2017 17:10
Ацагат от города примерно так же как Иволга, по современным меркам недалеко. Но слушать рок музыкантов настоящая пытка!
В юности как все тусовался на рок концертах, но просто за компанию.
А так рок это музыка крупных промышленных мегаполисов и не понимаю причем тут Голос Кочевника?
Аноним
22.06.2017 17:19
Голос Кочевников просто кормушка из бюджета
Аноним
22.06.2017 17:23
До Ацагата километров 60 от центра Улан-Удэ до Иволги 30.
Совсем одно и тоже
Аноним
23.06.2017 14:23
А "Калинов Мост" - не рок музыка? настоящий говенный русский рок, интересный старичкам, которые за компанию тусовались по молодости, молодежи - это не надо.
Аноним
22.06.2017 17:31
"Голосу кочевника"альтернативы нет. Все остальные заезжие "коллективы" - надоевшая попса.
Аноним
22.06.2017 17:41
+100500
Аноним
22.06.2017 21:43
+100500
Аноним
22.06.2017 17:41
Рок и голос кочевников разные вещи. не гоните
Аноним
22.06.2017 17:52
До Ацагата далеко,хорошо было,когда фестиваль проходил в рамках города.
Аноним
22.06.2017 17:53
Я хочу чтобы министром культуры и туризма РБ стал Тимур Цыбиков, а замом по культуре – А. Цыбикдоржиева, д-р оперного театра, замом по туризму – Н. Уланова, сумевшая поднять бренд Бурятии через популярный в народе «Фестиваль кочевников».

Аноним
22.06.2017 19:05
Нет! Хотим Голос кочевника
Аноним
22.06.2017 21:21
-1
Да кому он уперся вообще... Сборище-позорище.
Аноним
22.06.2017 21:50
"...Все группы, которые едут туром через страну, готовы, например, заехать в Улан-Удэ с существенным «урезанием» своего стандартного гонорара."
---------
Это с какой стати?
Аноним
22.06.2017 22:33
всё просто: дабы не перегружать города "дорожной долей" - крайне желательно включить в тур как можно больше городов. + у тур менеджеров есть понимание того, что город Улан-Удэ "не собирает публику в должном объеме" поэтому идут на уступки в виде "снижение гонорара"
Аноним
23.06.2017 02:42
Понятно в европейской части, когда города в ста км друг от друга. А тут от Иркутска полтыщи км пилить, чтоб дать концерт за полцены, потом ещё 600 км до Читы, чтоб опять за полцены, а дальше Благовещенск - не богаче, но зато тыща км. Овчинка выделки не стоит.
Аноним
23.06.2017 07:29
у вас нет понимания как там всё устроено. вы руководствуетесь своими домыслами (которые ошибочны). как раз в европейской части гонорары не снижают! (и они выше наших) для Москвы и Питера вообще отдельная (высокая) цена
Аноним
23.06.2017 10:10
7 млн на 24 коллектива. Это меньше 300 тысяч получается. Не смеши...
Аноним
23.06.2017 11:45
когда человек глупый - ему смешно... (спорить я с тобой не буду..)
Аноним
23.06.2017 22:30
Аргументы закончились?
Аноним
23.06.2017 09:47
да никто к нам не поедет, у нас публика - дно!!! Лучше вместо концерта известной рок группы будут танцевать ехор под какую-нибудь Мэдэгму.
Аноним
23.06.2017 10:06
А ДДТ, Би-2?
Аноним
23.06.2017 16:25
раз в сто лет приезжают
Аноним
23.06.2017 22:50
Надо запомнить этот год... Раз в столетие такое бывает...
VKuser26568085
23.06.2017 11:14
Фестиваль искусственный. Пока будет проходить фестиваль при поддержки бюджета фестивалю быть! Как только перекрыть финансирование все капец, Фестивалю 9 лет за это время могли бы найти изюминку. В прошлом году народу было не ахти из за дороговизны билетов, плюс дорога оставляет желать лучшего. А популярен ли этот фестиваль??? Спорный вопрос.Тут ниже написали что кормушка. поддерживаю! А альтернативное предложение интересно.
Аноним
23.06.2017 13:44
А некоторые, вполне качественные группы из регионов, известные любителям соответствующей музыки и интересные широкому кругу лиц, вообще готовы за свой счет приехать и бесплатно выступать на рок-фестивале в Бурятии.
Аноним
23.06.2017 13:46
А чем вам легендарная "Империя Снегов" во главе с Батуриным - не этно - музыка - в других регионах их очень любят и ценят!
Аноним
23.06.2017 13:49
А чем вам "Судьбинушка" местная - не народная музыка, между прочим, весь мир ими восхищается! А что такое "Калинов мост" -? сборище старых наркоманов, с трясущимся голосом,
Ревякин уже давно не на волне, это даже не 3- й эшелон, а 23-Й, Мозги народу запудривают, а бабло делят.
Аноним
23.06.2017 13:58
Если готовы сотрудничать и к конструктивному диалогу для того, чтобы сделать хороший фестиваль за такие деньги, то пишите на e-mail: neformalsk@yandex.ru а если готовы только отмывать на воровстве, как это во всей республике присутствует, то не забудьте позвать хотя бы хор "Судьбинушка", группу ЯТХА, империю снегов-это этника, а не ваши поп группы.Забыли наверное, кто прославил быдлоград?!Не ваши ревякины с цоями и не хандажапов, а оргазм Нострадамуса и аборт мозга, а так же империя снегов, которая по сей день пиарит имя улан удэ на фестивале рок Лайн.а взамен на местных СМИ им че?!или поддержка памяти артистов тут есть?!все едят одно дерьмо с ложечки и им же давятся.так что думайте...
Аноним
23.06.2017 22:48
Альберт Кувезин приезжает...
Аноним
23.06.2017 22:53
Судьбинушка - видимо, хороший хор, но я о нем не слышал.
Аноним
26.06.2017 12:39
ваши "музыканты", помимо того, что не умеют петь, но еще и часто не умеют пить. достаточно вспомнить, как кто умер, или вам напомнить, кто там блевотиной захлебнулся? весь русский рок - это или алкоголики, или наркоманы обдолбанные.

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 19:03 35
«У меня «Синяя птица» и много других дел: чем закончился громкий скандал вокруг улан-удэнской школы?
Андрей Цыдендамбаев и его отец встретились с журналистами, активистами и чиновниками

11 декабря 2017 18:45 99
Соелма Дагаева рассказала о своих родителях, муже и детях
Министр культуры дала очень личное и открытое интервью в новой телепередаче на АТВ
11 декабря 2017 18:34 63
В Улан-Удэ 26 человек тушили пожар в доме
Возгорание произошло на ул.Малиновая
11 декабря 2017 18:23 77 1
Путин приказал выводить войска из Сирии
Россия ведет антитеррористическую операцию в Сирии с сентября 2015 года
11 декабря 2017 18:12 274 1
«Моих детей оскорбили, и я буду их защищать»
Руководство Кяхтинского детского дома, чьих воспитанников обвинили в проституции, ответило на вопросы корреспондента infpol.ru
11 декабря 2017 16:57 359 14
Подозреваемых в убийстве Юрия Власко не стали переводить под домашний арест из СИЗО
Суд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы
11 декабря 2017 16:50 447 3
В Алтайском крае в палатке нашли тела двух мужчин и девушку без сознания
По данному факту проводится проверка
11 декабря 2017 16:22 533 36
В Бурятию приехали первые номера сборной США по вольной борьбе
Виктория Энтони и Элли Раган тренируются вместе с бурятскими спортсменками в ФСК
11 декабря 2017 16:18 500 5
В 2018 году повысится зарплата чиновников и бюджетников
Заработная плата будет повышена на 4%
11 декабря 2017 16:08 230 34
СМИ: Кремль превратит выборы президента в праздник
По данным РБК, делается это для повышения явки
11 декабря 2017 15:48 490 9
Дело великого сумоиста Харумафудзи (Бямбадоржа) передано в прокуратуру Японии
Дело о побоях не ограничится принятием извинений
11 декабря 2017 15:24 128 1
Роспотребнадзор Бурятии приглашает жителей республики на прием
12 декабря с 12:00 до 20:00
11 декабря 2017 15:18 942 21
Михаил Гергенов: «Ну я даю!»
Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко
11 декабря 2017 15:00 167 11
За выходные с улан-удэнских улиц было вывезено более трех тысяч кубометров снега
В столице Бурятии продолжается работа по ликвидации снежных накатов
11 декабря 2017 14:54 256 4
В Народном Хурале разгорелись споры о необходимости запрета на вылов омуля
Данные о популяции рыбы у ученых разнятся
11 декабря 2017 14:37 973 26
«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?
Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии
11 декабря 2017 14:35 232 10
Улан-удэнцев просят оставлять заявки на подсыпку и уборку улиц от снега
Диспетчерская служба работает круглосуточно