бюджет
2388

Кризис заставляет жителей Бурятии объединяться селами

Полупустая казна подталкивает местных чиновников на нестандартные шаги

Фото: vest-news.ru

В повестку июньской сессии Народного Хурала внесен законопроект, предусматривающий объединение в Закаменском районе двух сельских поселений «Михайловское» и «Усть-Бургултайское». 

Инициатором преобразования выступил глава Закаменского района с согласия органов местного самоуправления этих поселений. Как известно в Бурятии остается крайне острой проблема бюджетной обеспеченности малых сел. Укрупнение сельских поселений становится  одним из способов решения этого вопроса. Такая территориальная оптимизация началась в республике в 2011 году. Об этом сообщает пресс-служба Народного Хурала. 

Однако до сессии парламентарии решили узнать мнение самих сельчан, как говорится «из первых уст». В рабочей поездке приняли участие депутат Виктор Аюшеев и председатель комитета по госустройству Борис Ботоев. Они встретились с жителями Михайловки и Нижнего Бургултая. 

- Почему мы решили объединиться? С 2013 года мы живем в условиях сильной экономии бюджета. Не хватает средств на заработную плату, на содержание администрации, дома культуры, который давно требует ремонта, а выделить с района не могут, так как не хватает денег, - рассказала парламентариям Валентина Бадлуева, глава сельского поселения «Усть-Бургултайское». 

Население села Михайловка составляет 1200 человек, а в Нижнем Бургултае менее трети. Расстояние между селами десять километров. Если законопроект примут, по предварительным расчетам, можно сэкономить около 5 миллионов рублей бюджетных средств. При этом полностью переизбирается Совет депутатов по принципу представленности в нем жителей обоих сел. 

- Я считаю, что если жители сел хотят объединиться, то надо идти им навстречу. Потому что малым селам сегодня трудно себя содержать, а вот сэкономленные деньги пошли бы как раз на содержание села, – отметил Борис Ботоев. 

Во время встречи с депутатами жители Нижнего Бургултая высказали опасения за будущее детского сада и школы. В разговоре им пояснили, что эти учреждения находятся на балансе республики и района, а их финансирование зависит от количества детей, а не от сельского поселения. 

Между тем, успешный опыт такой территориальной оптимизации уже известен в Бурятии. В 2011 году были объединены сельские поселения со слабым бюджетным обеспечением в Кяхтинском, Джидинском, Заиграевском и Хоринском районах. Сэкономленные средства направлены на благоустройство сел, ремонт домов культур, строительство детских площадок.  

Обсуждение законодательной инициативы по слиянию поселений включено в повестку 24-й сессии Народного Хурала, которая состоится 28 июня.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях