Общество
1796

Верховный суд разрешил не платить за плохие услуги ЖКХ

Потребитель вправе потребовать возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа

Фото: russianstock.ru

Жильцы имеют право на снижение стоимости коммунальных услуг вплоть до полного освобождения от оплаты, если такие услуги предоставляются некачественно. Об этом говорится в материалах пленума Верховного суда РФ по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ, сообщил портал «Мир24».

В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества или с большими перерывами потребитель вправе потребовать от их поставщика возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа, говорится в документе. 

Речь идет о случаях, когда, к примеру, предоставление коммунальных услуг своевременно не начато или их качество не отвечает установленным требованиям (скажем, нарушены параметры электрической сети в помещении потребителя).

В подобных ситуациях собственники и наниматели вправе добиваться снижения стоимости коммунальных услуг вплоть до полного освобождения от оплаты, постановил Верховный суд. Кроме того, они могут требовать изменения размера платы за содержание жилого помещения.

Как отмечает НТВ, тут важен момент, что управляющие компании часто уклоняются от составления акта о нарушении качества услуг или составляют его заведомо неправильно. И Верховный суд разъясняет: доказательством в споре с коммунальщиками может служить не только акт, но и показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, а также заключения экспертов.

Если же исполнитель коммунальных услуг считает, что он не виновен в их низком качестве, он также должен это доказать, отмечается в документе.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях