бюджет
1734

Алдар Дамдинов вошел в состав экспертного совета по межбюджетным отношениям в Госдуме

Совет занимается проблемой региональных и муниципальных долгов    

Фото автора

Депутат Госдумы от Бурятии Алдар Дамдинов, работающий в Комитете по образованию и науке нижней палаты российского парламента, вошел в состав совета по межбюджетным отношениям и развитию местного самоуправления. По словам депутата, в сфере межбюджетных отношений проблем достаточно много, ведь у субъектов России на сегодня накопились крупные долги. И по этому вопросу уже в конце июня состоятся парламентские слушания.

- У нас уровень доходов в РФ, то есть, в целом – бюджета, достигает 13 трлн рублей. А долги субъектов федерации на сегодня составляют 2,6 трлн рублей. Это очень большая сумма, и, кроме того, к этим долгам  еще добавляются более 400 млрд рублей. Это те долги, которые имеют «уровень местного поселения». Причем эти долги в большей степени не имеют бюджетной основы, - рассказал он сегодня на пресс-конференции в Улан-Удэ .Решением в этой ситуации может стать выделение бюджетных кредитов, но опять-таки предоставляются они регионам на очень строгих условиях. Эта проблема будет обсуждаться на слушаниях, и в ближайшее время, возможно, требования смягчат.

На пресс-конференции обсуждались и другие наболевшие вопросы, в том числе – и по зарплате учителей в Бурятии. Многие преподаватели в республике жалуются сейчас на низкий уровень доходов. Как считает Алдар Дамдинов, самое простое решение в этой ситуации – это приравнять среднюю заработную плату педагога к среднему жалованию по региону в расчете на одну ставку (18 часов).

- У нас с вами сегодня 4,6 млрд из бюджета республиканского уходят на оплату только учителей. Поэтому, если мы бы с вами привели решение к такой формуле, то потребовалось бы еще дополнительно 1,8 млрд рублей. При дефицитном бюджете  республики в 1 миллиард, это, наверное, сложно сделать, - отметил Алдар Дамдинов. 

По его мнению, подходы к оплате труда должны меняться. Но пока каких-то предложений от минобрнауки России не поступало, подчеркнул он. 

Автор: Ирина Эмедеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях