Общество
3899

В Санкт-Петербурге пройдет выставка Даши Намдакова

Работы можно увидеть со 2 июня в Центральном выставочном зале «Манеж»

Фото: архив infpol.ru

В Центральном выставочном зале «Манеж» 2 июня для гостей и участников Петербургского международного экономического форума откроется выставка работ бурятского скульптора и художника Даши Намдакова. С 7 июня и до конца месяца выставка будет открыта для посещения гостями и жителями города. Участников ПМЭФ-2017 ожидает насыщенная культурно-спортивная программа.

- Работы Намдакова - необъяснимое явление в мировом современном искусстве. Его искусство не знает границ, завораживает и удивляет. Феномен Даши Намдакова в том, что, сохраняя национальные традиции, художник представил их в совершенно новом, авангардистском стиле. Его почерк нельзя повторить: ощущение формы, пластики, движения, чувство пропорции и гармонии академичны, но наполнены самобытным характером и смыслом, - отметили  в пресс-службе Минкульта РБ.

В ведомстве добавили, что воссоединение классического, традиционного Востока с привычной европейской цивилизацией придает работам Даши Намдакова неповторимую индивидуальность, стиль и своеобразие. В его произведениях явственно проступают образы древнего мира, но они - яркий пример современного искусства. 

Напомним, в начале марта этого года Даши Намдаков был удостоен почетного звания «Народный художник Республики Бурятия». Вручил же скульптору столь высокую награду лично и.о. главы республики Алексей Цыденов.

Справка infpol.ru
Намдаков Даши-Нима Бальжанович родился 14 февраля 1967 г. в селе Укурик Читинской области (ныне – Забайкалський край). Первая персональная выставка Даши Намдакова состоялась в Иркутском художественном музее 16 февраля 2000 года. Выставка имела огромный успех у публики. Через какое-то время Даши пригласили на выставку в Москву. Выставка прошла в ЦДХ, в ней приняли участие и другие молодые российские скульпторы. С того времени в столице заговорили о работах Намдакова. С 2000 года скульптор провел десятки выставок по всему миру: от Токио и Пекина, до Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Даши выставлял работы как в музеях – Государственный Эрмитаж (Россия), Пекинский музей мирового искусства (КНР), в галереях – Halcyon (Великобритания), National Arts Club (США), так и принимал участие в государственных проектах – Российская национальная выставка (Франция). Работы Даши Намдакова хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, Музее искусства народов Востока, в музеях многих странах мира. Скульптуры имеются в частных коллекциях Владимира Путина («Стихия»), Минтимера Шаймиева («Всадник»), Юрия Лужкова, Романа Абрамовича («Вечер», «Старый воин»), других представителей российской политики и бизнеса, а также в частных собраниях в Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, Японии, США, Тайване.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях