За Родину, добро и справедливость, будьте готовы!

95 лет назад 19 мая 1922 года решением 2-ой Всероссийской конференции комсомола была основана одна из самых массовых детских организаций — Всесоюзная пионерская организация, которая впоследствии стала носить имя В.И. Ленина
За Родину, добро и справедливость, будьте готовы!

На протяжении 1922 года возникают пионерские отряды в целом ряде городов и селений. В Бурят-Монгольской АССР на 1 января 1923 года было  346 пионеров.

И, по призыву времени сегодня, переживая новое рождение,

Крылатая восходит пионерия! Под звуки несмолкающего горна,

И за собой ведя все поколенья, врываешься заливисто, задорно,

Ты в новый век, родная пионерия!

19 мая 2017 г. на площади Революции пионерская организация Республики Бурятия провела торжественную линейку, посвященную этой юбилейной дате.

Звучит гимн пионерии «Взвейтесь кострами, синие ночи…». Сдаются рапорта, председатель совета дружины Шевкунов Анатолий докладывает Председателю республиканского Совета пионерской организации им. В.И.Ленина Котовщиковой В.В. о готовности к торжественной линейке.

Хором произносится клятва. Право повязать галстуки предоставляется присутствующим почётным гостям. Под звуки песни « О первом пионерском отряде» ряды отрядов окрашиваются в яркий красный цвет: школьники стали пионерами, членами детской общественной организации им. В.И. Ленина. На сегодня пионерская организация Бурятии насчитывает более 4 тыс. пионеров.

От имени коммунистов Бурятии  Вячеслав Мархаев, первый секретарь комитета БРО КПРФ,  поздравил с Днём пионерии всех, кто был когда-то членом Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина,  кто помнит и ценит пионерское детство, тех, кто работал вожатыми в школах и пионерских лагерях, кто вступил в пионерскую организацию в настоящее время и с гордостью носит звание «пионер».

Ребят поздравили и ветераны пионерского движения, представители общественных организаций, Министерства образования и науки РБ.

От этого праздника веет весенней радостью, незабываемыми турпоходами с песнями у костра, торжественными сборами и маршами по главным площадям городов и посёлков нашей огромной страны. Нельзя забыть чувство волнения и переполняющего счастья от того, что стал членом красногалстучной детской общественной организации, куда мечтал попасть каждый школьник.

Пусть под барабанную дробь и звуки горна шагает поколение современных пионеров, знает и служит идеалам добра и справедливости, любви и уважения к Отчизне, верности ленинским принципам о стремлении к знаниям и самосовершенствованию.

«День Пионерии — ведь ты не просто дата, ты праздник детства, праздник доброты!

В подарок принесли тебе ребята торжественные клятвы и цветы!

Рождённый в битвах, ты всегда был первым: в бою, труде, повсюду впереди,

Ты наша жизнь, ты вовсе не легенда, вошедшая в историю страны!

Поделитесь с друзьями:

Комментарии15

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
24.05.2017 12:57
Я тоже был пионером. Успел в Артек съездить в 89 году, как раз перед развалом СССР... Классно было! Жили дружно, веря в будущее. Честь и совесть на первом месте была. Пионерский костер устраивали, конкурсы, викторины, пионербол, "тимуровские" команды -ээээх, да что говорить! Славное было время.
Аноним
24.05.2017 13:00
плюсую земляк!
Аноним
24.05.2017 15:12
а что удалили опять мой коммент про товарища Мархаева? вам сверху запрещают упоминать в ХОРОШЕМ СВЕТЕ его имя?
Аноним
24.05.2017 15:17
просто любопытно...раньше товарищ модератор - прямо скажем, сама вступала в разговор, сразу не банила, предупреждала, кого-нить типа очумевшего от болезни денег Морта - ставила на место
Аноним
24.05.2017 17:18
))))
Mr Drewood
24.05.2017 19:37
Раньше была Алена-модератор, так она в дискуссии вступала)))
Аноним
24.05.2017 23:20
++++++
Аноним
24.05.2017 13:00
А еще газета была- помните? "Пионерская Правда" .
Аноним
24.05.2017 15:14
да в одном селе был случай когда дочка написала плохое про отца как павлик морозов а он от горя покончил с собой((
Аноним
24.05.2017 13:06
Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы - пионеры, дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - Всегда будь готов!

Радостным шагом с песней весёлой
Мы выступаем за комсомолом!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - Всегда будь готов!

Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих, смело за нами!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - Всегда будь готов!

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы - пионеры, дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - Всегда будь готов!
Аноним
24.05.2017 13:12
- Папа, а ты был пионером?
- Да, сынок, я был пионером!
- А чем вы занимались?
- Жгли костры, собирали макулатуру, сдавали металлолом...
- А, это как бомжи что ли?..
Аноним
24.05.2017 14:22
Эх, хорошие были времена. Я сам это время застал, хотя пионером, к сожалению, побывать не успел (как раз начиналась перестройка и всем было не до пионеров). Жаль, не родился чуть раньше.
Аноним
24.05.2017 17:05
Как это не застал? Перестройка начиналась если не изменяет мне память в 1985 году. А пионеров не стало в 1990 году или 1989 помню смутно. Лично я чуть комсомольцем не стал, но все отменили. Да скорее всего 1991
Аноним
24.05.2017 17:07
Да ..... хорошие добрые были времена. Пусть и жили как-то скажем не богато, но зато с идеологией и с верой в светлое будущее.
Да и развлечения были пусть сейчас кажется примитивными, но они были захватывающими.
А кто играл всем двором в прятки, человек эдак 15-20????
Аноним
24.05.2017 19:49
Чихорда или чахорда это что то. Пробки от одеколонов, лапта, и много других активных игр, а сейчас майнкрафт брр.

Читайте также

Последние новости

13 декабря 2017 20:25 25
Улан-удэнец убил сына в день рождения внука
Мужчине уже предъявлено предварительное обвинение
13 декабря 2017 20:08 51
Дизайнер одежды из Калмыкии стал участником "команды Путина"
Калмык изобрел немарающуюся одежду и стал участником флешмоба "Родина героев"
13 декабря 2017 19:56 116
6-летний мальчик заработал $11 млн, делая обзоры игрушек на YouTube
Видеоролики записывают родители Райана. Они создали ребенку видеоканал под названием Ryan ToysReview в марте 2015 года
13 декабря 2017 19:33 54
Почти половина россиян «существенно» пострадала от экономического кризиса
40 процентов россиян оценили нанесенный им кризисом ущерб как «существенный, но не катастрофический»
13 декабря 2017 19:13 137
В пригороде Улан-Удэ опрокинулся микрогрузовик с дровами. Фото
Погибших нет
13 декабря 2017 19:08 246 9
СМИ: «Чита рискует стать городом «частного сектора» по примеру Улан-Удэ»
По мнению экспертов, экологическая ситуация в столице Бурятии оставляет желать лучшего
13 декабря 2017 18:51 224 6
В Забайкалье школьника заподозрили в изнасиловании учеников младших классов
Сообщается, что информация о насилии появилась 12 декабря, её распространили местные СМИ.
13 декабря 2017 18:31 104
Обновленный парк им. Жанаева открылся в Загорске
Именно этот,  один из старейших парков Улан-Удэ, набрал наибольшее количество голосов с предложениями о благоустройстве