Байкал
1433

На севере Бурятии опоздали за сроками строительства квартир для жителей аварийных домов

Строительство четырех многоквартирных домов должно было завершиться в январе

Фото: studioarrie.blogspot.ru

Проверка Северобайкальской межрайонной прокуратурой выявила нарушения при строительстве жилья для граждан аварийных жилых помещений. Выяснилось, что для реализации второго и третьего этапов программы КУГХ администрации Северобайкальска заключил муниципальные контракты с АО «Регионстрой» на выполнение работ по строительству 4 многоквартирных домов в городе. Срок исполнения при этом значился с 20 декабря 2016 года по 25 января этого года.

- Между тем, установлено, что в нарушении условий контрактов работы по строительству многоквартирных домов в настоящее время не завершены, готовность домов составляет от 50 до 85 %. Однако, заказчиком не исполнена обязанность о направлении в адрес подрядчика требований об уплате неустоек за несоблюдение сроков исполнения контрактов, - прокомментировали в прокуратуре РБ.

Северобайкальская прокуратура установила нарушения и строительных норм.

Так, в нарушении требований ФЗ  «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» на фасадах пяти многоквартирных домов введённых в эксплуатацию в Северобайкальске не размещена информация о классе энергетической эффективности зданий и не выполнена водоотводная система с крыш.

В адрес главы администрации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, проверкой установлено, что строительство 13 многоквартирных домов в  Северобайкальске в рамках 4-го этапа реализации программы переселения, отступает от графика производства работ. В целях недопущения нарушения сроков переселения заказчику – председателю КУГХ Северобайкалська, а также подрядчику – АО «Регионстрой» объявлено предостережение.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях