мост
4019

Две женщины не могут поделить «дом-мышеловку» в пригороде Улан-Удэ

По следам публикации о матери-одиночке, поселившейся в арестованном доме, в редакцию infpol.ru обратилась хозяйка злосчастной дачи Татьяна Коняева

Фото автора. На фото Е. Болонева и СНТ "Пищевик" (Т.Коняева от фотосъёмки отказалась)

Женщина утверждает, что покупательница Елена Болонева незаконно уже четвертый год проживает на ее участке. 

Напомним, что весной прошлого года мы писали о проблеме, с которой Елена обратилась в редакцию. В 2013 году она заехала в СНТ «Пищевик» с ребенком и матерью-инвалидом. Женщина заплатила продавцу аванс 54 тысячи рублей и начала с ее разрешения делать пристрой к ветхому дому. Всего она потратила порядка 300 тысяч рублей, но вскоре Татьяна стала ее выселять. 

От каких-либо комментариев тогда продавец отказалась, объяснивэто тем, что судебные тяжбы с покупателем еще не закончены. Она подала на Елену в суд с целью взыскать с нее 300 тысяч рублей за незаконное проживание в доме.

«Знала об аресте и выпрашивала этот дом»

По словам Татьяны Коняевой, Елена лишь мнит себя жертвой, на деле незаконно захватив ее участок: 

- Я ей сразу сказала, что дача арестована, - рассказывает владелица земли. – Она должна была со мной рассчитаться за два-три дня с материнского капитала. Судебные приставы были в курсе, Елена ходила к ним и уговаривала, чтобы этот дом не выставляли на торги. Я дала ей письменное разрешение на благоустройство, потому что был уже август. Мы условились на 450 тысяч, 54 она дала мне авансом. Потом говорит: «Татьяна, мне этот дом мал. Буду делать пристрой». Я разрешила, раз уж она его покупать будет. Прошел год, но Елена так и не рассчиталась со мной. Ну, думаю, ладно – женщина одинокая, и даже не тревожила ее. 

Подходил уже 2014 год. Татьяна оформила новый пристрой на себя, чтобы благополучно провести сделку купли-продажи. Это было необходимо, потому что постройка находилась на принадлежащей ей земле, объясняет женщина. 

- В результате я снизила цену – до 330 тысяч – у меня был долг на эту сумму по поручительству. Пристав Елена Аюшеева пошла нам навстречу, сказала, что все быстро сделает и лично отнесет в юстицию документы о снятии ареста с моей дачи. После этого должна была состояться наша сделка. Но Елена не рассчитывалась со мной и в 2014 году перестала брать трубку. 

В январе Татьяне пришла повестка в суд – Елена обвинила ее в незаконном обогащении. 

- Моя ошибка была только в том, что в нужное время я не составила договор аренды, - говорит Татьяна. – Получается, все четыре года она прожила там бесплатно, и суд удовлетворил ее иск. В свою очередь, я тоже подала на Елену – за незаконное проживание на моей даче. Но та всякий раз подавала жалобы, чтобы не выселяться. В результате я выиграла, и она должна съехать до 1 июня 2017 года. 

Эта запутанная история тянется уже несколько лет. Летом Татьяна Коняева планирует заняться огородом на освободившемся участке. Но для этого Елена должна съехать и забрать сделанный ею пристрой. 

- Я ей платить ничего не буду. Сейчас она не выходит со мной на контакт, хотя должна вернуть мне кадастровый и технический паспорта. И забрать у приставов дело в отношении меня, - настаивает Татьяна. 

О чем говорят документы

По информации Росреестра, за Татьяной Коняевой значится имущество в виде участка в СНТ «Пищевик». В связи с этим судебный пристав вынес постановление о запрете регистрации этого имущества (исполнительное производство № 33610/10/22/03). Об этом Коняеву надлежащим образом известили. 

Выходит, продавец о наложенном на дачу аресте знал. Однако в договоре с покупателем о купле-продаже (15 марта 2014 года) Татьяна почему-то согласилась с 10-м пунктом, в котором черным по белому написано, что дом с участком «под арестом не состоят». 

В документе обе женщины оставили личные подписи. Выходит, что Елена все-таки не знала об аресте, а значит, была введена в заблуждение. 

Чем закончится эта затянувшаяся история, пока не известно. Во избежание попадания наших читателей в подобную ситуацию юристы советуют обязательно проверять недвижимость перед покупкой. 

Как это сделать?

Самостоятельное заключение договора купли-продажи – это огромный риск, чреватый судебными тяжбами. Закажите в Росреестре выписку из ЕГРП. Делается она за пять рабочих дней. В ней будет написано, кто и в каких долях является собственником жилого помещения, участка или гаража, нет ли обременений в виде ипотеки, ареста или залога. Без снятия обременений у вас не получится купить эту недвижимость. Также обязательно закажите выписку о прописанных лицах. В ней же будет указано, за кем закреплено право проживания.

 

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях