Крым
2809

Крымчане раскритиковали «появление» омбудсмена по туризму в Бурятии

Власти полуострова не увидели в этом смысла

Фото: rk.gov.ru

Новая должность появилась в Бурятии в мае. Уполномоченным по правам туристов стала генеральный директор компании «Сибирь-Тур» Дарима Тугутова, которая представляет республику в общественном совете федерального агентства по туризму, сообщает ИА «Восток-Телеинформ». Издание напоминает: институт уполномоченных по туризму в России только формируется и на сегодняшний день эта общественная должность есть лишь в нескольких регионах.

В соответствии с законом об общественном контроле при уполномоченном будет создано несколько рабочих групп. Первая направлена исключительно на реализацию мероприятий федеральной целевой программы по развитию внутреннего и  въездного туризма. Известно, что новый омбудсмен займётся ОЭЗ «Байкальская гавань» и туркластерами, расположенными на территории республики.

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий высказался против введения подобного поста на полуострове

Я не думаю, что омбудсмен сможет решать все вопросы. Тогда министерство зачем? Хотите нас заменить? Мы будем крепко держаться, цитирует Стрельбицкого «Московский комсомолец в Крыму».

 Однако он предложил перенять опыт Испании, где успешно работает туристическая полиция.

- Это модель, которая может иметь место в таких регионах как Крым. Единственное, мы должны чётко понимать, что это будет за орган, чем он будет заниматься и какими инструментами сможет сделать отдых более безопасным, – заявил глава ведомства.

Министр также напомнил, что в каждом крымском городе есть круглосуточные «горячие линии», которые помогут туристам решить любые вопросы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях