дети
3510

«Встретил в День Победы двух голодных раздетых детей»

Неравнодушный улан-удэнец обратил внимание Минсоцзащиты и органов опеки на семью в трудной жизненной ситуации

Фото: В. Вершинин

Этот день был обычным рабочим днем для Виктора Вершинина и его коллег. В то время, как весь город праздновал День Победы, случайные прохожие сыграли важную роль в жизни троих ребятишек, встретившихся им на улице.

- Мы с коллегами шли по улице на ПВЗ и увидели двух гуляющих малышей, - рассказывает Виктор. – На вид они сильно отличались от всех: были раздеты и неопрятны. Мы подошли к ним и спросили «Кто вы и где ваши родители?» Мальчишки были голодны и искали маму. Старший сказал, что мама ушла давно. Мы не на шутку обеспокоились и повели их к ним домой. Но в квартире никого не обнаружили.

Облик жилья, куда мальчики привели Виктора, шокировали его. В такой «убитой» квартире детей содержать нельзя, считает мужчина.

Виктор разместил в соцсети тревожный пост, который моментально организовал десятки неравнодушных людей на помощь детям. Улан-удэнцы забеспокоились о судьбе малышей, некоторые даже вызвались на поиски нерадивой матери. Горожане опасались – с ней могло произойти что угодно, и дети могут попасть в беду. 

- Как сказали соседи, она (мать мальчиков – авт.) пьет и детей бросает. Даже ночью! Соседи кормили их, когда они просили. Мы обратились в полицию в этот же день, - говорит Виктор. 

Обратили внимание надзорных органов

Улан-удэнец создал беседу «ВКонтакте», где все желающие смогли предложить свою помощь: собрать для детей игрушки, одежду и продукты. 

Как выяснилось, молодая мама с тремя детьми проживала в Железнодорожном районе Улан-Удэ в съемной квартире. По словам риэлтора, жилье женщина снимала за семь тысяч рублей, а 10 мая съехала. 

Случай заинтересовал и сотрудников Минсоцзащиты, которые, объединившись с органами опеки и попечительства, нашли семью и выехали к ней с проверкой.

Получает все пособия

Ячейка общества, судьба которой так взволновала улан-удэнцев, оказалась полной, сообщают специалисты. В ней растут трое малолетних детей 6, 3 и 1,9 лет. Мать в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Но условия, в которых теперь живет семья, немногим лучше, чем те, что видел Виктор. 

- Проживают в благоустроенной 3-комнатной квартире. Жилищно-бытовые и санитарно-гигиенические условия неудовлетворительные, одежды мало – со слов матери, вещи остались по прежнему месту проживания. Продуктов питания достаточное количество, у детей есть отдельные спальные места. Как говорит мать, ее семья состоит в очереди на детский сад. Сама она получает ежемесячную выплату, как многодетная мать, а также пособие на детей до 18 лет. Уже частично использовала материнский капитал – в 2013 году купили дом в СНТ Заиграевского района, - говорит замминистра, председатель Комитета по делам семьи и детей Эльвира Эрдыниева.

Специалисты Управления соцзащиты населения по Улан-Удэ передали семье вещи, игрушки и продукты. То же самое сделали и беспокоившиеся за мальчиков добровольцы. 

С родителями провели беседу об ответственности за здоровье и жизнь детей, а также разъяснили меры соцподдержки для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях