Хурал
1934

Инициативная молодежь заявила о себе в Народном Хурале Бурятии

В Большом зале Народного Хурала по инициативе комитета по межрегиональным связям  состоялась выставка молодежных общественных организаций

О своих проектах рассказали представители студенческих отрядов, волонтерских, добровольческих и других молодежных организаций. Они занимаются реализацией многих государственных задач.

Один из руководителей «Движения студенческих отрядов Республики Бурятия»  Константин Поспелов рассказал, что организация занимается   временным трудоустройством молодежи в летнее время. Это могут быть самые разные направления – студотряды проводников на железной дороге, рыбообработка на Камчатке, овощеводство в Крыму. В педагогических отрядах студенты работают  в детских лагерях на Байкале. Самые лучшие представители студенческих отрядов, а это около 80 человек, участвуют во всероссийских проектах. Всего в движение вовлечено более 4000 молодых людей. 

- Студенческие отряды – это настоящая школа для будущих организаторов, управленцев, - считает Константин.

По его словам, заработок в студенческих отрядах варьируется от 10-15 тыс.рублей в месяц  в педотрядах до 140 тысяч рублей за сезон – на рыбообработке.

Республиканская общественная организация молодых инвалидов «Гэрэл» образована в 2008 году.

-  Есть большая проблема в  трудоустройстве молодых инвалидов. Зачастую у них нет практического опыта, они не могут конкурировать с другими соискателями работы. Но вместе с тем молодые инвалиды очень активны, инициативны. Мы проводим разные мероприятия. К нам приезжают из других регионов России, знакомятся с доступной средой. Мы показываем им Иволгинский дацан, устраиваем поездки к староверам и в другие интересные места республики. Так российские общественные организации узнают о Бурятии, - рассказала координатор организации Елена Цыденова.

БРО всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» проводит набор волонтеров для реализации социально-значимых проектов. Сегодня в рядах Бурятского республиканского  отделения более 200 добровольцев. Местные отделения открыты в Селенгинском, Закаменском, Курумканском, Прибайкальском, Баунтовском районах и Улан-Удэ. Организация работает в нескольких направлениях – это патриотическое воспитание, здоровый образ жизни, донорство, экология, школьная среда и другие.

Совсем скоро официально откроется Центр поддержки молодежных  инициатив «ПАРК».

- Наша задача -  создание креативной площадки для молодежных идей в бизнесе. «ПАРК» для тех, кто хочет реализовать свои  идеи, расти дальше,  - рассказали активисты Центра, который объединяет фрилансеров, дизайнеров, фотографов, волонтеров, всех активных ребят. «ПАРК» они называют Домом молодежи.

В  республике более 50 молодежных общественных организаций объединяют свыше 20 тысяч  человек.  Молодые люди реализуют проекты практически во всех общественно значимых областях.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях