лес
1510

В Бурятии восстановят 50 гектаров сгоревшего леса

Таким образом будут озеленены Заиграевское и Усть-Брянское лесничества, горевшие в 2010 году

Фото: edu03.ru

Весенняя акция «Всероссийский день посадки леса» пройдет в республике 19 мая. Ее цель – воспитание бережного отношения к лесу, как к одному из российских богатств, а также его восстановление и приумножение.

В благородной миссии поучаствуют порядка 700 человек, в том числе воспитанники Республиканского эколого-биологического центра и педагогические коллективы образовательных учреждений, сообщает министерство образования и науки Бурятии:

- Посадка будет проведена на лесных участках, уничтоженных пожарами на Байкальской природной территории. Форма одежды для участников акции рабочая, с учетом погодных условий района. Посадочный материал, инвентарь, перчатки, питание обеспечивается организаторами акции.

Высаживать будут 175 тыс. штук сеянцев сосны обыкновенной. Поучаствовать в акции может любой желающий. Нужно только подать заявку в Республиканское агентство лесного хозяйства – в отдел охраны, защиты, воспроизводства лесов.

Расстояние от Улан-Удэ до места посадки составляет 40 км по республиканской трассе «Улан-Удэ - Заиграево», от п. Онохой 14 км.

Между тем, в Иволгинском районе планируют высадить 70 тысяч сеянцев сосны, сообщает пресс-служба РАЛХ. Посадками занимаются сотрудники Иволгинского лесхоза на месте пожара 2014 года, недалеко от села Каленово.

Всего планируется высадить более 70 тысяч сеянцев сосны на территории почти в 20 га. Восстановлением леса занимаются не только лесники. Местные жители, лесопользователи, представители казачества, представители местного ТОСа, и даже дети – всего более 50 человек выходят на посадки ежедневно.

В будущем, при соответствующем уходе и благоприятных условиях, здесь появится молодой лес. При этом на восстановление одного гектара леса до зрелого состояния требуется 140 лет, - поясняют в агентстве.

К Всероссийскому дню посадки леса традиционно присоединяются все районы республики. 

Как поучаствовать в акции?

Расписание акции

  • Начало: 11.00 – 11.30 (выступление, инструктаж, выдача инвентаря)
  • Посадка леса: 11.45 – 14.00
  • Сдача инвентаря: 14.00 – 14.15
  • Обед: 14.15 – 15.00 (полевая кухня от организаторов)
  • Отъезд участников: 15.00 – 15.20

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях