Рентгенолог из Бурятии спас жизнь японцу во время перелета из Москвы

У мужчины не прощупывался пульс
Рентгенолог из Бурятии спас жизнь японцу во время перелета из Москвы

Фото: врач Баир Тугутов

Врач летел на ежегодную научно-образовательную конференцию «Байкальские огни». Никаких форс-мажоров не предвиделось, все было спокойно, пассажиры готовились ко сну. В один из моментов мужчина, летевший в бизнес-классе,  потерял сознание. Стюардесса тут же объявила, что срочно требуется помощь врача.

На просьбу о помощи откликнулся рентгенолог Баир Тугутов.

- Я сидел в двух рядах от бизнес-класса и услышал, как кто-то упал. На полу лежал мужчина, житель Японии, и ему кто-то пытался помочь. Сначала я подумал, что это врач, но, когда увидел, что  его действия неправильны, попросил отойти. У японца невозможно было нащупать пульс, не было дыхания. Тогда я сделал массаж сердца и дыхание «рот в рот». Через секунд 40 он стал приходить в себя, - рассказывает врач.

Японец, которому на вид было около 60-ти лет, издал стонущий звук и стал дышать. Стюардесса по просьбе Баира подала ему нашатырный спирт.

- Мы обтерли ему виски и дали подышать. Тем временем я давил на «точку реанимации», которая находится над верхней губой.

После этого мужчина открыл глаза и стал отвечать на вопросы Баира.

- Мы общались на английском языке. Я спросил, есть ли у него боли в области груди, так как после описания стюардессы боялся, что у него возможно тромбоэмболия легочной артерии. Он ответил, что все окей. На борту был еще один врач лор. Сказал, что его зовут Саян. Он помог оценить состояние иностранца и тоже осматривал его. Удостоверившись еще раз, что все хорошо, мы сели на место.

Тем временем, на борту все не на шутку испугались, экипаж решал, нужно ли срочно сажать самолет в Новосибирске.

- Мы с Саяном решили, что подождем еще полчаса, понаблюдаем. И если будет ухудшение посадим самолет в Красноярске, но все обошлось. По прилету иностранца встретил доктор.

Только когда все закончилось, у Баира начался мандраж.

- Я же не реаниматолог, а рентгенолог, но знания сохранились из практики.

Сейчас Баир находится в Улан-Удэ, и скоро улетает обратно в Москву. Более 10 лет он работает в одной из московских компаний, которая занимается распространением медицинского оборудования.

Узнав о подвиге, руководство филиала компании «S7» решило поблагодарить неравнодушного пассажира.

- Обратно он взял билет в эконом-классе, мы посадим его на место повышенной комфортности. Если будет место в бизнес-классе, то предложим его, - говорит Николай Холодов, директор представительства авиакомпании «S7».

Поделитесь с друзьями:

Комментарии82

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
15.05.2017 18:28
3
молодец Баир! и несказанно повезло японцу, мог бы быть инсульт ..
Аноним
15.05.2017 19:16
почему инсульт?
Аноним
16.05.2017 10:34
тромбоэмболия есть закупорка, ведет к инсульту, а закупорка артерий сердца- к инфаркту
Аноним
16.05.2017 11:43
-1
дура, тромбоэмбалия легочной артерии они смотрели, а не инфаркт или инсульт - у них слишком явные симптомы.
Anonimno
21.05.2017 17:08
Гыгыгы... "тромбоэмбАлия" правильно научись писать, через "О" - три раза, карл!
Аноним
15.05.2017 22:53
1
+100500 Баир молодец!
Аноним
15.05.2017 18:31
1
в данной ситуации все красавцы! молорики!
Аноним
15.05.2017 18:35
2
такой шикарный подарок от S7. вдруг даже бизнес дадут, это при нынешних ценах шик просто
Аноним
15.05.2017 18:41
1
ну, на наших линиях это не шик, а повышенная комфортность, но это никак не умаляет широту жеста компании!
Огромная просьба к S7, когда будете вручать билет с повышением до бизнес -класса, это необходимо довести и до мировых СМИ, дабы на фоне того что в штатах в united airlines бъют врачей, в РФ, авиакомпания S& готова в ущербь себе, но в благодарность того, что помог авиакомпании доставить пассажира живым до места назначения, его наоборот премирует!
Надо же по носу заокеанских коллег щелкнуть чтобы не расслаблялись, глядишь и победа с аэрофлотом может задумаются над своим поведением... ))
Аноним
17.05.2017 14:30
Бумага я б за такое в первый класс человека посадила если конечно в S7 такое существует
Аноним
15.05.2017 19:46
2
вот-вот, подарок от S7 — просто ШИКАРДОС, особенно учитывая, какие цены они ломят для всех пассажиров из УУ.
Аноним
15.05.2017 19:56
-1
головария, полет в бизнес классе на халяву для вас уже все - жизнь удалась, не показывайте пжалста свое колхозанство так публично
Аноним
15.05.2017 20:07
Тяпни лучше "Боярышника" на посошок и топай пешком на закат, лапоть ты рязанский.
Аноним
15.05.2017 20:09
-1
зачем пешком? я всегда на свои покупаю бизнес - класс и не визжу от радости при виде халявы, и вообще если все так улетать будут, кто баранам будет хвосты крутить?
Аноним
15.05.2017 21:02
-1
Приступ будет и что помирать будешь в самолете рядом с нашими первоклассными врачами?
Аноним
15.05.2017 21:06
-1
первоклассные врачи? не, не слышал, случаем не те, что в кабанске ребенка залечили? про других напомнить?
Аноним
15.05.2017 21:17
Надеюсь что с вами рядом окажутся наши хорошие врачи на тот момент.Жалко вас.
Аноним
15.05.2017 21:02
1
что то я тебя ни разу на борту не видел, свистишь убогий....
Аноним
15.05.2017 23:12
1
Ну что вы за ушлепки? Неужели не понятно. что настоящий человек это в первую очередь ЧЕЛОВЕК и по барабану какой у него разрез глаз и от куда он в целом. Такое ощущение что эту вонь разносит ожно
Аноним
15.05.2017 23:14
1
Одно чмо с адресатом западного бандерштата
Аноним
16.05.2017 00:36
вроде б с иронией про ШИКАРДОС написали. жалко, что ты все очень серьезно воспринимаешь. но это видимо потому, что ты шибко городской, паря, хоть и портки деревенские из-за ушей торчат. не канает, паря, на сложных щщах то долго выезжать, дыметь начинаешь.
Аноним
15.05.2017 22:32
Иносранцев лучше обслуживают (они важнее :наши обойдутся). /зривкорень
Аноним
15.05.2017 22:53
да не, обычное совковоое раболепие перед чужестранцами, причем заметьте, нихера не обоснованное....
на фед.уровне до сих также наблюдается
Аноним
16.05.2017 11:45
1
в смысле, он купил билет в бизнес-класс, что за раболепие?
Anonimno
21.05.2017 17:31
Народ, видно, не знает, что за их деньги - любой каприз. Ибо денег нет, и не факт, что люди вообще когда-нибудь до Мск летали.
Аноним
16.05.2017 11:20
Молодец Баир
Аноним
17.05.2017 12:35
И пятак на водку)))
Аноним
15.05.2017 18:39
2
Настоящий поступок настоящего человека. Побольше бы таких
Аноним
15.05.2017 18:44
1
по идее так должен поступать каждый, вот только знаний не всем хватает.
Аноним
15.05.2017 23:15
Дык судя по рассказу первый так и поступил, только знаний не хватало
Аноним
15.05.2017 19:13
-1
нашли кого спасать, они нас в 1921 убивали и еще хотели во вторую мировую добить
Аноним
15.05.2017 19:47
а вот тебя то точно спасать не надо, никому и никогда.
Аноним
15.05.2017 21:07
-1
но помнить что японцы при любом удобном случае голову тебе с радостью снимут - забывать не надо,
они уже это доказали и с китайцами (30 миллионов ввырезали вроде) и амерами (тоже пленных запытали),
так что рентгенологу респект, а вот то что японцы себя считают высшей азиатской расой с мнимым правом геноцида любого народа забывать никогда не надо!
Аноним
15.05.2017 21:53
Ужас, какие японцы нехорошие, но ты забыл еще ту байку про китайцев с ножичками.
Аноним
15.05.2017 22:15
-1
А немчуру тоже вспомнить надо - сколько народу в печках сожгли, заморили голодом в концлагерях, те еще звери, а еще просвещенные европейцы.
Аноним
15.05.2017 23:09
еще и деньги у лыгденова чота требуют
Аноним
15.05.2017 22:35
Аноним
16.05.2017 03:29
какие же нелюди среди нас находятся..
Аноним
15.05.2017 19:25
какой он рентгенолог,если уже более 10 лет занимается продажей медоборудования
Аноним
15.05.2017 19:55
-1
тоже обратил внимание, это же не врач, а менеджер по продажам
Аноним
15.05.2017 19:57
-1
а лор что туда поперся? ангину хоть лечить умеет?
Аноним
15.05.2017 21:06
1
а вам лижбы обгадить! Дай Бог, чтобы когда Вам понадобится, вот такие же врачи рядом оказались, которые учились хорошо!
Аноним
15.05.2017 21:19
1
Знаю Баира, работали вместе в ДРКБ, в свое время он разворачивал первый в Бурятии МРТ. Он занимается не продажами, а обучением персонала работе на современном оборудовании, настройкой, калибровкой.
Anonimno
21.05.2017 17:29
Вот это существенная поправка. В начале нулевых один глава представительства "Тошибы" в Мск хвастался, что за откаты местным чинушам они томографами завалили всю Россию так, что в марте выполнили годовой план, всё остальное из супер прибыли сверху с апреля по декабрь могли в свой карман класть. А друзья-врачи ругались, что денег не дают на обучение кадров, так и стоят зачехлёнными. Об этом официально говорить начали только в начале десятых годов.

Так что Баир - честно делает свою работу, он не "коммерс" от медицины, который технику втюхивает. Респект вдвойне!

Аноним
15.05.2017 19:27
Почему стюардесс не обучают правилам оказания первой медицинской помощи?
Часто летаю и все время кричат;"Врач нужен!"
Аноним
15.05.2017 21:02
потому что компании заинтересованы в другом - нанесении увечий пассажирам :https://lenta.ru/news/2017/03/31/pobeda_sambo/ "«Победа» начала обучать своих сотрудников самбо",
и видимо думают главное иметь возможность побить пассажира к в америке это с врачом сделали,
а подохнет типа человек на борту, ничего - доставим тело...... вот так и живем.......
Аноним
15.05.2017 20:04
1
Герой, спас человеку жизнь, молодец! И авиакомпания S7 отлично себя повела, пообещав Баиру комфортный перелет, и ей спасибо!
Аноним
15.05.2017 20:10
пообещать, не значит выполнить
Аноним
15.05.2017 20:40
поживем - увидим, но мне кажется что S7 придадут огласке этот случай и свое вознаграждение....
хороший повод накрутить хвосты конкурентам, потребители это любят!
Аноним
15.05.2017 20:13
-1
Врач летел на ежегодную научно-образовательную конференцию «Байкальские огни».

чему там учили? как впихивать в райбольницы устаревшее рентген оборудование?
Аноним
15.05.2017 20:21
1
Ребята молодцы. Одна спасенная жизнь человека. Много это или мало
Аноним
15.05.2017 20:31
1
На месте японца мог оказаться любой из нас и не дай Бог столкнуться с некоторыми озлобленными комментаторами
Аноним
15.05.2017 22:20
Озлобленный комментатор здесь один - это некий Орлов, как утверждают некоторые блогеры агент ФСБ.
Аноним
16.05.2017 11:35
орёлик - каждой дырке затычка
Аноним
15.05.2017 20:39
2
Баир-молодчага! Знаю его в жизни и горжусь знакомством с ним. Он отличный профессионал и много врачей ждут и консультируются с ним. А ещё он отличный парень, отзывчивый и добрый! Повезло японцу
Аноним
15.05.2017 21:46
Баир, а вы умеете "читать" МРТ-снимки? Ну очень надо грамотного "чтеца" найти, а то Ритм такое понаписал... бр...
Аноним
15.05.2017 21:55
2
Владивостокцам это расскажите.Японцы оперируют сложнейшие операции детям дальневосточникам,бесплатно.Вы родителям этих детей ждущих операции и расскажите об этом.
Аноним
15.05.2017 22:06
ну историю же надо вспомнить, как же без этого
Аноним
15.05.2017 22:16
1
Молодец, больше ничего не скажешь.
Аноним
15.05.2017 22:32
-1
Наши тоже не отставали не только в Приморье Камчатка Сахалин аборигены страдали от русичей тоже история и здесь с ружьями отбирали скот земли и убивали тоже история!
Аноним
15.05.2017 22:26
1
Молодец этот человек Баир!
Аноним
15.05.2017 22:27
После Братского аэропорта у японца сердце не выдержало...
Аноним
15.05.2017 22:43
Это они так в s7 расщедрились? Ой молодцы! Нагреть на миллионы и дать 5 тысяч.
Аноним
16.05.2017 00:41
вот-вот. так и есть. там наверху какой-то красавчик считает, что это невероятно круто, что если получить такой подарок, то все, "жизнь удалась" (с его слов). невероятно, но факт - такие кросавчеги здесь тоже тусят. еще б не размножались, тогда вообще ЩИКАРДОС было бы.
Аноним
16.05.2017 07:53
иронию не понимаете?
Аноним
15.05.2017 22:51
1
Молодец Баир, помог и спас жизнь пассажиру.
Аноним
15.05.2017 23:01
1
Молодец, этот Баир! Красавчик, побольше бы таких! А все кто пишут гадости - диванные оболтусы и неудачники!
Аноним
16.05.2017 16:50
1
Молодец
Аноним
16.05.2017 00:53
1
Народ. Зачем на ровном месте такой скандал до оскорблений развели. Человек помог, Спасибо ему что помог человек, какая разница кому. Приплели все что было сто лет назад. Выводов наделали . Зачем спрашивается. Озлобленность на все у некоторых. Люди очнитесь. Включите свой разум.
Аноним
16.05.2017 02:22
-1
Так это типично для Бурятии... К сожалению
Аноним
16.05.2017 08:00
-1
не для Бурятии, для всей России
Аноним
16.05.2017 07:34
Это красиво!
Аноним
16.05.2017 09:04
1
Как много людей "говно" , а вы бы стали оказывать помощь? Дышать рот в рот? Хватит хаить наших врачей , если они такие плохие какого хрена вы к ним ходите? Ходите в платные клиники. Если вы считаете что где-то лучше врачи и жизнь ! Покиньте нашу республику. Нам такие граждане ненужны.
Аноним
16.05.2017 12:52
1
согласен вашим мнением)
Аноним
16.05.2017 09:01
Парень - молодец!
А "компашка", вместо достойной благодарности, место повышенной комфортности, если будет... И это за экономию топлива на взлет-посадке и аренде взлетки! Даа-уж, поцарски, мля...
Аноним
16.05.2017 10:35
Баир молодец, не растерялся! Но некоторые комментарии - это просто конченные дол***бы!
Аноним
16.05.2017 11:41
-1
героя Японии бравому бурятскому рентгенологу!
Аноним
16.05.2017 12:39
Как много у вас в России злобных людей! Баир сделал добро, а его много людей ругают, оскорбляют. Не понимать!
Аноним
16.05.2017 13:04
1
+100500 Баир сделал добро - спас жизнь человеку, а также принес счастье семье и родне японца. Баир спасибо тебе!
Аноним
16.05.2017 15:28
1
Красаучег, хуба!!!!!!
Аноним
16.05.2017 17:12
-1
Упал в обморок, полежал - очухался. Искусственное дыхание ещё никому никогда не помогало. Пульс во время обморока нитевидный, реаниматолог может не прощупать, не говоря уж о рентгенологе. Так что, если человеку суждено жить, врачи бессильны!
Аноним
22.05.2017 19:40
Бэрик молодца умница

Читайте также

Последние новости

13 декабря 2017 20:25 25
Улан-удэнец убил сына в день рождения внука
Мужчине уже предъявлено предварительное обвинение
13 декабря 2017 20:08 51
Дизайнер одежды из Калмыкии стал участником "команды Путина"
Калмык изобрел немарающуюся одежду и стал участником флешмоба "Родина героев"
13 декабря 2017 19:56 116
6-летний мальчик заработал $11 млн, делая обзоры игрушек на YouTube
Видеоролики записывают родители Райана. Они создали ребенку видеоканал под названием Ryan ToysReview в марте 2015 года
13 декабря 2017 19:33 54
Почти половина россиян «существенно» пострадала от экономического кризиса
40 процентов россиян оценили нанесенный им кризисом ущерб как «существенный, но не катастрофический»
13 декабря 2017 19:13 137
В пригороде Улан-Удэ опрокинулся микрогрузовик с дровами. Фото
Погибших нет
13 декабря 2017 19:08 246 9
СМИ: «Чита рискует стать городом «частного сектора» по примеру Улан-Удэ»
По мнению экспертов, экологическая ситуация в столице Бурятии оставляет желать лучшего
13 декабря 2017 18:51 224 6
В Забайкалье школьника заподозрили в изнасиловании учеников младших классов
Сообщается, что информация о насилии появилась 12 декабря, её распространили местные СМИ.
13 декабря 2017 18:31 104
Обновленный парк им. Жанаева открылся в Загорске
Именно этот,  один из старейших парков Улан-Удэ, набрал наибольшее количество голосов с предложениями о благоустройстве