Общество
1252

За манипуляции на выборах могут посадить на пять лет

Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму

Фото: russianstock.ru

Группа парламентариев подготовила законопроект, подразумевающий уголовную ответственность за нарушения на выборах. Максимальный срок наказания для нарушителей может составить пять лет заключения, об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По словам Клишаса, законопроект скоро будет внесен в Госдуму. Он подразумевает наказание за организацию так называемых «каруселей», когда манипуляция с бюллетенями позволяет проголосовать несколько раз. Ответственность вводится за «незаконную выдачу и незаконное получение избирательного бюллетеня или бюллетеня референдума, если эти деяния совершены более двух раз в ходе одного и того же голосования», цитирует агентство автора законопроекта.

Клишас сообщил, что максимальный срок наказания, предусмотренный за подобное нарушения составляет четыре года для одного нарушителя, и до пяти лет — если преступление было совершено организованной группой

- Вместе с тем, предусмотрены также и альтернативные виды наказания, такие как штраф и принудительные работы, — отметил сенатор.

Клишас подчеркнул, что действие закона не должно распространяться на случаи, когда член избирательной комиссии выдал бюллетень по ошибке и непредумышленно. Для этих случаев установлена лишь административная ответственность.

- Но если умыслом лица охватывается систематическая незаконная выдача или получение бюллетеней, подрывающая конституционную основу выборов, тогда оно должно понести более строгую, уголовную ответственность, — заявил Клишас.

Ранее, 11 мая, Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина направил в Думу ряд предложений по изменению законодательства о выборах. Для увеличения явки на выборах в КГИ предложили разрешить членам избиркомов иметь иностранный вид на жительство, а членам УИКов за рубежом — иметь двойное гражданство, информирует РБК.

Напомним, нынешней осенью ожидаются выборы главы Бурятии. В борьбе за кресло руководителя региона, скорее всего, конкуренцию друг другу составят врио главы Алексей Цыденов и сенатор-коммунист Вячеслав Мархаев.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях