деньги
1185

Травмированному на производстве жителю Бурятии не платили пособие

Дело сдвинулось после вмешательства прокуратуры

Фото: pixabay.com

Житель Гусиноозерска обратился в местную прокуратуру. Мужчина заявил, что ему отказали в выплате пособия по временной нетрудоспособности в связи с полученной производственной травмой. Он работал в одной из компании в должности монтажника металлоконструкций и нефтегазопровода.

В августе 2014 года с ним произошел несчастный случай на производстве, в результате которого мужчина получил телесные повреждения. Причина происшествия явилась неудовлетворительная организация производства работ.

После полученной травмы житель Гусиноозерска  находился на лечении с 21 августа 2014 года по 2 июля 2015 года, что подтверждается листками нетрудоспособности. В июле 2015 года  ему определена степень утраты профессиональной трудоспособности – 80%.

В апреле 2016 года компания присоединилась к другой организации, зарегистрированной в Республике Татарстан. А акт, являющийся основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, направлен мужчине лишь в 2016 году. В Фонд социального страхования акт о несчастном случае на производстве и копии материалов расследования направлены не были. 

В августе 2016 года ГУ – РО ФСС РФ по Республике Татарстан  отказали жителю Бурятии в назначении пособия по временной нетрудоспособности  в связи с пропуском установленного законом срока.

- Считая пропуск уважительным, межрайонный прокурор обратился  в Гусиноозерский городской суд с иском  о восстановлении срока для обращения за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности; возложении на Государственное учреждение – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Татарстан обязанности назначить и выплатить мужчине пособие по временной нетрудоспособности за период с 21.08.2014 года по 02.07.2015 года, - подытожили в ведомстве.

Суд, согласившись с выводами прокурора, иск удовлетворил.

 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях