9 мая
6485

Сергей Мезенин: «Наверное, моя горячность подвела»

Депутат Народного Хурала Бурятии показал журналистам видео наезда на сотрудника ГИБДД

Фото автора

Народный избранник пояснил, что 9 мая он выехал из дома по улице Борсоева, 33 примерно в 9.45 утра. В этот день парламентарий ехал в Прибайкальский район, откуда избран депутатом Хурала. 

- Каждый год 9 мая я езжу на свой избирательный округ. В Прибайкальском районе сегодня проживает 15 ветеранов войны. До Дня Победы  с главой района, депутатами райсовета мы провели встречи со всеми ветеранами, кроме двух из сел Турунтаево и Кома. Они воевали на западном фронте. Я обещал быть 9 мая в этих селах. А обещания я всегда выполняю, - сообщил депутат. 

По его словам, он поехал по улице Борсоева, напротив Бурятского делового центра развернулся, далее следовал по Смолина, Набережной, проехал мимо остановки «Баргузин» до администрации Советского района. Однако движение транспорта было везде перекрыто. 

- Я вернулся вновь на улицу Борсоева, чтобы оттуда развернуться на стеклозавод. Но тут дорогу перегородил сотрудник ГИБДД. Я просил дать мне развернуться налево, потому что нельзя было отъехать  назад – за мной стояли машины. Направо тоже нельзя – там припарковалась «Газель». Оставался единственный маневр – развернуться налево, - уточнил подробности Мезенин.  

При этом депутат показал журналистам видеозапись. На ней отчетливо видно, как перед  автомобилем Мезенина  стоит сотрудник ГИБДД. Слышно, как депутат несколько раз громко кричит ему: «Дай развернусь!». Потом он пытается повернуть налево, в этот момент инспектор взмахнув рукой падает перед машиной. Правда, в ту же секунду встает, и как ни в чем не бывало подходит к авто со стороны водителя.

- Я извинился перед сотрудником ГИБДД. Мы пожали друг другу руки. Я думал, что инцидент исчерпан, - сказал Мезенин. 

А то, что дальше произошло, депутат назвал второй частью хронологии событий утра 9 мая. 

«Все дело в спрее»

Тут же приехали сотрудники ГИБДД. Около 5 часов депутат провел в ожидании, пока составлялся протокол. 

- Когда все это произошло, гаишник сказал, что никуда не поедет. А потом я узнаю, что спустя 7 часов после инцидента, около 3 часов дня, он обратился в медучреждение. Ему поставили диагноз об  ушибе мягких тканей, - пояснил Мезенин. 

По поводу информации о том, что он  находился в нетрезвом состоянии, депутат твердо сказал: «Я был трезвым». При этом продемонстрировал освежитель для полости рта «Глистер». 

- Когда все это произошло, я перенервничал, звонил помощнику, говорил, что моя встреча с ветеранами отменяется. Алкогольные напитки я не употреблял. Все дело в спрее. Им пользуюсь года три, - рассказал депутат. – Я вообще впервые в такой ситуации. Когда сказали дыхнуть, я дыхнул. А тест показал, что у меня алкоголь 0,56 промилле. 

Уже дома он прочитал инструкцию. В ней указано, что спрей содержит 52%-ный денатурированный спирт. 

- Я обратился за разъяснением в наркологический диспансер. А моя жена и дочь Алена провели на себе эксперимент – до и после применения «Глистера».  Например, у дочери через семь минут после применения тест показал – 0,36 промилле, - сообщил Мезенин. 

Он написал заявление в МВД, следственное управление по Советскому району, чтобы там приняли во внимание все обстоятельства произошедшего. 

- Я буду защищаться, доказывать, что невиновен. Наверное, моя горячность подвела. Я не хотел инцидента, раскаиваюсь в  недоразумении. Я первый раз в такой ситуации,  - говорит депутат.

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях