День Победы
6041

«Я начал разворачиваться, он мне дорогу перегородил»: Сергей Мезенин прокомментировал наезд на сотрудника ГИБДД

Некоторые коллеги парламентария не поверили, что он мог сесть за руль пьяным

Фото: архив infpol.ru

Напомним, неприятный дорожный инцидент с участием депутата Народного Хурала произошёл в День Победы. Сергей Мезенин попытался проехать по перекрытой сотрудниками полиции улице на своём внедорожнике, а когда ему преградили путь, народный избранник совершил «умышленный» наезд на одного из полицейских.

- Девятого мая на моего знакомого сотрудника ГАИ совершил наезд депутат Народного Хурала, ещё и нетрезвый! Устроил перепалку, не желая объезжать оцепление. После ругани взял и наехал, уронил на асфальт парня. Неужели чиновникам можно всё? – говорится в сообщении, опубликованном в группе «ДТП 03» «ВКонтакте».

К своему посту автор приложил, судя по всему, протокол происшествия.

- Мезенин Сергей Георгиевич при выезде с прилегающей территории дома № 13 по улице Борсоева совершил умышленный наезд на сотрудника ГИБДД, который осуществлял безопасность дорожного движения <…> Лейтенант полиции с  диагнозом «ушиб мягких тканей тазобедренного сустава» обратился в БСМП, после оказания медицинской помощи отпущен, – отмечается в документе.

Сам Сергей Мезенин в разговоре с корреспондентом телекомпании АТВ сообщил, что ничего комментировать он «пока не будет».

 

- Я видеорегистратор, всё отдал, пусть они рассмотрят у себя, а потом я уже комментарии дам. Это специально распространили, чтобы надавить на следствие, наверное. Дело никакого не заведено, смотрят все представленные материалы. И по поводу алкоголя пояснил: я перед этим лекарство употребил. То, что сейчас распространено – это же не протокол. Левый какой-то протокол. Даже не написано, что это протокол и кто его подписал. Это какая-то дезинформация! Он (судя по всему, сотрудник ГИБДД – прим. авт.) сказал, что у него нет никаких травм. Это есть в деле, всё зарегистрировано. Я же не ехал. Я начал разворачиваться, он мне дорогу перегородил, два шага отступил, упал – вот и весь наезд, – рассказал парламентарий.

Мезенин уверяет: он находился в трезвом состоянии. Однако в оперативной сводке указано, что депутат прошёл освидетельствование на месте и алкотестер показал 0,54 мг/л – лёгкая степень опьянения. Подтвердили это и в МВД по Бурятии.

- В отношении водителя, совершившего наезд на сотрудника ГИБДД, составлен протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП за управление транспортным средством в состоянии опьянения, – отметили в пресс-службе ведомства.

Согласно материалам протокола сотрудников МВД, депутату грозит административное наказание за езду в нетрезвом виде, передаёт АТВ. Однако сам Сергей Мезенин пока настаивает на том, что был трезв и виной всему – лекарственный препарат, который он принял перед тем, как сесть за руль.

Этот инцидент вовсю осуждается в соцсетях. Многие интернет-пользователи, в числе которых – и известные в Бурятии люди – не поверили, что Сергей Мезенин мог совершить подобное. «Не похоже на него», – отмечают посетители общедоступной группы «Наш дом – Бурятия!» в Facebook.

- Я Мезенина никогда выпившим не видел, не такой он человек, – заявил его коллега по депутатскому корпусу Михаил Гергенов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях