Общество
1619

В Бурятии сотрудница администрации незаконно получила жилье

Чтобы получить муниципальную квартиру, женщина намеренно ухудшила свою жилищные условия

Прокуратура Тарбагатайского района провела проверку по факту приватизации квартиры специалистом администрации муниципального образования сельское поселение «Тарбагатайское». Выяснилось, что женщина имела в собственности квартиру, а значит, не могла состоять на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении в селе Тарбагатай.

Однако, в августе 2010 года она продала указанную квартиру и купила жилой дом с меньшей площадью, тем самым намеренно ухудшив свои жилищные условия. Год спустя, в апреле, администрацией МО СП «Тарбагатайское» она необоснованно поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

- Без соблюдения установленной очередности 25 апреля 2011 года со специалистом, как нуждающимся в улучшении жилищных условий, заключен договор социального найма, который является основанием для последующей приватизации квартиры. В феврале 2015 года муниципальная квартира передана в ее собственность, - отметили в прокуратуре Бурятии.

Прокурор района обратился в суд, который признал недействительными договор социального найма и договор о передаче квартиры в собственность специалиста администрации. Право собственности  на указанную квартиру признано отсутствующим.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях