9 мая
4249

«Даже ветеранам стало стыдно»: Улан-удэнцев разочаровал салют ко Дню Победы

А вот от городских фейерверков многие горожане остались в восторге

Фото: Артем Федотов

Накануне Бурятия вместе со всей страной отметила 72-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне. Для жителей и гостей бурятской столицы подготовили обширную развлекательную программу. После традиционного военного парада на площади Советов и шествия «Бессмертного полка» празднование переместилось в городские парки «Юбилейный» и Орешкова. Мероприятия там стартовали одновременно – в 15.30 и завершились в 22.00 красочными фейерверками. Кроме того, Улан-Удэнский гарнизон устроил артиллерийский салют на острове Комсомольский. Полюбоваться им все желающие могли на набережной около торгово-развлекального центра «Пионер».

Многих улан-удэнцев праздничные залпы, прогремевшие над городом,  разочаровали. Своим мнением по этому поводу они делятся в соцсетях: «На «Пионере был несчастный салют, полное разочарование», «Даже ветеранам стало стыдно за таких позорников. Интересно, сколько выделили денег?», «Салют был фууу», «Салют вообще не понравился. Одно название.  В прошлом году хоть и холодно было, но намного лучше  Зато народу и машин – хоть отбавляй», – возмущаются пользователи соцсетей. Больше положительных отзывов о городских фейерверках: «В «Юбилейном» был вполне достойный – красивый и длительный. Вечно недовольным жизнью только дай повод поныть», «В «Юбилейном» был длительный и красивый салют, дети даже смотреть устали», «В парке Орешкова был нормальный, конечно, не такой, чтобы «вау», «Я смотрела из окна и мне очень понравилось, классно».

Кто-то из жителей бурятской столицы попытался внести ясность в ситуацию: «В этом году выделили мало денег и ещё разделили на два парка, конечно (фейерверк) будет не такой красочный! А артиллерия всегда стреляла простенько, чего вы от неё ожидали?».

Другие уверены: дело вовсе не в зрелищности.

- Не в салюте дело, ребята, и не в концертах, и не в наклейках на машине, а в самой памяти о страшном времени и в благодарности о подвиге народа. Вот что важно в первую очередь. А это всё – пыль, – высказалась жительница Северобайкальска Александра.

Напомним, в прошлом году в честь праздника власти пообещали горожанам артиллерийский салют и целых три фейерверка. Тот, что должен был состояться в микрорайоне Загорск, решили отменить из-за непогоды. Остальные прошли, как и было запланировано, в городских парках в 22.00.

Как выяснилось позднее, во время запусков фейерверков без пострадавших не обошлось. Из-за сильного ветра «снаряды» отклонялись от «курса» и летели прямо в зрителей. Досталось и припаркованным поблизости автомобилям. Фотографиями с места событий шокированные горожане делились в соцсетях.

- «Спасибо» организаторам салюта за град из осколков, который сыпался на головы людей и машины на площади у Народного рынка. Осколки хоть и пластиковые, но весьма увесистые и с острыми краями, – пожаловался тогда один из участников сообщества «Аноним 03».

В этом году жителям Улан-Удэ с погодой повезло: День Победы в столице выдался тёплым и солнечным.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях