Общество
4963

«Фейки растут как грибы»: «ВКонтакте» появились «двойники» «Анонима 03»

После блокировки популярного сообщества число его «клонов» увеличилось

Фото из архива infpol.ru

Паблик «Аноним 03», в котором насчитывается более 200 тысяч подписчиков, администрация «ВКонтакте» «заморозила»  поздним вечером 28 апреля. Он возобновит работу в конце недели, 12 мая.

На странице группы указано, что сообщество заблокировано «в связи с возможным нарушением правил сайта». Отметим, зачастую это происходит при размешении рекламных постов.  Однако администратор сообщил, что причина ему неизвестна. 

- «Аноним 03» заблокирован до 12 мая по неясным для меня пока причинам. Так что дружно ждём «разбана»! – пояснил он на своей страничке «ВКонтакте».

Так или иначе, новость о «заморозке» любимого паблика жителей Бурятии расстроила. «Я в шоке, у меня прямо паника началась», «А мне неинтересно «ВКонтакте» без «Анонима», «Кому это выгодно?», – возмущаются интернет-пользователи. Другие признались, что потеряли связь с Бурятией:   «Потеряна тоненькая ниточка с Родиной. Сейчас находимся в Испании. Будем ждать разблокировки». Третьи даже предложили провести флешмоб в поддержку сообщества. Ну а кто-то порадовался за администратора группы: «Отдохнёт чуток».

Судя по всему, некоторые жители республики, изголодавшиеся по анонимным историям,  решили создать аналоги «Анонима 03» . На минувшей неделе «ВКонтакте» появилось сразу несколько сообществ с похожим  названием. В одном из них  состоит более трёх тысяч человек. Описание – то же, что и у «оригинала». Но есть и отличия – «комментарии разрешены, включен фильтр нецензурных выражений». Это сообщество – фейковое. Скриншот ещё одного паблика-«двойника» администратор заблокированной группы выложил на своей странице.

- Уважаемые подписчики, я не создавал никакой новый паблик! Не верьте всяким фейкам. Шустрые ребята, – написал он, добавив в конце «смайлик».

А в другом сообщении рассказал, как отличить «подлинник» от «подделки».

- Фейки растут как грибы. Как отличить настоящий «Аноним 03»? В разделе «контакты» будет ссылка на мою страницу. Если я буду создавать где-либо новый паблик, обязательно сообщу об этом. А пока ждём разблокировки основного «Анонима» 12 мая.

В итоге в минувшую субботу всё же появилась временная «альтернатива» «Анониму 03».

- Очень многие из вас давно просят открыть комменты на «Анониме», чтобы хоть как-то выразить своё мнение или поддержать автора. Однако другие, напротив, хотят читать лишь истории и новости нашей республики без лишней информации. Поэтому мы придумали такой вариант, который устроит всех. Каждый пост с основного паблика теперь будет репоститься сюда, комменты здесь открыты. Подписываемся, друзья! До 12 мая этот паблик  будет вместо основного, – пояснил администратор.

Напомним, «Аноним 03» появился в соцсети «ВКонтакте» около четырёх лет назад и за считанные дни завоевал бешеную популярность у жителей Бурятии. Почитать интервью с его создателем можно здесь.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях