Стивен Сигал
3633

«Кроме чёрного пояса у меня теперь есть ещё и чёрный список»

Голливудскому «буряту» Стивену Сигалу запретили въезд на Украину

Фото: официальное сообщество Стивена Сигала «ВКонтакте» / vk.com/sseagalgroup

Табу на посещение Незалежной будет действовать до 2022 года.

- Руководствуясь частью 1 статьи 13 закона «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» и статьёй 7 закона «Об основах национальной безопасности» СБУ принято решение о запрете выезда в Украину указанному лицу сроком на 5 лет, – говорится в ответе украинской спецслужбы на официальный запрос СМИ.

Представитель актёра в разговоре с ТАСС сообщила, что сам он спокойно и с иронией воспринял это известие.

- Кроме чёрного пояса у меня теперь есть ещё и чёрный список, – пошутил Стивен Сигал.

Отметим, голливудская звезда является мастером боевых искусств: у него седьмой дан по айкидо. Кстати, две недели назад актёр угодил в базу данных скандально известного украинского сайта «Миротворец», доступ к которому в России ограничен. Создатели ресурса обвинили Сигала в незаконном посещении Крыма, сообщала интернет-газета «Lenta.ru». На странице с его фотографией на «Миротворце» опубликовано несколько ссылок на материалы СМИ о поездке на полуостров и снимки, на которых Стивен Сигал запечатлён в Крыму. Помимо «незаконного пересечения государственной границы» Незалежной, его «уличили» в «отрицании российской агрессии и поддержке аннексии Крыма».

Lenta.ru напоминает: в  марте  «Миротворец» причислил к врагам Украины российскую певицу с ограниченными возможностями Юлию Самойлову, которая должна была отправиться в Киев для участия в «Евровидении». В досье исполнительницы говорится, что в 2015 году она якобы незаконно пересекла госграницу страны «в составе организованной группы лиц». «Миротворец» регулярно публикует личные данные людей, «оппозиционно настроенных»  по отношению к украинским властям, а также посетивших Крым после его присоединения к России. В «чёрном списке» ресурса оказались Филипп Киркоров, Тимати, Сергей Шнуров, Николай Басков, Александр Розенбаум, Дима Билан, Анна Шурочкина (Нюша), Ольга Кабо, Александр Маршал, Ирина Аллегрова, Михаил Шуфутинский, Татьяна Липницкая (Бьянка), Юлианна Караулова, Стас Пьеха и другие российские артисты.

- Украинские власти расценивают Крым как свою территорию, а его посещение без согласования с Киевом – как нарушение государственной границы. Москва утверждает, что воссоединение полуострова с Россией прошло в соответствии с нормами международного права, – подчёркивает издание.

Напомним, в сентябре известный американский актёр и мастер восточных единоборств принял участие во II Всемирных играх кочевников в Кыргызстане. Тогда на пресс-конференции в Бишкеке Стивен Сигал рассказал, что его отец был бурятом, а мать – индианкой.

 После этого заявления интерес к нему в Бурятии возрос, хотя свои «показания» Сигал менял уже неоднократно. Посещая разные уголки мира, он каждый раз заявляет, что его предки были именно из этих мест. Свои корни актёр пытался отыскать и в Якутии, и в Приморье, и в Монголии.

В начале ноября Стивен Сигал официально стал гражданином России. Соответствующий указ накануне празднования Дня народного единства подписал президент страны Владимир Путин. Спустя несколько недель новоиспечённый россиянин получил из рук главы государства паспорт.

После появления этой новости бурятские рода начали соперничать за право включить в свою родословную звезду мирового экрана. Жители Агинского округа выразили готовность принять его со всеми почестями – как и подобает бурятским обычаям. Жители Курской области и вовсе обратились к президенту страны с просьбой заменить губернатора на голливудскую звезду и отметили: если по каким-либо причинам занять эту должность Сигал не сможет, они согласны и на его кота. Новый виток популярности американского актёра  в Бурятии начался после того, как «Независимая газета» сравнила его с известным поэтом Баиром Дугаровым.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях