Алексей Цыденов
5257

«Супервыступление, выше всяких похвал!»

Алексей Цыденов дал старт проекту «Гордость Бурятии» после оглушительной победы театра «Байкал»

Фото: Официальная группа проекта «Танцуют все!» «ВКонтакте» / vk.com/dance_tvrussia

Накануне сотни жителей республики собрались на главной площади Улан-Удэ, чтобы поболеть за артистов национального театра песни и танца «Байкал». Финальное выступление бурятского коллектива в телевизионном шоу «Танцуют все!» на канале «Россия-1» транслировалось на большом экране. А победа наших артистов, в которой, конечно, никто не сомневался, превратилась в настоящий народный праздник.

На волне эйфории на сцену вышел и. о. главы Бурятии Алексей Цыденов и выступил с воодушевляющей речью. Позднее он поздравил артистов и на своей страничке в Facebook.

- Поздравляем и гордимся вами,  ребята. Вы сегодня объединили всех жителей Бурятии. Все радуемся за вас. Супервыступление, выше всяких похвал! Вот настоящая «Гордость Бурятии»! И я никогда не устану повторять, что у Бурятии были, есть и будут люди, которые прославляют нашу республику! Это уникальные музыканты и исполнители, как мой теперь уже добрый друг Лудуб Очиров! – поделился и. о. главы Бурятии. – Это мировые спортсмены, как Инна Степанова и Владимир Максимов. Это те, кто прославляет наши культурные традиции на весь мир, как Даши Намдаков и Зорикто Доржиев. Это наши легенды, как Борис Будаев. Бурятия – удивительное место. Прекрасная республика. И мы вместе будем делать её лучше и сильнее, крепче и красивее.

После победы «Байкала» Алексей Цыденов решил дать старт сетевому проекту «Гордость Бурятии».

- Пока в соцсетях, потом сделаем отдельный сайт – такой, чтобы я и все, кто представляет Бурятию на любом форуме, не любой встрече могли с гордостью показать его и сказать: «Вот, те люди и те места, которые делают нашу Бурятию суперреспубликой!». Спасибо всем, кто сегодня болел вместе со мной! Спасибо театру «Байкал». Всех хорошей погоды в душе и ясного неба, – пожелал Цыденов подписчикам.

Напомним, создание проекта «Гордость Бурятии» руководитель региона анонсировал в начале апреля. Тогда  он предложил всем желающим рассказывать о достижениях и богатствах республики.

- Это и уникальные природные места – вулканы, заливы, источники, водопады, горы, долины, пещеры, природные образования, и выдающиеся люди – артисты, спортсмены, учёные, бизнесмены, фермеры, художники, и эксклюзивные инженерные сооружения, успешные проекты в бизнесе, искусстве или науке, и другие интересные и достойные вещи, – отметил Алексей Цыденов. – Нужно сделать проект открытым для всех. Пусть каждый, кто видит или знает что-то достойное о Бурятии, разместит фото и информацию об этом. Запустить народное голосование по выбору наиболее достойных предложений по разным категориям. Наиболее интересные моменты постоянно продвигать на федеральном всероссийском и международном уровне. Хочу повысить статус Бурятии в России и в мире! Нам есть чем гордиться!

А спустя несколько недель и. о. главы предложил «расширить» название нового проекта. 

- В рамках первого заседания медиасовета от медиасообщества получили зарегистрированный сайт под этот проект – «Бурятия.сайт». Спасибо коллегам! Пока он не запущен, но скоро запустим. С учётом планов по выходу на общероссийский уровень есть предложение расширить название и определить как «Гордость Бурятии – Гордость России!», – поделился Алексей Цыденов в соцсетях. 

 Проект позиционируется как открытый и народный, а значит, пополнить список достижений, событий и имён, которыми может гордиться республика, может каждый. Отметим, посты будут проходить предмодерацию. Записи, несоответствующие требованиям или дублирующие друг друга, в ленту не попадут.

- Администраторы присвоят публикации тематический хэштег и вся республика сможет познакомиться с вашей «Гордостью Бурятии».  Варианты, набравшие максимальное число «лайков» и/или «репостов», будут представлены в итоговом проекте  на сайте, который находится в разработке.  Возможно, именно ваш вариант станет победителем в какой-то категории, – отмечается в паблике «Гордость Бурятии – Гордость России».

Главные цели проекта – формирование уважительного отношения к родному краю, сохранение памяти о выдающихся людях, уникальных местах, предметах и событиях, а ещё – повышение интереса к Бурятии. В сообществе уже появились первые записи. Они посвящены единственной прижизненной статуе Будды Шакьямуни, которая находится в Эгитуйском дацане (Еравниский район), термальному целебному источнику Хакусы в Северо-Байкальском районе, озеру Байкал, юному, но уже широко известному во всей стране композитору Лудубу Очирову, Селенгинскому пехотному полку, чемпиону мира по вольной борьбе Борису Будаеву, гуттаперчевым девочкам из Бурятского цирка, знаменитому памятнику Ленина на площади Советов и, конечно же, театру «Байкал». По предложению самого Алексея Цыденова в список включили Тугнуйский угольный разрез и нетленное тело Хамбо ламы Итигэлова.

 

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях