доходы
2349

В Бурятии некоторые министры и чиновники «затянули» с подачей деклараций

Главы двух республиканских ведомств и сотрудники мэрии Улан-Удэ не спешат «светить» свои доходы  

Фото russianstock.ru

Напомним, «декларационный сезон» в этом году открыли руководители Минстроя и Минимущества – Николай Рузавин и Маргарита Магомедова. Позднее к ним присоединились и другие министры.

Одним из последних о своих доходах отчитался глава Минфина Игорь Шутенков. В прошлом году он заработал 2 миллиона 972 тысячи рублей – на 144 тысячи больше, чем в 2015-м. Его супруга задекларировала доход в 593 тысячи. В собственности у министра есть три земельных участка (два из них – в долевой собственности) и жилой дом площадью 36 кв. метров. Кроме того, у него имеется 1/3 дома на 195 «квадратов», ещё по 1/3 оформлены на жену и дочь. Супруге также принадлежит треть земельного участка общей площадью 627 кв. м. и автомобиль Lexus RX 350. У самого министра машины нет. Никого нового имущества чета Шутенковых не приобрела.

Таким образом, на сегодняшний день свои кошельки «рассекретили» 11 из 13 глав республиканских ведомств. Самым зажиточным среди своих коллег стал министр промышленности Бурятии Алексей Мишенин: его прошлогодний заработок составил 22 с половиной миллиона рублей. Напомним, до назначения на эту должность в ноябре 2015-го  Мишенин являлся генеральным директором Новосибирского авиаремонтного завода.

На втором месте – министр сельского хозяйства и по совместительству – зампред правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Даба-Жалсан Чирипов. Его общий доход составил 3 миллиона 900 тысяч рублей. Большую часть этой суммы – 2,7 миллиона рублей – Чирипов заработал на своём посту. Ещё 1 миллион 200 тысяч главе Минсельхоза принесла продажа автомобиля Toyota Land Cruiser 120 Prado и 612 рублей – банковские вклады.

Третий по состоятельности – бывший сити-менеджер Улан-Удэ, а ныне –  министр  экономики республики Зандра Сангадиев. В прошлом году его заработок увеличился до 2 миллионов 152 тысяч рублей. Сангадиев «поправил» своё материальное положение и благодаря педагогической и научной деятельности (на 177 894 рублей). Ещё 1 миллион 7 тысяч рублей составил доход с предыдущего места работы. Таким образом, чиновник внёс в декларацию 3 миллиона 337 тысяч рублей.

На четвёртом месте в рейтинге расположился глава Минздрава Бурятии Валерий Кожевников с доходом в 2,9 миллиона рублей. Столько же заработал вышеупомянутый Игорь Шутенков и министр культуры республики Тимур Цыбиков (часть этой суммы – порядка 400 тысяч – составила прибыль от его педагогической деятельности).

Седьмая в списке – министр социальной защиты населения Татьяна Быкова (2 миллиона 712 тысяч), восьмую строчку занимает руководитель Минстроя Николай Рузавин (2 миллиона 527 тысяч), девятую – глава Минимущества Маргарита Магомедова (2 миллиона 517 тысяч). На предпоследнем месте – министр спорта Баир Ангуров (2 миллиона 208 тысяч рублей). Ну а замыкает рейтинг «преемник» Алдара Дамдинова – министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов, который был назначен на эту должность минувшей осенью. В 2016 году его заработок составил 1,7 миллиона рублей (для сравнения у Алдара Дамдинова в 2015-м – 2,3 миллиона).

Отметим, срок подачи деклараций истёк ещё неделю назад, 30 апреля. Однако на сайтах двух республиканских ведомств – Минприроды и Минтранса – сведения о доходах их руководителей почему-то так и не появились. Не торопятся «раскрывать» свои кошельки и муниципальные служащие – председатели комитетов администрации Улан-Удэ.

Напомним, за сокрытие этих данных депутаты, республиканские и муниципальные чиновники могут «вылететь» с кресел. Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал ещё в ноябре 2015-го года. Ранее ответственность за непредставление деклараций и за нарушение сроков отсутствовала. Правда, новый закон не устанавливает каких-либо требований к их «доступности». Между тем, отыскать сведения о благосостоянии некоторых министров и чиновников на официальных сайтах не так-то просто: информация умело прячется от любопытных граждан и журналистов.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях