МВД
2751

В Улан-Удэ поздравляют ветеранов органов внутренних дел, прошедших войну

В преддверии 9 мая руководство МВД по Бурятии побывало в гостях у фронтовиков

Фото: пресс-служба МВД по РБ

По сложившейся традиции в преддверии празднования Великой Победы сотрудники МВД Бурятии проводят встречи со своими старшими товарищами - ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла.

- Ветераны встречали гостей в приподнятом настроении и, несмотря на преклонный возраст, в хорошей физической форме. Принимая поздравления, фронтовики - ветераны МВД - от всей души желали добра и мира всем жителям республики, - сообщает пресс-служба ведомства.

5 мая на торжественном митинге МВД Бурятии, посвященном 72-й годовщине Великой Победы, колонну победителей составят 23 ветерана Великой Отечественной войны и труженика тыла.

История каждого из них - и славная боевая, и мирная, милицейская - вновь и вновь заставляет восхищаться личным мужеством, профессионализмом и высочайшими нравственными принципами, которым наши герои не изменили даже в самые суровые годы.

Александр Ануфриев

Александр Васильевич Ануфриев был призван в армию в 1942 году. После окончания курсов младших командиров начал службу сержантом 444-го стрелкового полка 116-й Харьковской стрелковой дивизии 52-й армии 2-го Украинского фронта. Принимал участие в Курской битве, был ранен под Кировоградом, затем под Харьковом. После второго ранения направлен во 2-й тяжелый понтонный полк, в котором прослужил до Победы.

В августе 1945 г. направлен на Дальний Восток в составе 12-го понтонного полка на войну с Японией. После победы проходил службу в Благовещенске до демобилизации в 1950 г.

Тогда же поступил на службу фельдсвязи органов внутренних дел. В 1959 году, после окончания специальной средней школы подготовки начальствующего состава МВД СССР, был направлен дознавателем в ОВД Закаменского района БурАССР. Работал в должности дознавателя, следователя и инспектора БХСС, старшего инспектора ОБХСС МВД БурАССР. В 1969 г. вышел на пенсию.

В настоящее время проживает с супругой в Улан-Удэ.

Награжден орденом «Славы» 3 степени, орденом «Великой Отечественной войны» 2 степени, медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», медалью Жукова, медалями «За безупречную службу» трех степеней, юбилейными медалями.

Иннокентий Быков

Иннокентий Маркович Быков  в 1943 году по призыву Слюдянского райисполкома вступил в ряды Советской Армии в должности «рулевого пароходом» порта «Байкал». Службу в вооруженных силах проходил в 111-м истребительном противотанковом артиллерийском полку – 111-й танковой дивизии в должности старшего разведчика. С 1945 по 1951 год служил в войсковой части Забайкальского военного округа.

Службу в органах внутренних дел начал в 1956 году старшим инструктором отдела службы УМ МВД БМ АССР. В 1961 году окончил Высшую школу МВД РСФСР, назначен на должность заместителя начальника Отдела милиции Железнодорожного райисполкома Улан-Удэ. Закончил службу в 1971 году в должности заместителя начальника отдела внутренних дел Железнодорожного райисполкома города Улан-Удэ в звании майора.

В настоявшее время проживает с супругой в Улан-Удэ.

Награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», медалью «30 лет Советской Армии и флота» и другими наградами.

Иннокентий Михайлов

Иннокентий Михайлович Михайлов в 1942 году призван в армию, направлен в оружейное училище в Томск, где получил специальность «мастер оружейных дел». Воевал в составе 64-го гвардейского стрелкового полка Калининского фронта оружейным техником.

День Победы Иннокентий Михайлов встретил в Латвии, на самом берегу Балтийского моря, в составе одной из частей Прибалтийского фронта. В 1947 году вернулся в родное село, где возглавил Шипеньковскую школу Баргузинского района, руководил восстановлением школы. В 1952 году назначен на должность старшего оперуполномоченного МГБ (КГБ) Бурят-Монгольской АССР.

Закончил службу в 1978 году начальником Спецкомендатуры при отделе внутренних дел Октябрьского РИК Улан-Удэ в звании подполковника.

Награжден Орденом Красной звезды, двумя орденами Великой Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими юбилейными и ведомственными наградами.

В настоящее время проживает с семьей в Улан-Удэ.

Максим Банжуров

Максим Максимович Банжуров родился в 1913 году в селе Михайловка Красноярского края в крестьянской семье. Окончил четыре класса церковно-приходской школы и семь классов школы рабочей молодежи. После армии решил продолжить военную службу и, окончив курсы младших лейтенантов  Железнодорожного полка в Улан-Удэ в 1939 году, добровольцем был призван на финскую войну.

На фронте Банжуров получил тяжелое ранение. Около четырех месяцев находился на излечении в госпитале Сталинграда. А после возвращения с фронта поступил на службу участковым в Тарбагатайский РОВД. Во время Великой Отечественной войны Максим Максимович командовал взводом в Читинской области, а также на Кавказе.

Максим Банжуров награжден почетными медалями: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «За безупречную службу в МВД СССР» трех степеней.

Сейчас Максим Максимович живет с младшей дочерью, остальных детей, к сожалению, уже нет в живых. У него много внуков, правнуков и праправнуков. 

Сергей Устюгов

Сергею Николаевичу Устюгову в этом году исполнилось 95 лет. Родился он в селе Заиграево. Биография его полна различными событиями, богата на переезды и смену мест службы и работы.

В 1943 году пехотинец Устюгов участвовал в одном из ключевых сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн - Курской битве. Сражался на фронтах Венгрии и Чехословакии. В боях с фашистскими захватчиками был тяжело ранен в грудь, пуля прошла рядом с сердцем, но благодаря своевременно оказанной медпомощи он остался жив. У ветерана десятки медалей, среди них «За отвагу», «За боевые заслуги», а также юбилейные медали в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Надежной опорой Сергею Николаевичу на всю жизнь стала супруга, в браке с которой они уже 69 лет, имеют троих детей и восьмерых внуков.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях