Общество
1335

В Минпромторге РБ обсудили перспективы запуска в Бурятии лесной товарной биржи

По поручению Врио Главы РБ Алексея Цыденова при Минпромторге РБ прошло рабочее совещание по перспективам организации работы в Бурятии лесной товарной биржи

В совещании приняли участие специалисты Минприроды РБ, Республиканского агентства лесного хозяйства и представители Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Прибывшие в Улан-Удэ представители СПбМТСБ поделились опытом биржевой торговли в соседнем регионе, рассказав об этапах запуска Иркутской лесной товарной биржи, а также сдерживающих факторах работы в регионе.

Напомним, что Иркутская область является пилотным регионом для России в сфере лесных бирж, в июле 2014 года правительство региона заключило с СПбМТСБ соглашение по продаже круглого леса через биржу.

В Бурятии есть намерение серьёзно изучить вопрос об открытии представительства Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи в республике, что позволит повысить прозрачность лесного комплекса, снизить объёмы незаконной заготовки и реализации лесной продукции, сформировать четкий индикатор цены и увеличить поступления в республиканский бюджет. Кроме того, запуск лесной товарной биржи позволит бизнесу найти новые каналы сбыта, а покупателям, обеспеченные сделки.

Отметим, Врио Главы РБ Алексей Цыденов уже утвердил «дорожную карту» по созданию лесной товарной биржи на территории Республики Бурятия, согласно которой планируется сформировать рабочую группу ответственную за внедрение проекта по организации биржевой торговли и подписание соглашения с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях