Общество
2351

В Бурятии местная предпринимательница выдавала зарплату продуктами

Кроме этого, бизнес-леди вовремя не оформила трудовые отношения с работниками

Фото: pixabay.com

Прокуратура Заиграевского района проверила исполнение трудового законодательства местными предпринимателями. Так, выявлены нарушения в работе у одной бизнес-леди. Было установлено, что  предпринимательница 1 января 2017 года  заключила трудовой договор с двумя женщинами, принятыми на работу продавцами в магазин в селе Новоильинск. Однако проверка показала, что фактически продавцы трудятся с октября 2016 года.

Кроме того, около 50% заработной платы работники получали в денежной форме, а оставшаяся часть выдавалась им продуктами питания.

- Это является нарушением статьи 131 Трудового кодекса РФ – выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ и в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы, - прокомментировали в прокуратуре Бурятии.

В итоге предприниматель привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора). Государственной инспекцией труда назначены штрафы в размере 1 000 рублей и 5 000 рублей, соответственно. 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях