В центре Улан-Удэ появится памятник буквам бурятского алфавита

Он будет возводиться методом «народной стройки»
В центре Улан-Удэ появится памятник буквам бурятского алфавита

Фото: Марк Агнор

С идеей создать необычную скульптурную композицию выступило бурятское региональное отделение «Молодая гвардия Единой России». Активисты предлагают установить её в центре Улан-Удэ, около нового корпуса Национальной библиотеки.

Как рассказал infpol.ru руководитель «Молодой гвардии» Замбал Санжиев, памятник буквам «Ө», «h» и «Y» будет строиться на пожертвования жителей Бурятии. В какую сумму обойдётся реализация проекта, станет известно позднее. Сначала «молодогвардейцы» намерены привлечь к обсуждению экспертов, в том числе  общественников и преподавателей Бурятского государственного университета, а также студентов восточного института вуза.

Мероприятие состоится уже в понедельник, 24 апреля, в восьмом корпусе БГУ (аудитория № 8129, начало – в 12.00). Принять участие в дискуссии может любой желающий.

После широкого обсуждения с участием специалистов и общественности «молодогвардейцы» намерены запустить конкурс на лучший эскиз памятника, а затем приступят к разработке проекта.

Поделитесь с друзьями:

Комментарии39

Авторизуйтесь, чтобы оценивать комментарии
и получать уведомления об ответах
Войти на сайт
Ваш комментарий
Аноним
21.04.2017 17:50
Странно, а почему именно этим буквам на латинской основе, а не памятник старомонгольским буквам?
Аноним
21.04.2017 20:58
1
ну да старо монгольский красиво смотрелсябы
Eduard
21.04.2017 22:18
-1
Да вообще смысла в это особо нет. Вот ни сколько это популяризацию культуры не повлияет. Лучше бы здание на фоне снесли и сделали что то красивое и качественное, хотя бы в той же этнической архитектуре. А это здание позорное как по композиции, так и по отделке.
Аноним
22.04.2017 00:15
Ломать - не строить. Много ума не надо. Да и чем это здание отличается от многих, выполненных Захой Хадид, или современных нидерландских архитекторов? В эпоху-то минимализма?
Eduard
22.04.2017 01:11
Захой Хадид?! Вы серьезно?? Общего с ее проектами ничего. Ни грации, ни эстетики, ни композиции. Выглядит как как шашка обложенная плиткой для ванны.

Все бы ничего, можно было бы не особо обращать внимания на это здание, однако его расположение и размер привлекают к нему очень много внимания, создавая доминату района. Именно это здание будут воспринимать как образец бурятской архитектуры. И оно просто ужасное и позорное для такой роли. К тому же совершенно не сочетается с окружающими постройками. Оно просто ломает прекрасный образ созданный Театром Оперы и Балета, Домом Радио, других немногочисленных, но прекрасных зданий.
Аноним
22.04.2017 18:31
Да, Захой Хадид. А Вы полагаете, что так хорошо знакомы с её творчеством, как и современными арх.тенденциями в мире?

Что Вы можете сказать по поводу «ни грации, ни эстетики, ни композиции» по поводу её Национального музея искусств XXI века в Риме? Тоже полагаете, что «расположение и размер привлекают к нему очень много внимания, создавая доминату района» ? См www.archdaily.com/43822/maxxi-museum-zaha-hadid-architects/50120d4228ba0d55810003bf-maxxi-museum-zaha-hadid-architects-photo

Или научного центра - интерактивного музея Phæno Вольфсбурге, Германия? Там тоже плитка и тот же лаконизм, и та же «доминанта». http://i.archi.ru/i/650/466.jpg

А что думаете по поводу этого стиля вообще, - деконструктивизм? Кстати, здесь здания Захи Хадид http://arch-sochi.ru/2016/04/zaha-hadid/

Большая разница с этим пристроем к Библиотеке, кроме размеров? Поясните народу разницу, просветите уж народ ))
Eduard
23.04.2017 04:20
Заха Хадид слишком известная, что бы ее не знать, если хотя бы чуточку интересоваться архитектурой. Ее бюро одно из лучших в мире, создавшее не мало шедевров. Взгляните внимательней на представленные вами же фото. Как это можно сравнивать со зданием Арун (или как оно там) понять невозможно. Единственно что их объединяет это наличие плиток на фасаде. В остальном это сравнение безвкусного ларька-переростка с.. произведениями искусства и инженерного мастерства.
Аноним
24.04.2017 00:07
Да ну?! А по пунктам обосновать и ответить на поставленные вопросы, почему именно это здание библиотеки, а не "Арун" (кстати, почему на бурятских СМИ сидите, товарищ неместный?) - "безвкусный ларёк-переросток", а на представленных мною фото - "произведения искусства и инженерного мастерства"? Мысли и аргументы надо формулировать. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Ну, а то, что перед комментом вы провели небольшой гуль-самоликбез, это, в общем-то неинтересно. По сути давайте, кроме того, что Хадид известна. И что думаете по поводу деконструктивизма. Раз Вы прям такой знаток.
Аноним
22.04.2017 10:21
++++
Аноним
21.04.2017 18:39
-1
По роду общественной деятельности много общаюсь с молодежью города. Многих, очень многих знаю лично и... никто из них не знает о "молодой гваридии". Ничего эта организация для молодежи не делает. Ничем не интересуется. Реальные проблемы не решает. Зато памятники буквам ставят. За наши деньги.
Аноним
21.04.2017 18:49
Мертвая культура - это твоя, гопота. Точнее мертворожденная. Только на заборе и можете свои буквы рисовать, над помойками - вот и вся твоя "культура"
Аноним
21.04.2017 19:13
-1
гопота у тебя в голове.
Аноним
21.04.2017 21:08
Умрите тролли фащики
PrinzEugen
21.04.2017 19:24
а где памятник русским буквам? в городе русских примерно половина. или они не в счёт?
Аноним
21.04.2017 22:11
Это да, все таки бурятский алфавит сейчас основан на кириллице. Правда тогда и не поймешь что это бурятский, а не русский алфавит. В общем проект какой то бессмысленный.

Хотят поддержать бурятский язык? Пусть лучше сотрудничают с Гугл и Яндекс, помогут добавить бурятский в переводчики. Это было бы реально полезным и практичным делом!
Аноним
22.04.2017 09:04
это болгарские буквы
Аноним
21.04.2017 20:06
-1
забор из металлопрофиля и пустырь перед зданием с дешевым сайдингом - памятник буквам из проволоки будет самое то!
Eduard
21.04.2017 22:15
-1
Действительно, это здание только позорит город. Если уж строить что то из этнической интересной архитектуры, то используйте хорошие материалы и позовите настоящих архитекторов!
Аноним
22.04.2017 08:08
-1
Хахаха! Очень показательная статья. Типа других более важных дел в Бурятии не нашли? Вот такие они, МГЕРовцы не только в Бурятии, но и по всей России. Не знаю, каким местом они думают, но точно не головой.
Аноним
22.04.2017 09:12
1
Хотелось бы видеть ту свою настоящую,монгольскую письменность которая у нас была в 30 годах,и еще на ней обучались родители немного и газеты вовсю издавались
Аноним
22.04.2017 11:46
Видимо речь идет про это: Алфавит бурятского литературного языка построен на графической основе русского языка и состоит из 36 букв.
Все буквы алфавита имеют свои названия и передают те же звуки, что и соответствующие им в русском алфавите, т.е. одни и те же звуки, имеющиеся в бурятском и русском языках, обозначаются в обоих языках одинаковыми буквами. Для обозначения специфических звуков бурятского языка в алфавит введены три дополнительные буквы: ү, өө, һ которые не имеют соответствий в русском алфавите.
Аноним
24.04.2017 00:09
Молодец, Сидоров, умеешь гуглить. Садись, три. У нас тут учат думать.
Аноним
22.04.2017 14:58
1
В Улан-Удэ нужен памятник монгольской письменности!
Аноним
22.04.2017 16:29
Монгольская письменность,язык-это наша Родная Мать,а кириллица и русский язык,хоть презолотыми будут-эта мачеха.И мы,как тот ребенок будем все равно неосознано тянуться к своей Матери во всем,вслушиваться в ее речь,которая нас будто раздражает,но на самом деле волнует, и притягивает неосознано интересоваться всем что связано с Матерью.
Аноним
23.04.2017 09:53
Да у Вас эдипов комплекс, юноша)
Аноним
23.04.2017 12:33
О письменности нашей и о языке."МЦЫРИ"-Лермонтова почитайте,о мальчике,вроде в Тифлисе живет грузинском,а вокруг пришлые ,ни одного родного лица,ни звука родной речи,чужой уклад и ментальность.Затосковал смертельной тоской. А вы о чем?
Аноним
24.04.2017 00:12
А он всё о своём: о вшах, о бане, и своей мамке в той бане, где у него "Эдипово" твердеет и взымается )))
Аноним
24.04.2017 00:14
А мож, это сама та мамка, что сына Эдипом назвала? О своём толкует... ))
Аноним
22.04.2017 16:52
1
Странная затея. Я бы даже сказала безумная. Буквы конечно хорошие, очень люблю их, но зачем памятник? Похоронили, что ли их? Ни копейки на это не дам. Пусть дурью не маются. Старомонгольскому письму памятник был бы уместнее...
Аноним
22.04.2017 22:53
Учите русский язык он доходчивый и понятный
Аноним
24.04.2017 00:17
Хыхы... вам из коломнорязаней совсем плохо видно? Или недоходчиво, раз тут в Бурятии русский учить советуете? Тем, кто давным-давно его выучил, раз другие "недоходчивы" до чужих языков? ))
Аноним
23.04.2017 00:39
Китайский ! Века через два будет и доходчивым и понятным,а так же мировой язык-английский,так как в Монголии уже придется вам не зная монгольского переходить на английский.И у них латинница.
Аноним
24.04.2017 00:20
"Латиница" по-русски пишется с одним "н". Садись, два. И про старомонгольский в Монголии в следующий раз доклад подготовишь, Сидоров.
Аноним
23.04.2017 02:27
А, зачем, строить этот памятник... Лучше, на эти деньги, перевести бурятский алфавит с кириллицы на латинскую графику! Это, будет естественно в условиях когда, весь научный мир, пользуется латиницей...
Аноним
23.04.2017 09:21
если строить памятник, то только в честь-тюркским рунам и монгол бичиг!
Аноним
23.04.2017 15:16
Бурядской олфавид.
Погуглите что ли про латинские буквы, кто их принимать собирается и почему. По секрету: втихаря пользуюсь арабскими цифрами иногда.
Аноним
24.04.2017 00:10
Тебя на причастность к террактам надо проверить
Аноним
23.04.2017 15:21
"памятник буквам «Ө», «h» и «Y»"
Продам англо-русский словарь с транскрипцией, как вклад в памятник. Ппц, убогое поколение самопиарных дебилов, которые после себя оставят только статйки на дне типа ИП.
Аноним
24.04.2017 00:24
Не скажи. На этом самопиаре и статейках "на дне ИП", как пишешь, они ещё в экономические советники правительства прорвутся, диссертации защитят и обеспечат себя VIP-зарплатами и vip-пенсиями ))

Читайте также

Последние новости

11 декабря 2017 15:24 11
Роспотребнадзор Бурятии приглашает жителей республики на прием
12 декабря с 12:00 до 20:00
11 декабря 2017 15:18 114 2
Михаил Гергенов: «Ну я даю!»
Борец с «золотыми доплатами» «затесался» в компанию Мутко и Порошенко
11 декабря 2017 15:00 57
За выходные с улан-удэнских улиц было вывезено более трех тысяч кубометров снега
В столице Бурятии продолжается работа по ликвидации снежных накатов
11 декабря 2017 14:54 91 2
В Народном Хурале разгорелись споры о необходимости запрета на вылов омуля
Данные о популяции рыбы у ученых разнятся
11 декабря 2017 14:37 400 5
«Врачи тоже люди, кушать хотят». В Бурятии теперь берут взятки едой?
Пациентку попросили накрыть стол для медицинской комиссии
11 декабря 2017 14:35 90 4
Улан-удэнцев просят оставлять заявки на подсыпку и уборку улиц от снега
Диспетчерская служба работает круглосуточно