инвалиды
3625

В пригороде Улан-Удэ люди живут без воды, дороги и транспорта уже 8 лет

Они надеются, что решить многолетние проблемы поселка им поможет Алексей Цыденов

Фото автора

Так красиво начавшаяся история поселка для малоимущих и нуждающихся в жилье превратилась в мыльный пузырь. Сменился мэр, покинул пост глава республики, а проблемы остались.

В 2009 году городские власти уверяли людей – товарищество будет обеспечено не только всей инфраструктурой, но и охраной. Но до сих пор его жители ходят 2 километра до остановки пешком, пьют привозную воду и отбиваются от бродячих собак…

Земля в рассрочку и красивые обещания

Приобрести жилье в кредит без процентов льготникам должен был помочь некоммерческий фонд «Habitat for Humanity». Под благое дело мэрия Улан-Удэ выделила землю на юго-востоке города. В новом поселке планировалось построить 70 домов для нуждающихся малообеспеченных семей, но при одном условии. Собственники участков должны помочь в постройке домов не только для себя, но и для других семей. За это их освободят от выплаты процентов.

Водоснабжение и электричество в поселок городская администрация пообещала жителям подвести бесплатно. Но, как позднее выяснилось, чтобы жить в нормальных условиях, членам ДНТ «Надежда» нужно собрать деньги, а часть расходов им обязательно компенсируют. Но не сказали, откуда малоимущим, инвалидам и многодетным взять те самые деньги…

Цырма Доржиева впервые обратилась в редакцию «Информ Полис» в 2013 году. Семья ее сына получила участок в том самом товариществе. Председатель ДНТ Андрей Нанзанов помог новоселам со строительством дома. Однако спустя некоторое время нерешенные проблемы начали всерьез беспокоить жильцов и тех, кто так и не стал ими.

Семь бед – один ответ

Только через несколько лет после открытия поселка здесь, пусть и не на всех улицах, но появился свет. Однако дорога к ДНТ до сих пор непригодна для проезда.

- Нам нужна качественная дорога и общественный транспорт, - говорит Цырма Доржиева. – В рамках всероссийского проекта по безопасным и качественным дорогам мы просим врио главы республики решить многолетнюю проблему строительства поселковой дороги в микрорайоне «Забайкальский». Расстояние от ДНТ «Надежда» через «Первое поле» до остановки 16-го маршрута составляет два километра. Дети проходят этот путь каждый день зимой и летом. В зимнее время улицы не засыпаются песком, весной и летом от воды размываются дороги. Проблема решалась на уровне главы республики на протяжении многих лет. Ответ был один – строить дорогу денег нет.

Также в товариществе нет воды. Водоснабжение станет возможным лишь при завершении строительства водовода, начатого в 2010 году.

- Воду привозит частный водовоз, не выдавая никаких чеков. В «Водоканале» говорят, что это их вода, но за сам водовоз они не отвечают – за то, как часто он очищается, и какая вода в результате попадает в ДНТ, - говорит Цырма Нимаевна.

Уличное освещение также оставляет желать лучшего – во многих местах перегорели фонари, в некоторых света вообще нет. Не решен вопрос и с бродячими собаками.

Как вышло так, что «карета», с таким пафосом поданная малоимущим, вдруг превратилась в «тыкву»? И кто все-таки в ответе за нормальную жизнь поселка? С этими вопросами мы обратились в Комитет по управлению имуществом и землепользованию администрации города.

Инфраструктура – дело членов ДНТ

Анастасия Кузовлева, председатель Комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ:

- ДНТ «Надежда» обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка в п. Забайкальский для ведения дачного хозяйства. Было принято решение предоставить участок с заключением договора его аренды сроком на три года. До 1 марта 2015 года предусматривалась необходимость разработки и утверждения проекта организации и застройки объединения (в соответствии с п. 4 ст. 11.4 Земельного кодекса РФ и ст. 32 ФЗ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). В связи с этим после утверждения проекта в 2010 году с членами товарищества был заключен договор купли-продажи земельного участка и предоставлен в совместную собственность земельный участок площадью 77 360 кв.м. Также решением Комитета товарищества бесплатно выделен в собственность участок площадью 22 751 кв.м. – для размещения имущества общего пользования. В 2011 году предоставлен в аренду на три года участок в 900 кв.м. – для строительства водонапорной башни. Вопрос создания инженерной инфраструктуры объединения относится к исключительной компетенции общего собрания членов ДНТ, которое является высшим органом управления такого объединения. Обеспечение инженерной инфраструктурой ДНТ «Надежда» должно осуществляться за счет собственных средств его членов. Кроме того, Администрация Улан-Удэ в рамках муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем и инженерной инфраструктурой в городе Улан-Удэ» разработала проектно-сметную документацию объекта: «Строительство сетей электроснабжения в мкр. Забайкальский. 1 этап строительства». В том числе для льготной категории граждан. В Министерство строительства Бурятии направлены бюджетные заявки для включения в 2017 году мероприятий по строительству инженерных сетей в госпрограмму республики «Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов в Республике Бурятия».

Иждивенческие настроения

Председатель ДНТ Андрей Нанзанов:

- В «Надежде» сегодня проживают не только льготники, но и обычные граждане, купившие там участки. Так что наше ДНТ – такое же, как и другие, то есть не обладает каким-то особым статусом – для малоимущих и т.д. Поэтому по закону освещение и воду жильцы должны проводить себе сами. Но взносы многие из них не платят, отчего и складывается такая ситуация. Можно сказать, это иждивенческие настроения. Электроэнергию, хоть и не по всему товариществу, но провести удалось – жильцы собирали на это средства. По поводу водовода, его финансирование мэрией не было доведено до проектной точки. Поэтому достроить его нет возможности. Когда это все-таки случится, внутри товарищества жители так или иначе будут проводить воду для себя за собственные средства, как это делают во всех ДНТ.

О наболевших проблемах поселка Цырма Нимаевна написала обращение к и.о. главы республики Алексею Цыденову, так как прежние письма и походы в коридоры власти результата не возымели.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях