банкротство
3177

Экс-председатель Совета директоров БайкалБанка вернет 100 млн рублей

Эти средства были выведены незадолго до отзыва лицензии

Фото: russianstock.ru

Экс-председатель Совета директоров БайкалБанка и владелец ООО «Бурятмяспром» Александр Венидиктов вернет сто миллионов рублей, выведенных из банка незадолго до отзыва лицензии. Железнодорожный суд столицы Бурятии, удовлетворил иск кредиторов банка, сообщили в пресс-службе суда. 

Как следует из материалов дела, 11 мая прошлого года Александр Венидиктов, как акционер БайкалБанка, направил в Совет директоров заявление о принятии от него безвозмездной помощи в размере 100 млн рублей. Безвозмездная помощь акционеров - одна из распространенных форм поддержки банков, которая позволяет им быстро увеличить капитал без проведения допэмиссии акций. 

Более того, Александр Венидиктов являлся не рядовым акционером, а председателем Совета директоров БайкалБанка. Сделки с таким участием должны одобряться  Советом директоров банка. В тот же день  Совет директоров дает «добро», а 13 мая заключается договор дарения. Через неделю Александр Венидиктов перечисляет 100 млн рублей в БайкалБанк. 

В суде представитель истцов - кредиторов банка - особо подчеркивал, что, согласно Гражданскому кодексу РФ, отказ дарителя от дарения допустим лишь до передачи дара, которая состоялась в момент перечисления денег. В нарушение этой нормы, новый председатель правления БайкалБанка Виталий Авдеев, избранный 18 июля 2016 года, на второй день после вступления в должность заключил с Александром Венидиктовым дополнительное соглашение. В нем были указаны основания для возврата  «безвозмездной» помощи, что противоречит обычной логике и нарушает закон. 

Далее сторонаАлександра Венидиктова представилав суд второе допсоглашение и документ о расторжении договора, в которых учитывались  доводы истцов. Любопытно, но этот документ появился в марте этого года, а не в самом начале рассмотрения дела. 

Александр Венидиктов представил в суд свое заявление от 4 августа 2016 года, в котором требует вернуть ему 100 млн рублей. А 8 августа Виталий Авдеев издал распоряжение о перечислении этой суммы на лицевой счет Александра Венидиктова. В это время уже действовало предписание Центробанка РФ об ограничении операций БайкалБанка. Экс-председатель правления его грубо нарушил. 

В итоге суд удовлетворил иск кредиторов БайкалБанка, признав недействительным дополнительное соглашение к договору оказания «безвозмездной» помощи.  Суд отметил то, что дополнительные соглашения об условиях возврата «безвозмездной» помощи  заключены Александром Венидиктовым и Виталием Авдеевым при наличии конфликта интересов и без одобрения Совета директоров БайкалБанка «свидетельствует о недобросовестности их действий и причинении банку убытков в виде уменьшения его имущества на сумму 100 млн руб, перечисленных Венидиктову на его личный счет». 

Пока решение Железнодорожного суда не вступило в законную силу и, вероятно, Александр Венидиктов будет обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях