мэр
2472

Ушел из жизни бывший первый заместитель мэра Улан-Удэ

Виктору Гаврилову было 64 года

Фото: russianstock.ru

В администрации города он работал председателем комитета по экономике с 1998 года. С 28 июля 2006 года стал первым заместителем мэра. 

Виктор Гаврилов родился 20 сентября 1952 года в селе Онохой Заиграевского района. В 1985-м окончил Восточно-Сибирский технологический институт по специальности «технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Там же в 2000 году получил экономическое образование. В 2001 году стал кандидатом экономических наук. 

Трудовую деятельность начал в 1972 году слесарем Улан-Удэнского авиазавода. В 1985 году Виктора Гаврилова выдвинули на партийную работу. В 1988 году он стал начальником отдела, затем заместителем гендиректора по экономике ПО «Бурятфермаш», с 1993-го - эксперт по экономическим вопросам, замгендиректора Союза промышленников и предпринимателей РБ. 

Вице-мэром Улан-Удэ Виктор Гаврилов работал шесть лет. О своем добровольном уходе с поста Виктор Гаврилов говорил, что хочет почувствовать себя пенсионером. В интервью газете «МК в Бурятии» по этому поводу он сказал: 

- Сидеть дома на диване не собираюсь, но и возвращаться на пост первого зама тоже. Уходить надо вовремя, давать дорогу молодым. Для меня это принципиально. 

В том же интервью он высказал свою позицию о руководителе города: 

- Выбирая мэра из числа депутатов, мы преследуем интересы только небольшого круга людей. Один околоток избрал депутата Иванова, второй — Сидорова, и этот Иванов и Сидоров морально отвечают только перед своими избирателями, даже если выберут сами себя в мэры. Мы все прекрасно понимаем, выборы — это всегда предмет торга: мы тебя выбрали, ты нам сделай. И если мэра будет выбирать не околоток, а все горожане, то и решения в этом городе будут приниматься в интересах всех горожан. 

Коллеги по работе вспоминают, что Виктор Георгиевич был принципиальным руководителем, пользовался заслуженным авторитетом в мэрии, правительстве и Народном Хурале Бурятии. Умел отстаивать позицию города перед руководством республики.

Виктор Гаврилов удостоен звания «Заслуженный экономист Республики Бурятия».

Автор: Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях